Фибрилляция предсердий


Фибрилляция предсердий (ФП) является самой частой тахиаритмией и встречается у 1-2% взрослых (ATRIA, 2001; AFNET/EHRA, 2007). Эта аритмия преобладает у людей пожилого и старческого возраста, а до 25 лет встречается очень редко. ФП ассоциируется с повышением риска смерти, сердечной недостаточности, тромбоэмболий, инсульта, а также снижением переносимости физической нагрузки и качества жизни. Нередко ФП не проявляется симптомами и выявляется поздно.
В последние два десятилетия частота госпитализаций пациентов с ФП увеличилась в 2-3 раза, что связывают в постарением населения, увеличением распространенности хронической сердечной недостаточности, а также более частым использованием приборов для мониторирования электрокардиограммы.
Этиология
Заболевания сердца, поражающие предсердия
  • Гипертоническое сердце.

- ИБС.
  • Кардиомиопатии (первичные, вторичные), миокардит, перикардит
  • Пороки сердца: митрального клапана, дефект межпредсердной перегородки.
  • Легочное сердце (острое, хроническое).
  • Кардиохирургические операции: коронарное шунтирование, митральная вальвулотомия, протезирование митрального клапана.

Другие аритмии
  • Синдром слабости синусового узла.
  • Дополнительный путь проведения Кента (синдром WPW).
  • Тахиаритмии: трепетание предсердий, предсердные тахикардии, АВ узловая реципрокная тахикардия, ортодромная тахикардия.

Системные нарушения
  • Гипертиреоз, феохромоцитома.
  • Метаболические нарушения: гипокалиемия, гипоксия, алкогольная интоксикация.
  • Субарахноидальное кровоизлияние, большой инсульт.
  • Лекарства: сердечные гликозиды, симпатомиметики, теофиллин.
  • Отсутствие заболевания сердца и системных нарушений. Идиопатическая (lone)

Любое заболевание, приводящее к воспалению, инфильтрации, растяжению, склерозу или раздражению предсердий может вызвать ФП.
Вторичная ФП связана с обратимыми причинами, включая прием алкоголя («синдром праздничного сердца»), острый миокардит, тромбоэмболию легочной артерии, гипертиреоз, острое заболевание легких, операции на сердце.
Практически любая пароксизмальная предсердная и АВ тахикардия при длительном течении может привести к развитию вторичной ФП вследствие изменений электрофизиологических свойств и структуры предсердий.
При отсутствии очевидных причин аритмии рекомендуют исключать гипертиреоз. Например, у лиц без признаков гипертиреоза ФП была выявлена в 2,3% случаев, при явном гипертиреозе - в 13,8%, а при скрытом гипертиреозе (снижение тиреотропного гормона при нормальных Т3 и Т4) - в 12,7% (Auer J., et al., 2001).
У пациентов с ФП часто имеется артериальная гипертензия (62%) или ИБС (43%), которые в значительном большинстве случаев не являются причиной аритмии (Gerald V.N., et al., 2009). Только в случае выраженной дисфункции (систолической или диастолической) левого желудочка и перегрузки левого предсердия и создаются условия для развития ФП. У бессимптомных пациентов с ФП не выявлено связи коронарного атеросклероза и общей смертности (Askew J.W., et al., 2007).
Нередко у пациента существует несколько заболеваний, каждое из которых в отдельности или в совокупности могут вызвать аритмию. В этих случаях врачи обычно указывают в качестве причины аритмии наиболее опасное или самое распространенное заболевание.
Особую опасность представляют случаи синдрома бради-тахикардии (ФП на фоне поражения синусового узла), когда восстановление синусового ритма противопоказано, ввиду риска тяжелой брадикардии и асистолии. Поэтому нужно тщательно выяснить наличие брадиаритмии в анамнезе.
В 30-45% пароксизмальной ФП и в 20-25% персистирующей ФП у пациентов до 60-65 лет не выявляют очевидной причины Фп (идиопатиче
ская, lone). Такие случаи могут быть обусловлены генетическими факторами, например, по данным Фремингемского исследования наличие ФП у ближайших родственников повышает риск ФП в три раза (Lubitz S.A., et al., 2010).
Формулировка основного диагноза «Идиопатическая фибрилляция предсердий» позволяет использовать шифр I48 и оценивать распространенность заболевания, опираясь на стандартные формы статистической отчетности лечебных учреждений.
При идиопатической ФП риск тромбоэмболий минимален, поэтому антикоагулянты не показаны, а целесообразность назначения аспирина должна определяться индивидуально.
Если у пациентов имели место сердцебиения в молодом возрасте, то можно предположить АВ реципрокную тахикардию переходящую в ФП и, соответственно, следует лечить первичную аритмию.

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Фибрилляция предсердий »