АВ блокады

  АВ блокада встречается у 6-14% пациентов с инфарктом миокарда (Brady W.J., Harrigan R.A., 2001). При инфаркте миокарда нижней стенки проксимальная АВ блокада 1 степени может развиться в 13% случаев, 2 степени - в 5% и 3 степени - в 3% (рисунки 207, 208, 209). В трети случаев АВ блокада 1 степени переходит во 2 степень, а АВ блокада 2 степени с такой же частотой переходит в 3 степень. Прогрессирует АВ блокада обычно постепенно через 24-48 ч. У большинства больных блокада спонтанно проходит в течение 72-96 ч.
У пациентов с инфарктом миокарда передней стенки чаще встречается дистальная АВ блокада с плохим прогнозом вследствие сердечной недостаточности, синкопе или кардиогенного шока.
АВ блокада высокой градации развивается после 3 недель от начала инфаркта миокарда у 10,5% пациентов с сердечной недостаточностью и ассоциируется с повышением частоты (в 4 раза) обострений сердечной недостаточности и желудочковых тахикаритмий (в 5 раз) (Gang U.J.O., et al., 2011).
В раннем периоде нижнего инфаркта миокарда синусовая брадикардия и АВ блокада обычно вызваны ваготонией, часто преходящей и отвечают на атропин. Через 24-72 ч после начала симптомов нарушение АВ проведения может быть обусловлено (дополнительно к ваготонии) отеком тканей и эффект атропина снижается.
В случае острой брадикардии с ишемией миокарда или гемодинамическими нарушениями показано введение 0,5-1 мг атропина в/в, который можно повторять через 3-5 мин до эффекта или дозы 2 мг. В случае стойкой брадиаритмии проводят инфузию симпатомиметиков (например, начать допамин с 2-5 мкг/кг*мин [200 мг на 250 мл, 15 мл/ч]) или временную электрокардиостимуляцию. При инфаркте миокарда опасно введение аминофиллина.
Показаниями к временной электрокардиостимуляции считают следующие ситуации (AcC/AHA, 2004):
  • Асистолия.
  • Симптомная брадикардия (включая синусовую брадикардию с гипотензией и АВ блокадой Мобитц I c гипотензией без эффекта от атропина).
  • Двухпучковая БНПГ (альтернирующая или БПНПГ с альтернацией передней или задней ветви ЛНПГ).
  • Новая или неопределенной давности двухпучковая блокада с АВ блокадой 1 степени или АВ блокада Мобитц II.


  • Рис. 210. АВ блокада 2 степени I ^^a при нижнем инфаркте миокарда.


Рис. 211. Полная АВ блокада при нижнем инфаркте миокарда.

Рис. 212. Полная АВ блокада и фибрилляция предсердий при нижнем
инфаркте миокарда.
Таблица 107
Показания к имплантации ЭКС при инфаркте миокарда (AHA/ACC/HRS, 2008; ВНОА, 2011)
I класс (доказана эффективность)
  1. АВ блокада 3 степени на уровне пучка Гиса или ниже, а также стойкая АВ блокада 3 степени ниже пучка Гиса в сочетании с бифасцикулярной блокадой.
  2. Преходящая АВ блокада 2-3 степени с уровнем поражения ниже АВ соединения в сочетании с БНПГ. Если локализация блокады неизвестна, возможно проведение ЭФИ.
  3. Стойко сохраняющаяся АВ блокада 2-3 степени, сопровождающаяся клинической картиной.


  4. Рис. 213. Полная АВ блокада, ритм АВ-соединения с экстрасистолией

при нижнем инфаркте миокарда.
Нарушения внутрижелудочкового проведения
Блокада ножек пучка Гиса встречается у 4% пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и ассоциируется с повышением госпитальной летальности (FTT). 

Источник: Белялов Ф.И., «Аритмии сердца: монография; изд. 5, перераб. и доп» 2011

А так же в разделе «  АВ блокады »