Тепловой удар 27 способов избежать беды

  Каждое лето даже достаточно осторожные люди устремляются из тенистых мест на солнцепек и жарятся на солнце без всякой меры. И в результате не так уж редко получают тепловой удар — такое состояние, при котором чрезмерная потеря жидкости приводит к повышению температуры тела.
«Важно понимать, что никто не защищен от теплового удара, даже хорошо тренированные спортсмены», — говорит д-р Ричард Келлер, врач пункта неотложной помощи при больнице Св.Терезы в Вокегане, Иллинойс. Это происходит оттого, что чем жарче, тем больше мы потеем, а если мы потеем слишком сильно, то начинаем терять воду.
Тепловой удар вызывается обезвоживанием (дегидратацией) или в редких случаях, редких из-за типично американских высокосолевых диет, — обессоливанием (мы теряем соль вместе с потом).
Первым симптомом чаще всего является жажда, за ней следуют потеря аппетита, головная боль, бледность, головокружение, общее гриппоподобное состояние, которое может включать тошноту и даже рвоту. В более тяжелых случаях — учащенное сердцебиение и потеря ориентации.
Будем надеяться, что вы не окажетесь в такой ситуации. Вот как избежать ее и как при необходимости справиться с ней.
ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ
Первая помощь при тепловом ударе. «От тепловых ударов умирают. Их фатальность подтверждена большим числом зарегистрированных случаев», - говорит д-р Ларри Кенни.
«Конечно, не бывает резкого перехода от хорошего самочувствия на грань смерти, как бы жарко ни было. Скорее всего, тепловой удар становится смертельным, когда симптомы теплового перегрева, а позже и самого теплового удара игнорируются или распознаются слишком поздно», - считает д-р Ричард Келлер.
«А иногда очень трудно отличить перегрев от теплового удара, - говорит он. - По этой причине человек, который не смог оказать себе помощь при перегреве, должен в течение 30 минут быть доставлен к врачу. Если у вас перегрев, самое худшее, что с вами может случиться, - это потеря ориентации. Если вам будет трудно ходить или вы потеряете сознание, тогда у вас развивается тепловой удар».
Тепловой удар - серьезное нарушение системы терморегуляции организма, внутренняя температура поднимается до опасной черты. Симптомы могут быть такими же, как при перегреве, например головокружение и рвота. Кроме того, человек может потерять ориентацию и у него может наступить возбуждение, а когда организм прекращает регулировать температуру, жертва теплового удара обычно перестает потеть.
«Молодые люди (30 лет и моложе) могут продолжать потеть все время, - говорит д-р Келлер, - при условии, что они, в очень хорошей физической форме».
Сигналом теплового удара в некоторых случаях может быть обморок. «Если люди быстро приходят в себя, например в течение 2-5 минут, то, скорее всего, это перегрев», - считает д-р Келлер, добавляя, что при тепловом ударе могут быть также апоплексический удар и кома.
«Важно как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу для оказания неотложной помощи и наблюдения», - говорит д-р Кенни, отмечая, что могут развиться такие осложнения, как шок и прекращение работы почек.
А если удар настиг вас далеко от больницы, вам необходимо оказать первую неотложную помощь. Вот несколько рекомендаций, как помочь при тепловом ударе до того, как вы сможете добраться до врача.
Охлаждайте водой. «Вместо того чтобы погружать пострадавшего в холодную воду, обрызгайте его, если возможно, водой, - советует д-р Келлер. - Капли быстрее будут испаряться с кожи, и получится эффект охлаждения».
Используйте преимущества технического прогресса. Если есть возможность, поместите пострадавшего в помещение с кондиционером.
Больше жидкости. «Лучше всего вода, при условии что человек находится в сознании», - уверяет д-р Келлер.
Прикладывайте холодные полотенца. И опять это лучше, чем погружать пострадавшего в холодную воду.
Знайте, кто подвергается повышенному риску, и принимайте меры предосторожности. Согласно данным д-ра Кенни, более уязвимы маленькие дети, так как их потовые железы развиты недостаточно. «Пожилые люди, в общем, не гидратируются как следует, - добавляет д-р Келлер, - а определенные лекарства, например от высокого кровяного давления, могут мешать гидратации».
Уходите с солнцепека. Это так же необходимо, как и очевидно, особенно для человека уже в состоянии теплового удара. «В противном случае температура тела может продолжать повышаться, даже если человек отдыхает и пьет воду», — говорит д-р Келлер. Он добавляет, что если спустя много времени снова выйти на солнце, то можно вызвать рецидив.
Пейте воду. «По-прежнему это самое лучшее средство, чтобы избавиться от обезвоживания», — говорит д-р Келлер. Но ее надо пить понемногу, а не залпом. Доктор добавляет: «В идеале вы должны напиться воды заранее, — до того, как выйдете на солнце».
Ешьте больше фруктов и овощей. «В них весьма высокое содержание воды и хороший солевой баланс», — говорит д-р Келлер.
Пейте растворы электролитов. «Самым известным из них является «Гаторейд»; он широко используется профессиональными спортсменами. «Например, в июле и августе футбольные команды тренируются дважды в день, и игроки, которые сильно потеют, могут терять большое количество калия и натрия, — сообщает Боб Риз. — У нас всегда на поле достаточное количество «Гаторейда» и воды», — заверяет он.
Избегайте таблеток соли. Раньше их обычно выписывали спортсменам и всем, кто пожелает. В настоящее время большинство врачей считают эти таблетки плохим средством. «Они действуют противоположно тому, как предполагалось», — объясняет д-р Ларри Кенни, доцент прикладной физиологии в лаборатории по изучению состояний человека при Университете штата Пенсильвания. Из-за повышенного содержания солей жидкость в желудке дольше задерживается, что приводит к уменьшению жидкости для образования пота.
Избегайте алкоголя. «Выпивка быстро приводит к обезвоживанию», — говорит Денни Вит, помощник тренера из бейсбольного клуба «Техас-Рейнджерс». Команда часто играет в Арлингтоне (Техас) при температуре до +40°С, и мы постоянно повторяем игрокам, что вечером накануне игры они должны ограничить потребление алкоголя», — говорит он.
Избегайте кофеина. Как и алкоголь, он ускоряет обезвоживание. «Возможно, от него вы будете потеть больше, чем обычно», — объясняет д-р Келлер.
Не курите. «Курение может суживать кровеносные сосуды, - предупреждает д-р Келлер, — и у курильщиков нарушается способность организма приспосабливаться к жаре».
Привыкайте постепенно. «Если вы живете и работаете в помещении с кондиционером, начинайте акклиматизироваться с начала сезона жары, выходя каждый день на некоторое время на улицу и постепенно привыкая».
Двигайтесь медленнее. «Когда слишком жарко, что бы вы ни делали на улице, вы должны делать это медленнее, чем обычно», — советует д-р Келлер.
Обливайтесь холодной водой. «Когда сухо и жарко, вам поможет смачивание головы и шеи холодной водой, — говорит д-р Кенни, — так как вода испаряется и при этом охлаждает вас. При повышенной влажности, — продолжает он, — пользы от этого, пожалуй, не будет».
Соорудите веер. Используйте газету, салфетки — все, что у вас есть под рукой, чтобы создать вокруг себя прохладный ветерок.
Обманите солнце. Вы не можете бороться с солнцем, поэтому постарайтесь сделать все необходимые дела на улице ранним утром и поздним вечером. «В жаркие дни мы начинаем работу на рассвете, — говорит Давид Теннер, инженер по технике безопасности и руководитель кровельных работ в Атланте, Джорджия. — В таком случае мы прекращаем работу около 2—3 часов дня».
Следите за своим весом. Совсем не обязательно, чтобы перегрев наступил в течение одного дня. Обезвоживание может происходить постепенно, в течение нескольких дней. «В спортивных лагерях мы ежедневно взвешиваем игроков, чтобы убедиться в том, что вода, которую они теряют с потом, практически вся восстанавливается», — говорит тренер Риз.
Пейте как младенец. «Педиалит» и другие составы для регидратации детей настолько эффективны, что тренер дает их своим игрокам во время сильной жары. Главные составные части — это сахар, натрий и калий. «Не такая уж плохая идея — выпивать 1 литр до гонок или до теннисного матча и 1 литр во время или после окончания», — считает д-р Келлер.
Прислушайтесь к метеорологу. Зимой иногда бывает так, что предсказанный небольшой снежок оказывается снегопадом, но ко
гда речь идет о летней жаре и влажности, то прогноз обычно бывает точным. Когда говорят, что ожидается сильная жара, то не начинай« те в этот день красить свой дом.
Носите шляпу. Предпочтение отдавайте таким шляпам, которые бросали бы тень на шею и хорошо проветривались. Например, хоро^ шо выбрать широкополую шляпу с множеством мелких дырочек. «Кровеносные сосуды головы и шеи находятся очень близко к поверхности кожи, поэтому вы можете очень быстро нагреться или, наоборот, остыть, — поясняет д-р Кенни. — Особенно чувствительна макушка головы у лысых или лысеющих».
Не обнажайте грудь. «Вы получите больше рассеянного тепла, если снимете рубашку, — предупреждает д-р Пенни Нодер, директор Исследовательского центра по изучению состояний человека. — Сразу, как только вы начнете потеть, рубашка может служить для охлаждения, когда через нее подует ветер», — добавляет он.
Имейте смену. Если ваша рубашка намокла от пота, снимите ее и выстирайте, как только представится возможность. «Высохшие соли из пота уменьшают «дыхательные» свойства рубашки, — уточняет д- р Недлер. — Меняйте и стирайте ее как можно чаще».
Носите одежду из смеси хлопка с полиэстером. Она «дышит» лучше, чем рубашки из 100%-ного хлопка или из 100%-ного плотного нейлона.
Носите светлые тона как советует д-р Недлер. «Они отражают тепло, в то время как темные поглощают его».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Тепловой удар 27 способов избежать беды »