Аллергия 15 способов облегчить страдания

  Когда ваш организм обнаруживает чужеродное вещество, которое ему не нравится, происходит то, что называется аллергией. Нос перестает дышать, и из него начинает капать, глаза чешутся и слезятся, легкие горят и хрипят.
Сколько людей, столько и разновидностей аллергии, но большинство видов укладывается в три основные категории: контактная, пищевая и дыхательная аллергия. Дыхательная аллергия — это та, которую мы испытываем в ответ на присутствие в воздухе какого-то вещества; она встречается наиболее часто. К четырем самым провокационным веществам относятся следующие: домашняя пыль, пыльца, перхоть домашних животных, плесень.
«В домашней пыли есть всего понемногу, — считает д-р Томас Платте-Миллз, заведующий отделением аллергии и иммунологии Медицинского центра при Университете в Вирджинии. — У разных людей аллергия бывает на разные вещества (например, сухие кусочки тараканов весьма опасны), но главная причина — мельчайшие клещи в пыли».
К вашему сведению, пылевой клещ — это почти микроскопический родственник обычных клещей и пауков. Но живой клещ — не проблема: реакцию вызывают продукты распада, которые они оставляют повсюду, бродя по коврам и мебели — их первоначальным пристанищам, а также тела мертвых клещей.
Что касается других обычных аллергенов, то пыльца попадает в дом снаружи; перхоть, отмершая кожа, сыплется с домашних животных; плесень же растет там, где темно и влажно, — под ковром, в подвале. Неважно, с чем из них вы столкнулись: вдохните любой, и, если вы склонны к аллергии, вы начнете чихать.
Не в каждом доме обязательно присутствуют все члены «большой четверки», но в каждом доме, если он, конечно, не закрывается герметически, может находиться один или более опасных компаньонов.
Так что же делать? Можно ли как-то спастись от этих вездесущих обитателей современного дома или многие люди, подверженные аллергии, осуждены на бесконечное сопение и вечное хлюпанье носом?
Расслабьтесь — сделать можно многое, чтобы свести до минимума те неприятности, которые причиняет вам аллергия. Следую- (»
щие рекомендации, проверенные врачами, помогут вам вступить на путь к незатрудненному дыханию и сухим глазам.
Лечитесь. Так или иначе, вам все равно придется находиться под влиянием раздражителей. Противоаллергические уколы, предписанные вашим врачом, — отличный способ превратить ваши «выходы в свет» в удовольствие вместо муки.
Но нет нужды полагаться только на них. Те антигистаминные препараты, которые вы можете приобрести в аптеке без всякого рецепта, творят чудеса с сопливыми носами и красными, зудящими глазами.
«В большинстве случаев они хорошо действуют, — уверяет д-р Ричард Поделл из Университета в Нью-Джерси. — Но если ваша аллергия длится более 5—7 дней, вам следует обратиться к врачу».
Поставьте дома кондиционер. Возможно, это самая важная вещь, которая поможет решить проблему с пыльцой, а также бороться с двумя другими основными противниками — плесенью и пылевыми клещами.

«Основная идея заключается в том, чтобы создать своего рода оа зис, — уточняет д-р Поделл. — Вы хотите превратить свой дом в святыню, в убежище, на которое вы всегда можете рассчитывать.
Кондиционер может помочь двумя путями: он поддерживает влажность на низком уровне, что создает неблагоприятные условия для клещей и плесени, и фильтрует воздух в процессе охлаждения, конечно если вы установили очиститель воздуха. Но самое главное преимущество заключается в том, что он обеспечивает изоляцию дома от улицы, — считает д-р Поделл. — Если вы открываете окна, то привет — в вашем доме в-основном та же среда, что и на улице, то есть полно пыльцы».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Аллергия 15 способов облегчить страдания »