Пеленочная сыпь, или потница 5 быстрых решений

  Пеленочная сыпь может нарушить мирное существование здорового во всех других отношениях младенца, и в вашу жизнь она покоя не внесет. У детей есть такое свойство — превращать свои проблемы в ваши, и, если у вашего ребенка есть сыпь, она есть и у вас.
В первые 2—3 года жизни ребенка почти все родители на планете хотя бы раз имели случай такой сыпи. Благодарение Богу, почти 50% случаев пеленочной сыпи проходят сами по себе в течение дня. А что же другие 50%? Могут продолжаться 10 и более дней (хотя вам покажется, что дольше).
Возможно, как раз сейчас, когда вы читаете эти строки, вы имеете на руках случай пеленочной сыпи. Вот несколько тривиальных фактов для начала. Знаете ли вы, что дети, которых вскармливают грудью, реже страдают от сыпи, чем те, которых вскармливают искусственно? Даже более того, исследование показало, что этот иммунитет продолжается и после того, как ребенка отняли от груди.
Что? Ваш акушер не сказал вам об этом? Ну и нам он об этом тоже не сказал. Но мы нашли одного, который помог. Вот что нам удалось выяснить.
Тело должно дышать. Иногда самый старый совет — самый лучший. «Подержите попку ребенка на воздухе», — говорит Энн Прайс, координатор Национальной академии нянь (НАН) в Денвере, Колорадо.
Просто снимите с ребенка пеленки и положите его на живот, головку поверните в сторону, на полотенце с водонепроницаемой прокладкой под ним. Пусть он так полежит, пока у вас есть время за ним присмотреть. Помните: развернутый младенец без присмотра наверняка попадет в беду!
На помощь приходят суперпеленки. «Кажется, эти новые пеленки, с повышенной поглощаемостью, — неплохая идея, — замечает Моррис Грин, д-р медицины, председатель отделения педиатрии в Школе медицины Университета в Индиане. — Я думаю, это лучшее средство предотвратить пеленочную сыпь».
Последние исследования подтвердили наблюдение д-ра Грина. Пеленки с поглощающим материалом («Ультра памперс», например) в значительной степени снижают влажность и поддерживают pH кожи близко к норме в отличие от любых других одноразовых пеленок или пеленок из ткани.
Пусть младенец высохнет на воздухе. Под держание кожи под пеленками в чистоте ускоряет выздоровление, но если вытирать ее насухо полотенцем, то можно вызвать раздражение. Выход? Попробуйте воздушную сушку, советует Линда Джонидес, детская сестра в Энн Арбор, Мичиган. Посушите попку ребенка феном для волос в режиме «слабая сушка», чтобы избежать повреждения влажной кожи. После того как кожа станет сухой, можно нанести мазь с окисью цинка, например: «А amp; Д» или «Деситин».
Прополощите пеленки в уксусе. «Добавка небольшого количества уксуса во время последнего полоскания пеленок уравнивает pH материи пеленок и pH кожи ребенка», — объясняет Прайс. Она замечает, что энзимы пеленочной сыпи наиболее активны в окружающей среде с высоким pH, что часто бывает на пеленках после стирки. Добавьте 1 унцию уксуса на 1 стакан воды во время последнего полоскания.
«В действительности многое можно сказать по поводу специальных служб стирки пеленок, — замечает Прайс. — Они прилагают большие усилия, чтобы достичь правильного баланса pH, и, кроме того, они совсем не так уж дороги. Если вы пользуетесь матерчатыми пеленками и у вашего ребенка сыпь, я рекомендую вам воспользоваться этими службами».
Поможет клюква. Когда моча и фекальные массы смешиваются на пеленке, в результате образуется высокий pH, который раздражает кожу и вызывает появление сыпи.
Как бы ортодоксально это ни звучало, Джонидес считает, что детям постарше можно дать 2—3 унции клюквенного сока. Он оставит в моче кислый осадок, а это поможет снизить pH и ослабит раздражение.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Пеленочная сыпь, или потница 5 быстрых решений »