Вторичная профилактика


При возникновении ФЖ после 48-72 ч инфаркта миокарда летальность в течение года составляет 83%, а половина пациентов, переживших этот срок, умирает в течение последующих 3 лет. Если же ФЖ произошла до 48-72 ч от начала инфаркта миокарда, то повышается внутригоспитальная летальность, в основном обусловленная дисфункцией левого желудочка, а годовая летальность не отличается от пациентов без ранней ФЖ (GISSI).
У пациентов, успешно реанимированных после остановки сердца, не связанной с инфарктом миокарда, в течение первого года риск внезапной смерти составляет около 30%, а в течение двух лет - 45%.
Так же высокий риск смерти отмечается у пациентов с устойчивой син- копальной ЖТ или устойчивой ЖТ при дисфункции левого желудочка (ФВlt;35-40%), сочетающейся с предобмороком, стенокардией или артериальной гипотензией. Поэтому Фж и эти тяжелые формы ЖТ рассматривают вместе, используя термин злокачественные или жизнеугрожающие желудочковые аритмии. Однако в недавних исследованиях AVID и CIDS было показано, что и отсутствие выраженных симптомов во время устойчивой ЖТ отнюдь не снижает летальности, что требует активного профилактического лечения этих пациентов.
Нужно постараться повлиять на причину, приведшую к остановки сердца. Даже при отсутствии подьема сегмента ST на ЭКГ у пациентов после внебольничной остановки сердца ангиографическое исследование выявило у 59% пациентов коронарную окклюзию, при которой показана реваскуляризация (Radsel P., et al., 2011).
При ИБС проводится активная антиангинальная терапия и реваскуляризация миокарда. По данным канадского регистра пациентов, выживших после внебольничной остановки сердца, реваскуляризация миокарда снизила госпитальную летальность на 78% (Calum R., et al., 2010).
Таблица 56
Показания для вторичной профилактики внезапной смерти у пациентов после инфаркта миокарда (ESC, 2001) .
I класс (доказана эффективность)
ИКД пациентам, выжившим после ЖТ/ФЖ или с устойчивой симптом- ной ЖТ.
11а класс (больше данных в пользу эффективности)
  1. Бета-блокаторы пациентам, выжившим после ЖТ/ФЖ или с устойчивой ЖТ (симптомной или бессимптомной).
  2. Амиодарон, выжившим после ЖТ/ФЖ или с устойчивой ЖТ (симптомной или бессимптомной).

Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является ИКД (таблица 56). В крупнейшем исследовании AVID летальность при имплантации кардиовертера-дефибриллятора достоверно снизилась на 31%, по сравнению с лечением амиодароном. Хотя снижение летальности в группах с ИКД в исследованиях CIDS (на 18% за 5 лет) и CASH (на 23% за 9 лет) было недостоверным, мета-анализ всех трех исследований подтвердил эффективность ИКД (Connolly S.J., et al., 2000). По данным этого мета-анализа общая смертность снижалась на 28%, а частота внезапной аритмической смерти - на 50%. Наибольший эффект ИКД был достигнут у пациентов с ФВlt;35%.
Вместе с тем, у пожилых пациентов с жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями высок риск неаритмической смерти, поэтому преимущества ИКД над амиодароном могут быть существенно ниже. Решение об имплантации ИКД пожилым пациента рекомендуют принимать индивидуально на основе оценки риска аритмической и неаритмической смерти (Healey J.S., et al., 2007). 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «Вторичная профилактика »