Очаговая атриовентрикулярная тахикардия

  Эктопический очаг возбуждения при очаговой тахикардии из АВ соединения чаще всего возникает в пучке Гиса. Такая форма тахикардии встречается редко, чаще у детей чем у взрослых. Характерно рецидивирующее течение тахиаритмии, редко встречаются хронические формы.
Диагностика
Причины
  • Лекарства: гликозидная интоксикация, симпатомиметики.
  • Ишемия миокарда, инфаркт миокарда (нижний).
  • Миокардит.
  • Кардиомиопатии.
  • Операции на сердце (дефект межжелудочковой перегородки).
  • СССУ.

ЭКГ
Частота возбуждений при АВ очаговой тахикардии составляет обычно 110-250 импульсов в мин (рисунок 70). Возбуждение предсердий чаще всего обусловлено синусовым ритмом с картиной АВ диссоциации (относительно редкие, положительные во II отведении зубцы Р, не связанные с ритмом желудочков). Реже предсердия возбуждаются ретроградно из аВ очага. В этом случае на ЭКГ видны отрицательные зубцы Р’ во II отведении за комплексом QRS или зубцы Р’ скрываются в комплексе QRS.
У взрослых может регистрироваться «медленная» тахикардия с ЧСС 70-120 в мин, которую иногда называют непароксизмальной тахикардией из АВ соединения и рассматривают отдельно от очаговой АВ тахикардии. Термин тахикардия на первый взгляд не в полной мере корректен для частот в диапазоне 70-100 в мин, однако это весьма высокая частота для водителя ритма из АВ соединения.
Определяется характерное для работы эктопического очага постепенное начало и окончание тахикардии. Частота тахикардии изменяется при вегетативных влияниях.

Рис. 70. Неустойчивая АВ эктопическая тахикардия при вазоспастической ишемии миокарда. Скорость записи 25 мм/сек.
Нередко отмечается зависимость тахиаритмии от физической нагрузки или психоэмоционального стресса.

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Очаговая атриовентрикулярная тахикардия »