Икота способов борьбы, проверенных в домашних условиях

  Икота ничего не прибавляет к нашему жизненному опыту, тем не менее большинство из нас икало еще до рождения, икает время ог времени в настоящее время и будет икать в течение оставшейся жизни.
Почему? На самом деле никто не знает. Некоторые ученые полагают, что это остатки примитивного рефлекса, который одно время служил определенным полезным целям, а теперь уже не служит. Что ее вызывает? Существуют многочисленные объяснения, но большинство экспертов начинают свой список грехов, вызывающих икоту, с торопливости во время еды и заглатывания при этом слишком большого количества воздуха. Вот с этого и начнем.
Может быть, вы вспомните, как вы икали в течение нескольких минут и даже чувствовали что-то вроде тошноты. Вы считаете, что но был тяжелый случай? Нет, это не тяжелый случай, а вот у Чарлза
2I9
Осборна из Антона, Айова, действительно тяжелый случай: Осборн начал икать в 1922 г. и икал последующие 65 лет! Это 430 млн раз!
Лечение икоты известно еще с древних времен и насчитывает сотни, а возможно, и тысячи способов. Действие всех средств от икоты направлено либо на увеличение содержания двуокиси углерода в крови, либо на подавление нервных импульсов, вызывающих икоту. Помогают ли они? Некоторые врачи считают, что они не играют никакой роли — в большинстве случаев икота прекращается сама по себе через несколько минут. Вероятно, именно это они говорили Чарлзу Осборну. Читайте дальше: может быть, один или несколько из предложенных способов станут вашим надежным средством.
Верное средство доктора Дюбуа. «Средство, которое я нахожу эффективным, заключается в том, чтобы проглотить в сухом виде 1 чайную ложку сахарного песку, — говорит Андрэ Дюбуа, гастроэнтеролог из Бетезды, Мэриленд, — от этого икота часто прекращается через несколько минут. Возможно, что во рту сахар действует на нервные импульсы, видоизменяя их, и это должно каким-то образом передаться мышцам диафрагмы, чтобы они судорожно сократились».
«Я пользуюсь этим средством с детства, — говорит Стив Лелли, помощник редактора журнала «Привеншн». — Оно еще никогда меня не подводило». Лелли, однако, рекомендует 1 столовую ложку сахара, но это дело вкуса. При любом способе употребления сахар, как считают некоторые врачи, — верное средство. (Родителям на заметку: 1/2 чайной ложки сахара, растворенные в 120 граммах воды, могут творить чудеса при икоте у младенца.)
Большой глоток. «Я лечу свою икоту так: наполняю стакан водой, наклоняюсь над стаканом и выпиваю его до дна, — рассказывает профессор Ричард Мак-Каллюм, руководитель отделения гастроэнтерологии в Научном центре здоровья при университете в Вирджинии. — Это лечение всегда срабатывает, и я рекомендую его для своих практически здоровых пациентов».
Это лечение пошло от музыканта Марка Голина, который вдруг начал икать после полуночного веселья в Нью-Йорке. «Одна женщина сказала мне, чтобы я наклонился и пил воду с противоположной стороны стакана, — признается он. — Тогда это помогло, и с тех пор срабатывало неоднократно».
Выпустите воздух по методу Дрейсбах. Кристин Дрейсбах проводит многочисленные исследования для одного ведущего северо-восточного издательства. Она знает, что это такое — работать во время ленча и иногда страдать от последствий — приступов икоты. «Обычно я пыталась задержать дыхание, — говорит она, — но в последнее

время я выпускаю воздух из легких через рот медленной, ровной струей, и, похоже, мне это помогает, как бы просто это ни казалось».
Глотайте по методу Бетти Шавер. «Во время еды будьте спокойны и не отвлекайтесь, тогда у вас не будет икоты», — советует Бетти Шавер, которая читает лекции о лекарственных травах и других домашних средствах на курорте в Неверсинке, штат Нью-Йорк.
Возможно, это мудрый совет, но для тех, кто уже страдает, Шавер предлагает такое средство: задержите дыхание как можно дольше и сделайте глоток в тот момент, когда почувствуете, что подступает икота. Проделайте так 2 или 3 раза, затем глубоко вздохните и повторите все снова. «Это должно помочь», — считает она.
Способ д-ра Дауны Хорват заключается в следующем: «Наполните картонный стаканчик водой и поставьте на стол, затем указательными пальцами заткните уши. Согнитесь в поясе, поднимите стаканчик мизинцами и большими пальцами рук и, задержав дыхание, выпейте воду одним или двумя глотками».
Попробуйте щекотку. Ронни Ферн, директор Дневного центра но уходу за детьми в Истоне, Пенсильвания, рассказывает: «Когда у
вас полная комната активных малышей, которые носятся с криком и хохотом, вы можете держать пари, что один из них закончит день икотой.
Я щекочу их, пока они сдерживают дыхание и изо всех сил стараются не смеяться, и это тоже помогает. Я полагаю, что вы просто начинаете задыхаться и это заставляет диафрагму возвращаться на свое место». Может быть, и так, но звучит это забавно.
Коричневый пакет Пэт. Мы собирались оставить в покое старый способ дыхания в бумажный пакет, рассчитывая, что каждый, возможно, уже знает о нем и, что еще хуже, он никогда как следует не срабатывает. Но затем мы послушали рассказы Пэт Лейман, почтовом клерке в одной большой фирме, расположенной в центре индустриального района. Оказывается, она вылечила от икоты большое число почтовых работников (наверное, что-нибудь вредное от марок), не используя при этом ничего, кроме коричневого бумажного пакета.
«Технически это выглядит так, — говорит Лейман, чувствуя наш скептицизм, — вы должны вдыхать и выдыхать в пакет 10 раз, но вы должны делать это с напряжением, до покраснения лица. Кроме того, нужно делать это быстро, а чтобы воздух не выходил, плотно прижмите пакет вокруг рта. Если вы точно выполните эти инструкции, пакет должен срабатывать каждый раз», — говорит она.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Икота способов борьбы, проверенных в домашних условиях »