Обморожение способов спастись от холода

  Когда Тоду Шимельпфенигу было 18 лет, он и его друг жаждали зимних приключений. Тогда они отправились в путешествие на север, полазать по горам, — в дикие просторы Вермонта.
«Мы пытались быть скалолазами, а кончилось все тем, что отправились в школу для инвалидов», — говорит Шимельпфениг сейчас, почти 20 лет спустя.
Шимельпфениг действительно прошел интенсивный курс лечения после обморожения. Пальцы на его правой ноге стали белыми и затвердели. «Это напоминало замороженный стейк», — вспоминает он со смехом.
Конечно, тогда он не смеялся. К счастью, он и его приятель нашли место для лагеря на ночь и ему удалось дать отмороженной ноге возможность немного отдохнуть. Но, чтобы предотвратить еще более серьезную травму, он должен был не дать ноге оттаять и снова замерзнуть. Таким образом, сам он залез в теплый спальный мешок, а отмороженную ногу держал снаружи. Из-за этого ему пришлось всю ночь не спать.
«На следующее утро я прошел 13 км и хорошо себя чувствовал, — рассказывает он. — Мне удалось сохранить все свои пальцы».
Шимельпфениг, который по иронии судьбы теперь работает управляющим по безопасности и подготовке в Национальной школе туризма в Лэндере, Вайоминг, и добровольным фельдшером неотложной помощи, с готовностью признает, что он напрасно подвергал себя опасности. Но не менее серьезные формы обморожения могут быстро случиться в холодную погоду, в то время как вы просто расчищаете снег или Меняете колесо машины.
Часто случается, что автолюбители и люди, работающие на свежем воздухе, сбиваются с пути, не могут сдвинуться с места и им приходится лицом к лицу столкнуться с холодом. Вот что надо знать об обморожении, начиная с лечения небольшой боли на кончике носа и кончая профилактикой подобного случая.
Умейте распознать признаки. Обморожение I степени — самая легкая форма, обычно кожа при этом становится нечувствительной и белой.
Щеки, кончик носа и уши — вот участки, наиболее часто подвергающиеся обморожению I степени, говорит д-р медицины Брюс
Пэтон, клинический профессор хирургии в Колорадском университете в Денвере. «После того как пораженная область согревается, возможно, кожа будет облезать и покрываться волдырями», — предупреждает он.
Облезание кожи и волдыри после согревания характерны при II степени поверхностного обморожения — более серьезный случай. Обморожение — поражение тканей тела, вызванное их замерзанием. Кожа замерзает сильнее, чем при обморожении I степени, но не так глубоко, чтобы потерять способность восстанавливаться.
«Обморожение — это попытка организма сохранить тепло полным отключением циркуляции», — объясняет д-р медицины Руфь Апхолд, медицинский директор отделения неотложной помощи в больнице Медицинского центра Вермонта в Бурлингтоне. — К сожалению, в то время как у вас что-то отмерзает, вы даже и не знаете об этом из-за потери чувствительности».

Прячьтесь от ветра. Разумеется, хорошо бы спрятаться от стихий в теплом месте. Но, если это невозможно, уйдите по крайней мере с ветра. Пронизывающие холодом ветры в значительной степени способствуют обморожению.
Подумайте, прежде чем согреваться. «Не пользуйтесь сухим, лучистым источником тепла, например нагревательной лампой или костром, если ваша кожа обморожена, — предупреждает д-р Пэ- тон. — Обмороженную кожу легко обжечь».
Пользуйтесь своим теплом. «Если вы не можете зайти в помещение, воспользуйтесь теплом собственного тела: например, чтобы согреть пальцы и руки, засуньте их под мышки. Если свернуться в клубок, у вас также появится больше энергйи», — уверяет Шимельпфе- ниг.
Не растирайтесь снегом. «Это вызывает трение кожи, — предостерегает Апхолд. — Плюс к этому вы потеряете больше тепла, если очень сильно намокнете».
Быстрее замерзнут мокрые ноги и мокрые руки. «Потеря тепла очень усиливается от контакта с водой», — говорит д-р Пэтон.

Пусть мамочка гордится. «Носите митенки вместо перчаток. Митенки — теплее. И наденьте прилегающую шапочку, чтобы защи-
тить уши», — советует д-р медицины Джеймс Стерн, врач неотложной помощи в Медицинском центре Св. Павла, Рамси, Миннесота.
Не пейте спиртного. «Вы только воображаете, что алкоголь согревает вас изнутри. Алкоголь на самом деле вызывает большую потерю тепла», — объясняет д-р Апхолд.
Не курите. «Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, — отмечает д-р Апхолд, — и таким образом делает конечности более уязвимыми».
Носите свободную одежду. «Чтобы защитить циркуляцию, носите свободную одежду и не надевайте никаких драгоценностей на пальцы», — говорит Шимельпфениг.
Не ждите, когда замерзните по-настоящему. Шимельпфениг учился этому долго и трудно. Он предостерегает: «Вы можете попасть в ловушку, говоря: «Мои ноги (или руки) что-то похолодели, но я ведь скоро доберусь до теплого места». Теперь я обязательно слежу за тем, чтобы можно было с уверенностью сказать: «Мои ноги еще теплые».
Поможет друг. Следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.
Избегайте контакта с металлом. Даже если вы всего несколько минут будете держаться голой рукой за металлический гаечный ключ на сильном морозе, у вас будет отморожена рука.
Сидите в машине. «Если вы застряли в автомобиле в очень морозную ночь, лучше всего сидеть внутри и не отваживаться выйти в неизвестность, — советует Шимельпфениг. — Вы рискуете заполучить гипотермию, т.е. у вас резко упадет температура тела (см. «Гипотермия: холод внутри»). Многие люди из тех, кого мы нашли, застряли в машине, пытались пойти за помощью и погибли».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Обморожение способов спастись от холода »