Купирование тахиаритмий


Экстренное купирование тахикардии показано лишь при выраженных гемодинамических нарушениях. Особенно опасна артериальная гипотензия, которая может ухудшить кровоснабжение плода и в случае появления брадикардии у плода необходима кардиоверсия - медикаментозная или электрическая.
Следует отметить безопасность ЭИТ во все периоды беременности. В то же время, хотя энергия разряда, достигающая плод, ничтожна, необходимо мониторное наблюдение за состоянием плода.
Заметим, что кратковременное использование антиаритмических препаратов для купирования тахикардии при беременности значительно безопаснее, чем длительная профилактическая терапия.
Бета-блокаторы безопасны, однако нужно учитывать способность усиливать сократимость матки. Для исключения развития у новорожденного брадикардии, гипотонии, гипогликемии и неонатальной асфиксии необходимо прекратить лечение бета-блокаторами за 48-72 ч до рождения ребенка. Если же это невозможно, то необходим в течение 48-72 ч после рождения ребенка постоянный контроль за ЧСС, АД, функцией дыхания, гликемией новорожденного. Верапамил достаточно широко используется в акушерской практике как токолитик.
Хинидин достаточно хорошо изучен у беременных, поэтому именно этот препарат рекомендуют для купирования ФП (ACC/AHA/ESC, 2001). Вместе с тем нужно учесть, что большие дозы препарата могут повысить сократимость матки.
Для купирования тахикардии можно применять также лидокаин, прока- инамид, флекаинид и амиодарон. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Купирование тахиаритмий »