Парасистолия

  Под парасистолией понимают автономную активность эктопического центра, мало зависящую от основного сердечного ритма и сосуществующую с ним. Парасистолии встречаются значительно реже, чем экстраси- столии: примерно 80-90% всех эктопических комплексов приходится на экстрасистолы.
Факторы, приводящие к возникновению парасистолии, практически не отличаются от причин экстрасистолии. Следует отметить высокую частоту парасистолий (55%), причину которых не удается установить с помощью современных методов обследования.
Таблица 59
Классификация парасистолии.

Признак

Вид

Локализация

Синусовые, предсердные, атриовентрикулярные, желудочковые.

Частота

Редкие - до 10 в ч, средней частоты - 10-30 в ч, частые - gt;30 в ч.

Форма

Брадикардитическая, тахикардитическая, интермитти- рущая, скрытая, с фиксированным предэктопическим интервалом, «модулированные».

Рассмотрим классические признаки парасистолии, которые, однако, не являются обязательными:
Неустойчивый предэктопический интервал между основным ритмом (обычно синусовым) и парасистолами. Если колебания этого интервала gt;0,1-0,2 с, то высока вероятность парасистолии. Заметим, что выделяют парасистолии с одинаковым предэктопическим интервалом.
Правило общего делителя: кратчайший интервал между двумя последовательными парасистолами находится в простом математическом соотношении с другими парасистолическими интервалами, например, 2:1, 3:1 и т.д. (рисунок 142). Однако в 55-66% точное математическое соотношение отсутствует, что связывают с неполной блокадой выхода, периодическим исчезновением блокады выхода и разрядкой парацентра.
Сливные комплексы, когда часть миокарда возбуждается основным водителем ритма (синусовым), а другая парасистолическим импульсом.

Рис. 142. Желудочковая парасистолия.
Отметим, что парасистолия не является строго независимой от основного водителя ритма, так как убедительно показано, что основной синусовый ритм может модулировать частоту парасистолического очага несмотря на блокаду входа.
К сожалению, до настоящего времени нет достаточно надежных исследований влияния парасистолии на прогноз как при нормальном сердце так и при структурном поражении миокарда. Неизвестна также целесообразность лечения этой аритмии.

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Парасистолия »