Камни в почках линий защиты

  «Я считал, что могу стерпеть любую боль, обычно мне сверлили зубы без обезболивания, но, когда у меня был камень в почках, я плакал», — признается майор военно-воздушных сил США в отставке Норман Эллис, живущий в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо.
Если у вас камень в почке, то вы тоже, может быть, плачете. Хотя врачи не всегда могут объяснить, почему у некоторых людей в почках образуются маленькие кристаллы соли и минералов, одно кристально ясно, они причиняют боль.
Некоторым людям приходится месяцами терпеть боль, пока не выйдет камень. Будем надеяться, что вы не принадлежите к их числу. На сегодняшний день врачи располагают многими стратегическими приемами для избавления от камней. Но врачи никогда не могут гарантировать, что у вас не появится другой.
«Раз уж у вас был один камень, вы подвержены более высокому риску приобрести другой, — уверяет д-р Лерой Найберг, директор
урологической программы при Национальном институте диабета и болезней кишечника и почек при Национальном институте здоровья. — А если у вас второй камень, то риск появления следующих значительно возрастает». [V]
чение количество мочи». Он предлагает измерить, сколько выделяется мочи (можно с помощью пакета из-под молока).
Контролируйте поступление кальция. «Из всех почечных камней 92% состоит из кальция или его солей», — уточняет д-р Фуджелсо. Если врач говорит, что основу вашего последнего камня составлял кальций, вы должны пересмотреть поступление кальция. Если вы принимаете его дополнительно, первое, что нужно сделать, — это пересмотреть количество продуктов, богатых кальцием, — молока, сыра, масла и других, которые вы едите ежедневно. Идея состоит в том, чтобы не исключить, а ограничить пищу, богатую кальцием, в вашей диете. «Почти весь кальций поступает из молочных продуктов», — предупреждает д-р Фуджелсо.
Какие желудочные лекарства вы принимаете? Д-р Фуджелсо предостерегает, что распространенные антациды содержат чрезвычайно высокое количество кальция. Если у вас кальциевый камень, и вы принимаете антацид, проверьте его состав по аннотации на коробке с лекарством, чтобы убедиться, что он не содержит кальция. А если содержит, то выберите другой препарат.
Не ешьте слишком много пищи, богатой щавелевой кислотой — оксалатами. «Известно, что примерно 60% всех камней являются оксалатами кальция, — говорит д-р Брайан Л.-Дж. Морган, научный сотрудник терапевтического и хирургического колледжа Колумбийского университета. — Если все в вашем организме функционирует правильно, то оксалаты, которые вы потребляете вместе с определенными видами овощей и фруктов, должны выделяться из организма. Если у вас есть камни из оксалата кальция, то, очевидно, что-то не срабатывает, поэтому вы должны ограничить потребление пищи, богатой оксалатами, то есть такие продукты, как фасоль, свеклу, чернику, клубнику, кабачки и чай».
Попробуйте магнезию и витамин Вб. Шведские исследователи установили, что ежедневное добавление в пищу магнезии группе больных почти на 90% предупреждает повторное образование у них камней. Ученые предполагают, что действие магнезии основано на том, что она, как и кальций, может соединяться с оксалатом. Но в отличие от соединения кальций/оксалат при этой связи образуются менее болезненные камни. Между тем витамин Вб действительно может снижать количество оксалата в моче. В одном исследовании было установлено, что этого можно добиться, принимая 10 мг в день.
Ешьте пищу, богатую витамином А. Независимо от вида камней витамин А необходим для того, чтобы держать в порядке внутреннюю оболочку мочевого тракта и способствовать снижению образования камней. «Согласно «Рекомендациям по питанию для здоро
вых взрослых людей», необходимо ежедневно получать 5000 ME витамина А, — уточняет д-р Морган. — Это не очень трудно. Например, 1/2 чашки консервированного сладкого картофеля дадут вам 7982 ME, а такая же порция моркови — 10 055. К продуктам с высоким содержанием витамина А относятся абрикосы, капуста брокколи, мускусная дыня, зимняя тыква, обычно и говяжья печень. Однако без назначения врача принимать витамин Ане следует, в больших дозах он токсичен».

Ведите активный образ жизни. «У пассивных людей в крови накапливается кальций, — отмечает д-р Найберг. — Активная деятельность способствует поступлению кальция обратно в кости, где он и должен быть». Другими словами, если вы склонны к образованию кальциевых камней, не сидите сиднем целый день и не ждите, чтобы они образовались. Выходите на прогулку или покатайтесь на велосипеде.
Следите за употреблением белков. «Существует прямая связь ме- ж ту частотой почечно-каменной болезни и количеством съедаемого оглка», — говорит д-р Морган. Белок способствует увеличению содержания мочевой кислоты, кальция и фосфора в моче, что у некоторых лиц приводит к образованию камней. Если у вас кальциевые камни, то поинтересуйтесь, не употребляете ли вы избыточного количества белка, особенно если у вас мочекислые или цистиновые
камни. Д-р Морган советует ограничить количество пищи, богатой белками, до 20 г в день, то есть ограничить потребление таких продуктов, как мясо, сыр, птица, рыба.
Не злоупотребляйте солью. Если у вас камни, содержащие кальций, самое время урезать потребление соли. «Вы должны снизить потребление соли до 2—3 г в день», — требует д-р Морган. Это значит ограничить потребление столовой соли и такой соленой пищи, как копченое мясо, хрустящий картофель и твердые сорта сыра.
Проконтролируйте потребление витамина С. «Если у вас склонность к образованию камней из оксалата кальция, вы должны ограничить потребление витамина С, — советует д-р Морган. — Большое количество (более 3—4 г в день) может усилить образование оксалата и увеличить риск появления камней». Маловероятно, чтобы вы могли потреблять так много витамина С с пищей (для этого нужно было бы съедать 37 апельсинов в день), поэтому если вы принимаете дополнительно витамины, то прекратите принимать их.
Не принимайте слишком много витамина D. «Избыточное количество витамина D может привести к избытку кальция во всем организме, — объясняет д-р Морган. — Вы никогда не должны потреблять более 400 ME согласно «Рекомендациям по питанию...».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Камни в почках линий защиты »