Мастопатия 16 способов уменьшить болезненность

  Возможно, вы беременны и с трудом верите, что эти надутые, как в мультфильме, и болезненные груди принадлежат вам. Ночью вы не можете найти удобную позу для сна.
Возможно, скоро у вас начнется менструация и нежный, шелковый, нарядный лифчик, который вы надели с утра, трет вам грудь, как наждачная бумага.
А возможно, вас все еще удручает уплотнение, обнаруженное на груди во время ежемесячного самоосмотра, хотя патолог уверяет, что это опухоль доброкачественная.
Добро пожаловать в запутанный мир доброкачественных изменений груди! Вы не одиноки. По нашим оценкам, 70% североамериканских женщин страдают от доброкачественных, но тревожащих изменений в груди в какой-то период своей жизни.
Повышенная чувствительность груди, которую вы склонны испытывать во время беременности или перед началом менструации, возникает из-за естественных циклов ваших репродуктивных гормонов — эстрогена и прогестерона. Они дают клеткам молочных жс-
лез сигнал к росту — и область вокруг этих желез набухает от крови и других жидкостей, которые питают эти клетки. Насыщенные жидкостью ткани могут растягивать нервные волокна, и вы чувствуете боль.
Фиброкистозные изменения, включающие лимфу и кисты, обычно воздействуют на нерабочие области — жировые клетки, фиброзные ткани и другие части, не задействованные в образовании и транспортировке молока.
В обоих случаях одни и те же методы могут принести вам облегчение и ведут к исцелению. Вот что советуют наши эксперты.
Измените диету. Измените диету в сторону снижения жиров и повышения волокон, в основном за счет цельных зерен, овощей и фасоли. Исследование в Медицинской школе Университета Паси- фик показало, что у женщин, которые придерживаются такой диеты, обмен эстрогена проходил по-другому. «Больше эстрогена выделяется со стулом, оставляя меньшее количество циркулировать в организме, — объясняет д-р медицины Кристиан Нортрап, клинический доцент акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Университета в Вермонте. — А это означает меньшую гормональную стимуляцию груди».

Оставайтесь стройной. Это означает, что вы должны поддерживать массу тела в пределах, соответствующих вашему росту. «Для очень полных женщин похудание может облегчить боль в груди и появления уплотнений», — считает Кэрри Макгин, медицинская сестра, автор книги «Доброкачественные изменения в груди».
В женском организме жир действует как дополнительная железа, производя и накапливая эстроген. Если у вас в теле слишком много жира, то в вашей системе, возможно, циркулирует больше эстрогена, чем нужно. А ткань груди, по словам Грегори Радио, д-ра медицины, председателя отделения репродуктивной эндокринологии в больнице Аллентауна в Пенсильвании, «очень чувствительна к гормонам».
Ешьте богатую витаминами пищу. «Обязательно ешьте много продуктов, богатых витамином С, кальцием, магнием, витаминами группы В, — советует д-р Нортрап. — Эти витамины помогают регулировать образование простагландина Е, который в свою очередь оказывает подавляющее влияние на пролактин — гормон, активизирующий ткань груди».
Перейдите на маргарин и другие гидрогенные жиры. «Жиры мешают способности вашего организма превращать основные жирные кислоты, получаемые из продуктов питания, в гамма-линолевую кислоту (ГЛК), — объясняет д-р Нортрап. — ГЛК имеет важное значение, так как участвует в производстве простагландина Е, а тот может помочь поддерживать на одинаковом уровне пролактин — активатор ткани груди».
Не теряйте спокойствия. «Эпинефрин — вещество, производимое надпочечниками во время стресса, — также вмешивается в процесс превращения ГЛК», — уверяет д-р Нортрап.
Сократите потребление кофеина. Роль кофеина в образовании изменений груди не доказана. Одни исследователи считают, что он играет определенную роль, а другие не пришли к такому заключению. Однако Томас Дж. Смит, директор Центра здоровой груди в Медицинском центре в Новой Англии, Бостон, говорит: «Я наблюдал женщин с болями и симптомами доброкачественных изменений груди, которые чувствовали себя значительно лучше, воздерживаясь от потребления кофеина. Вам действительно следует отказаться от кофеина, а это значит распрощаться с газированными напитками, шоколадом, мороженым, чаем и болеутоляющими средствами, содержащими кофеин и имеющимися в широкой продаже».
Откажитесь от пиццы. «От пищи с большим содержанием соли вы опухаете, — предупреждает д-р медицины Ивонна Торнтон, доцент акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Корну- эллского университета. — Особенно важно помнить об этом за 7—10 до начала менструации».
Держитесь подальше от диуретиков. «Правда, диуретики помогают вывести жидкость из организма. И это может уменьшить набухание груди. Но вы дорого заплатите за сиюминутное облегчение, -

считает д-р Торнтон. — Чрезмерное употребление диуретиков может привести к истощению запасов кальция, разбалансировать электролитную систему и резко сократить производство глюкозы».
Попробуйте лекарственные препараты, которые продаются без рецептов. Сандра Свейн, доктор медицины, директор центра всесторонней помощи при заболеваниях груди в раковом центре Винцента Ломбарди при Медицинской школе Джорджтаунского университета, рекомендует ибупрофен (Advil Nuprin), чтобы облегчить боль в груди. «Избегайте употреблять местные гормональные противовоспалительные препараты, — предупреждает она. — Беременные, разумеется, не должны пользоваться никакими лекарствами, не посоветовавшись с врачом».
Приложите холод. Макгин говорит, что некоторые женщины находят облегчение, намочив руки в холодной воде и обхватив ими грудь.
Приложите тепло. Другие женщины, по ее словам, получают облегчение после использования электрогрелки или обычной грелки и ш приняв горячую ванну или душ. А для некоторых лучше всего срабатывают тепло и холод попеременно.
Подберите себе хороший бюстгальтер. Плотный бюстгальтер, такой, как носят бегуньи, может предохранить нервные волокна в груди, уже растянутые наполненной водой тканью, от дальнейшего
растяжения. «Некоторые женщины считают, что полезно не снимать бюстгальтер и на ночь», — сообщает д-р Радио.
Подумайте, прежде чем принимать противозачаточное средство.
Д-р Радио считает, что уровень эстрогена в контрацептивах может помочь или усугубить состояние доброкачественных изменений в груди в зависимости от особенностей вашего организма. В целом таблетка с низким содержанием эстрогена может помочь при истинном фиброкистозном состоянии, но ухудшить фиброаденому — состояние, при котором присутствует твердое, но часто подвижное уплотнение.
Попробуйте массаж, чтобы снизить накопление жидкости. Д-р
Макгин говорит, что некоторые женщины получают облегчение, осторожно массируя грудь: это помогает направить дополнительное количество жидкости обратно в лимфопроходы. Техника, разработанная массажисткой Каролин Гейл Андерсон, включает намыливание груди, неширокие круговые движения пальцев по поверхности и сжимание груди руками, а затем — поднятие ее.
«Все от нервов». «Это первое, на что я обращаю внимание, — говорит д-р Нортрап, — когда спрашиваю больных, что происходит в их жизни вокруг проблемы: вскармливать грудью или нет? Я часто вижу слезы».
«Груди, как символ насыщения, высоко ценятся женщинами, — добавляет она. — Вы знаете это щемящее чувство, которое испытываешь, когда идет молоко! Некоторые женщины, у которых уже закончились менструации, все еще испытывают его, когда слышат плач ребенка. Вот как тесно связаны груди и эмоции!»

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Мастопатия 16 способов уменьшить болезненность »