Атриовентрикулярные тахикардии

  Пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия
У некоторых людей имеется, обычно врожденная продольная диссоциация АВ узла, предрасполагающая к АВ реципрокной тахикардии. Последняя развивается чаще у молодых (до 40 лет) женщин (около 70%), не имеющих структурного поражения сердца.
В этом случае АВ узел включает «быстрые» и «медленные» волокна, соответственно с передней и задней локализацией соединений с пред
сердиями. На рисунке 62 при кардиостимуляции с частотой 100 в мин наблюдалось внезапное удлинение интервала St-R от 200 до 420 мсек, что рассматривают как подтверждение концепции о наличии быстрых и медленных волокон в структуре АВ узла.

В 80-х годах было показано, что импульс при тахикардии может проходить в ряде случаев по околоузловым путям правого предсердия и пересечение этих путей приводит к прекращению тахикардии (Ross D.L., et al., 1985; Yamabe H., et al., 1999, 2001). В этом случае часто используют термин «реципрокная тахикардия из АВ соединения».

В большинстве случаев при АВ узловой реципрокной тахикардии импульс идет антероградно по «медленному» пути и ретроградно по «быстрому» пути (рисунок 63А). В 5-10% встречается тахикардия с циркуляцией импульсов антероградно по быстрому и ретроградно по медленному пути проведения или тканям предсердий (рисунок 63Б). В очень редких случаях движении импульса происходит по медленному антероградному и ретроградному путям (рисунок 63В).

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Атриовентрикулярные тахикардии »