Утренняя тошнота 13 способов против тошноты


Вы ожидали, что будете как излучающая сияние мадонна, что вы из тех женщин, чья красота растет с каждым месяцем беременности. Утренняя тошнота в ваши планы не входила.
Вспоминает д-р Ивонна Торнтон, доцент акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Корнуэллского университета, мать двоих детей. Обычно она не принимала всерьез жалоб своих пациенток, пока это не случилось с ней самой. «Что такое легкая тошнота, — думала я. — А когда забеременела, то бегала в туалет каждые пять минут».
Конечно, ваш опыт с утренней тошнотой, возможно, совсем другой, нежели у д-р Торнтон или у кого-нибудь еще, уж если на то пошло. Это оттого, что утренняя тошнота проявляется у разных людей по-разному. Фактически у вас ее даже может и не быть по утрам, она может появляться в любое время дня. Возможно, вы будете хуже себя чувствовать вечером, после долгого рабочего дня. Может быть, ее будут вызывать определенные запахи.
В типичных случаях утренняя тошнота начинается около 6 недель беременности, примерно в то самое время, когда в плаценте начинает по-настоящему образовываться человеческий хориональный гонадотропин (ЧХГ) — специальный гормон беременности. У большинства женщин симптомы достигают пика на 8—9-й неделе и убывают после 13-й недели.

Хорошая сторона этой неприятности: утренняя тошнота, похоже, является признаком того, что беременность протекает нормально. Обследования 9098 беременных женщин, проведенные в Национальном институте здоровья детей и развития человека, показали, что женщины, у которых была рвота в течение первого триместра, с меньшей вероятностью имели выкидыши или преждевременные роды.
Это несколько вас взбодрит. Но как вам пройти через это? Вот что советуют наши эксперты.
Экспериментируйте. То, что помогало вашей сестре, лучшей подруге или соседке, вам может не помочь. «Сколько женщин, столько средств, — говорит Дебора Гоуэн, дипломированная акушерка из Женского центра в Кембридже, Массачусетс. — Может быть, придется испробовать пару способов, прежде чем вы найдете то, что нужно именно вам».
Ешьте так, как ест ваше дитя. Ребенок, растущий внутри вас, питается за счет глюкозы из вашего кровотока, потребляя ее в течение 24 часов. Если вы не позаботитесь о том, как возместить этот запас, уровень сахара в крови может резко упасть.

бы переварить такую пищу, а это значит, что она должна дольше оставаться в желудке».
Носите с собой сырой миндаль. Гоуэн — страстная поборница того, чтобы беременные женщины ели сырой миндаль. Закусывая им, вы выполняете требование «есть помалу, но часто». Он содержит немного жира, немного белков и большое количество витаминов группы В. Его можно носить с собой. И он вкуснее, чем крекеры.
Держите закуску на ночном столике. «Если вас не привлекает миндаль, держите у кровати содовые крекеры. Если вы встанете на пустой желудок, вы можете почувствовать себя хуже, — предупреждает Кинг. Поэтому съешьте что-нибудь для повышения уровня сахара в крови до того, как вы встанете с кровати утром, или в середине ночи».
Закусите, чтобы избавиться от изжоги. «В вашем желудке всегда должно что-то быть, пусть это будет крекер или конфета, — советует д-р медицины Грегори Рейдио, акушер-гинеколог в Аллентауне, штат Пенсильвания. — Естественно, что в желудке вырабатывается больше кислоты во время беременности. Нужно, чтобы этим кислотам было над чем поработать».
Пейте больше прозрачных жидкостей. Д-р Рейдио также рекомендует пить прозрачные жидкости — понемногу и почаще. Прозрачный бульон, вода, фруктовый сок и травяные чаи входят в этот список. В США продается «Gatorade» — отличный продукт, способствующий поддержанию уровня электролитов (веществ, регулирующих электрохимический баланс в организме).
Выпейте чай из листьев малины. Если вы чувствуете тошноту, попробуйте выпить чашку травяного чая. Лист малины, ромашка и лимонный бальзам — вот те виды чая, которые рекомендует д-р Рейдио своим пациентам.
Гоуэн считает, что травы лучше всего действуют в сочетании. «Чай из ромашки и перечной мяты более эффективен, чем из одной перечной мяты», — уверяет она.
Выпейте имбирного эля. Помните, как ваша мама давала вам имбирного эля, чтобы привести в порядок расстроенный желудок? Д-р Торнтон также энтузиаст имбирного эля.
Если вы принимаете витамины во время беременности, проконсультируйтесь с врачом. «В ряде случаев от них может заболеть желудок», — предупреждает д-р Гоуэн.
Доверьтесь мудрости своего организма. «Ешьте все, что вам хочется, если это не гадость, — советует Гоуэн. — Избегайте кофеина, искусственных подсластителей, всех лекарственных препаратов. Но если вы жаждете съесть паштет, съешьте его. Это действительно помогает, когда женщина прислушивается к своему организму».
Соблюдайте спокойствие. Если вы продолжаете набирать вес. а
обезвоживание для вас не проблема, вероятно, вы делаете все правильно.
«Женщины обычно не теряют сверх того, что можп нанести ущерб запасам организма, — объясняет Кинг, которая при ни мала роды в течение 10 лет. — Я думаю, что мы недостаточно знаем о чуде происходящего внутри материнского организма. Я считаю, что вы и в самом деле можете сильно страдать от утренней тошнот ы и все же ребенку внутри вас будет поступать достаточное питание». 

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «Утренняя тошнота 13 способов против тошноты »