Пароксизмальная реципрокная предсердная тахикардия

  Пароксизмальная реципрокная предсердная тахикардия встречается редко и составляет около 5% всех НЖТ.
Диагностика
Причины
  • ИБС.
  • Дефект межпредсердной перегородки.
  • Миокардит.
  • Кардиомиопатии.
  • Гипокалиемия.
  • Интоксикация сердечными гликозидами.
  • Идиопатическая.

ЭКГ
На ЭКГ зубцы Р измененной морфологии регистрируются перед комплексом QRS (рисунок 72). В случае локализации аритмии в верхних отделах предсердия зубцы Р положительные во II отведении, а при локализации аритмии в нижних отделах предсердия - отрицательные. Частота тахикардии составляет 120-220 в мин. Интервал PR обычно удлиняется, но Ав блокада 2 степени развивается редко (рисунки 73, 74).
Спонтанное окончание тахикардии может быть внезапным, с постепенно замедлением либо альтернирующим изменение продолжительности кардиоцикла (длинный-короткий).

Рис. 72. Реципрокная предсердная тахикардия, развившаяся после пред-
109
сердной экстрасистолы. Скорость записи 25 мм/сек.

Рис. 73. Пароксизмальная реципрокная предсердная тахикардия с изменением АВ проведения от 2:1 к 1:1 после экстрасистолы. Смотри следующий рисунок.

Рис. 74. Реципрокная предсердная тахикардия с АВ блокадой 2:1 (предыдущий рисунок). Зубцы Р в чреспищеводном отведении (VE).
Лечение
Вагусные пробы обычно не прекращают тахикардию, даже если вызывают Ав блокаду. У некоторых пациентов тахикардия купируется аденозином, бета-блокаторами или верапамилом. Для купирования и профилактики предсердной реципрокной тахикардии применяют препараты 1С класса и амиодарон. Соталол и препараты 1А класса несколько менее эффективны. Бета-блокаторы и антагонисты кальция могут быть использованы для контроля ЧСС. 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  Пароксизмальная реципрокная предсердная тахикардия »