ЭКГ

  При трепетании предсердий на ЭКГ вместо зубцов Р определяются ритмичные волны F с частотой обычно 240-340 в мин (I тип, при отсутствии антиаритмического лечения). Различия FF интервалов не превышает 20 мсек.

При типичном трепетании предсердий с возбуждением против часовой стрелки во II и III отведениях регистрируются волны F «пилообразной» формы с выраженной отрицательной фазой, а в отведении V-i положительные зубцы F (рисунок 49). В случае возбуждения по часовой стрелке, наоборот, в нижних отведениях волны F положительные, а в отведении V-i - отрицательные.

Рис. 49. Трепетание предсердии I типа.

Рис. 50. Крупноволновая фибрилляция предсердии.
F волны различной продолжительности, формы и амплитуды.

Рис. 51. Крупноволновая фибрилляция предсердий.
F волны различной продолжительности, формы и амплитуды.

I1              v V v (Г

Рис. 55. Артефакты, симулирующие трепетание предсердий (внизу - тест
с вдохом).
При II типе трепетания предсердий частота F волн составляет 340-430 в мин. Этот тип тахиаритмии связывают с другими вариантами распространения возвратного возбуждения, по сравнению с I типом. В этих случаях чреспищеводная электростимуляции менее эффективна.
В отличие от крупноволновой формы ФП, при трепетании предсердий регистрируются однотипные предсердные волны с одинаковым FF интервалом (рисунки 50, 51). В то же время, возможны варианты с распространением импульсов по разными путям возвратного возбуждения (ESC/NASPE, 2001).
В некоторых случаях на ЭКГ предсердные волны практически не видны и определяются только в чреспищеводном отведении VE (рисунки 52 и 53) или при создании АВ блокады с помощью массажа каротидного синуса или медикаментов (АТФ, верапамил, пропранолол).
Частота возбуждений желудочков при трепетании предсердий ограничена физиологической АВ блокадой 2:1-3:1. Если регистрируется блокада 4:1 и выше, то обычно имеется органическое поражение или влияние медикаментов.
Интервалы RR могут быть одинаковыми, например, при стойкой АВ блокаде 2 степени типа 2:1 или 3:1. При АВ блокаде 2 степени I или II типа с меняющейся степенью блокады RR интервалы различаются.
Хаотичная нерегулярность RR интервалов не позволяет отличить ФП от трепетания предсердий, т.к. нередко встречается при последней форме аритмии (Krummen D.E., et al., 2006).

Рис. 56. Трепетание предсердий с частотой волн F 280 в мин и альтернирующей БПНПГ. Признаки перегрузки правого желудочка в связи с длительной бронхиальной астмой.
У молодых АВ узел способен пропускать до 300 импульсов в мин, поэтому трепетание предсердий, обычно связанное с операциями по поводу врожденных пороков сердца, является очень опасным. Например, через 6 лет у пациентов без контроля ЧСС внезапная аритмическая смерть зарегистрирована в 20%, а при наличии контроля ЧСС - 5%.
При ЧСС gt;300 в мин обычно имеется дополнительный путь проведения, ускоренное проведение через АВ узел или гипертиреоз.
При лечении антиаритмическими препаратами 1А и 1С класса частота возбуждений предсердий (FF) может снижаться до 120-200 в мин и, соответственно, улучшиться проведение предсердных импульсов через АВ узел с возрастанием ЧСС.

жающаяся картина на ЭКГ. У 25-35% пациентов с ФП регистрируется и трепетание предсердий. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  ЭКГ »