Ускоренный идиовентрикулярный ритм

  Ускоренный идиовентрикулярный ритм встречается у 20-60% пациентов с инфарктом миокарда, нередко при реперфузии миокарда и обычно связан с аномальным автоматизмом волокон Пуркинье.
Ускоренный идиовентрикулярный ритм проявляется мономорфными широкими комплексами QRS с ЧСС 60-120 в мин, продолжительностью обычно до нескольких минут, и обычно не сопровождается симптомами (рисунок 202). Важно отметить, что настоящая ЖТ также может хорошо переноситься пациентами.
В отличие от полной АВ блокады предсердия возбуждаются с обычной частотой, которая, как правило, ниже частоты возбуждений желудочков.
При ЖТ частота возбуждений желудочков обычно выше 120 и нарушается гемодинамика.
У пациентов с данной аритмией выявляют более медленное и редкое разрешение сегмента ST, худшую проходимость коронарных артерий и большую зону риска миокарда (Christian J.T., et al., 2009).
Важно отметить, что ускоренный идиовентрикулярный ритм не повышает риск ЖТ/ФЖ и не требует антиаритмической терапии. Более того, в связи со сниженным автоматизмом синусового узла антиаритмики могут вызвать асистолию.

Рис. 202. Ускоренный идиовентрикулярный ритм на фоне полной АВ блокады у пациента с распространенным инфарктом миокарда.
На рисунках 203-205 показана динамика ЭКГ, начиная с исходной картины, последующего развития идиовентрикулярного ритма, остановки сердечной деятельности с успешной реанимацией, отека легких, кардиогенного шока и смерти. При аутопсии выявлен задний трансмуральный инфаркт миокарда.

Рис. 203. ЭКГ у пациента 58 лет без анамнеза ИБС 14.12.2010.
Динамика на рис. 204, 205.

Рис. 204. Ускоренный идиовентрикулярныи ритм на ЭКГ 21.12.2010.

Рис. 205. ЭКГ 22.12.2010 после эпизода остановки сердца, клиники отека легких на фоне шока, корригированного допамином.

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Ускоренный идиовентрикулярный ритм »