Зубные камни и налеты 24 совета по уходу за зубами

  Осторожно поскоблите ногтем по внутренней поверхности одного из моляров (коренных зубов). А теперь посмотрите на ноготь. Видите это белое вещество под ногтем? Это налет.
^ Налет — это липкая пленка, состоящая из живых и мертвых бактерий, которые растут на ваших зубах. Когда налет не удаляется, он может затвердеть на 50% за 48 часов, достигая твердости камня через 12 дней. Этот камень известен как зубной камень.
По многим причинам вам не захочется, чтобы у вас было одно п г этих зубных-покрытий. От камней и налета зубы выглядят ужасно, чувствуют себя ужасно и пахнут ужасно.
Достаточно? А вот еще больше: налет и камни, которые оседают на ваших зубах и деснах, приводят к еще более ужасным зубным проблемам, таким, как гингивит и периодонтит.
«Вы не можете удалить камень. Он налипает, как ракушка на корабль, и для удаления требуется профессиональная помощь», — творит стоматолог Роберт Шеллхорн, частный практик в Авроре, Колорадо. Но вы можете удалить налет со своих зубов, а удаляя налет, вы во многом предупредите образование камней. Удалять налет легко. Итак, вытрите свой палец и читайте дальше.

Атакуйте с тыла. Самые последние нижние зубы — это место, где наиболее вероятно прячутся налеты. «Слишком большой акцент уделяется чистке поверхности зубов, обнажающихся в улыбке, — верхним зубам, которые хорошо доступны, — говорит д-р Камполи, — но областями, где зубы соприкасаются с языком и щекой, пренебрегают. А именно на них вам нужно сосредоточить свои усилия».
Нужны 2 минуты, чтобы почистить. Да, 2 минуты. «Большинство чистят то, что видно при улыбке, а остальным зубам достается одно обещание», — говорит д-р Камполи. Исследования показали, что большинство из нас чистят зубы около 30 секунд, а дантисты- эксперты, которые должны были бы делать это быстрее всех, тратят от 2 до 4 минут на чистку зубов. Не торопитесь!
Делайте это по вечерам. Не позволяйте остаткам того, что вы потребили за день, спать во рту. Если вы можете чистить только раз в день, делайте это по вечерам, или вы дадите своим налетам 8 непрерывных часов, чтобы как следует укорениться.
Покупайте подходящие щетки. «Когда вы выбираете себе зубную щетку, подумайте о маленькой. Вы хотите добраться до всех своих зубов, включая те, что находятся глубоко во рту», — говорит стоматолог Джерри Ф. Тейнтор. Огромная щетка не ускорит чистку зубов и не достанет маленькие, укромные уголки и щели, где прячутся эти коварные микробы.
Выбирайте мягкие, закругленные щетки. «Мягкие нейловые щетки лучше для зубной эмали и достаточно жестки для налетов», — говорит стоматолог Эрик Шапира из Калифорнии. «Щетина должна быть закругленной», — добавляет д-р Камполи. Незакругленные зубные щетки очень острые и могут впиваться в ваши десны.
Держите зубную щетку как шариковую ручку. Финские исследователи продемонстрировали, что если держать щетку как ручку, а не наиболее распространенным способом — как теннисную ракетку, то будет меньше повреждений десен, они будут более здоровыми и вы все же избавитесь от налетов.
Правильно чистите зубы ниткой. «Когда дело касается контроля за налетами, более важна чистка ниткой, чем чистка щеткой», — говорит стоматолог Ричард Шепард из Колорадо. Но вы должны правильно чистить ниткой. Вот как. Отрежьте 45 см нитки и намотайте один конец на средний палец одной руки, а другой конец — на тот же палец другой руки, оставив между ними нитку длиной около 2,5 см. С помощью осторожных движений взад и вперед пропустите нитку между зубами. Когда нитка достигнет линии десны, согни-
те ее в виде буквы С вокруг одного зуба и скользите ниткой между зубами и десной, пока не почувствуете некоторое сопротивление. Теперь согните ее таким же образом вокруг другого зуба. На верхних зубах скоблите ниткой вниз, а на нижних — вверх.
Действуйте осторожно. Стоп! Не тащите эту нитку вверх и вниз, внутрь и наружу. Вы повреждаете ткани десен. Действуйте медленнее и аккуратнее.
Выберите подходящую нитку. Найдите нитку, которая вам нравится, и пользуйтесь ею. Ароматная, неароматная, вощеная, невощеная, струна или тесьма. Имеет ли значение, какую вы выбрали? «Не особенно», — говорит д-р Тейнтор. Тесьма может быть лучше для людей, у которых между зубами большие промежутки.              ;
Паста. «Пользуйтесь фторированной зубной пастой», — говорит д-р Джон Д.-В. Фитерстоун из Рочестера, Нью-Йорк. «Обычные зубные пасты, — говорит он, — могут не содержать активного фтора или могут быть излишне абразивными».
Попробуйте почистить питьевой содой. «Питьевая сода — это | старое средство, и довольно эффективное», — говорит д-р Шепард. 1 Макните свою щетку прямо в коробочку с содой или смешайте в | чашке 1 столовую ложку питьевой соды со щепоткой соли. Затем намочите щетку и чистите.
j
Можно почистить зубы водой. «Если у вас нет зубной пасты, это 1 не значит, что вы не должны чистить зубы. Намочите щетку и снимайте налеты», — говорит д-р Камполи.
Будьте находчивы. «Ваш багаж на пути — в Гавайи, а вы — в Кливленде. Никаких извинений! Если вы остались без щетки, вы можете использовать обычную нитку из вашего дорожного набора для шитья», — говорит д-р Шеллхорн. (Если его у вас нет, то на авиалинии или в отеле имеются такие наборы.) Используйте обыч- 1 ную нитку.
Идите и полощите, полощите, полощите. После каждого приема пищи, особенно если вы не носите с собой зубную щетку, идите в ванную комнату и полощите рот, процеживая воду через зубы. Одно хорошее полоскание удалит все остатки пищи.
Попробуйте листерин (Listerine). Листерин эффективен для уменьшения налетов, когда используется один или в качестве дополнения к регулярной чистке зубов, как было показано в исследованиях, проведенных в Швеции и в Балтиморе, США. Обследования 145 взрослых в Балтиморе показали, что у людей, которые полоскали рот листерином, образование налетов снижалось на 22%. а гингивиты — на 28%.
Приготовьте свое собственное полоскание. «Для приготовления полоскания в домашних условиях сделайте смесь равных объемов 3%-ного раствора перекиси водорода и воды», — говорит стоматолог Роджер П. Левин из Балтимора, Мэриленд.
Полезное давление. Осторожно промойте свои зубы и десны аэрозолем с зубной водой типа «Water-Pik». Вы удалите пищу, которая питает налет. «Но будьте осторожны, — предупреждает д-р Кампо- ли. — Это как мытье машины без щетки. Если вы примените сильное давление, чтобы смыть налеты, вы можете повредить десны». Помните, однако, что и использование этого аэрозоля для мытья водой под давлением не означает, что вы можете забыть о чистке зубов щеткой и ниткой.
Выявляйте все налеты. Сделайте заметки против каждого налета с помощью окрашивающих таблеток, которые можно купить в большинстве аптек США. Таблетки содержат краситель, который окрасит налет, оставшийся на зубах после их чистки. Пожуйте таблетку, затем посмотрите в зеркало и проверьте свои зубы. Самый темный цвет будет около десен, где налет наиболее плотный. Чистите снова, уделяя основное внимание областям, имеющим налеты.
Приготовьте свой собственный выявитель налетов. «Это легко. Сначала намажьте губы вазелиновым желе, чтобы избежать их окрашивания. Затем положите в рот полную чайную ложку пищевого красителя, пожуйте его и выплюньте», — советует Джон Бересфорд, дантист из Англии и автор книги «Уход за полостью рта». Пополощите чистой водой, затем поищите налеты, окрашенные красителем. Почистите щеткой. Каждый раз, когда чистите, обращайте особое внимание на области, окрашенные красителем.
Ешьте сыр. Авторы исследования, проведенного в научно-исследовательском институте стоматологии при университете Иова в Дауне, предлагают избегать есть чипсы и отдавать предпочтение сырной закуске. Исследователи нашли, что 5 г сыра, съеденные до еды, устраняют кислотный продукт налетов. «Но вы должны выбирать выдержанный сыр, такой, как чеддер, — говорит д-р Джеймс С. 11ефель, исследователь из Дауна. — Почему?»
«Механизм этого действия неизвестен», — говорит д-р Цефель. Но он знает, что молодые сыры неэффективны: «Должно быть, что- то происходит в процессе созревания, но нам это еще неясно». Выдержанный сыр чем сильнее пахнет, тем лучше помогает.
Жуйте резинку без сахара. «В тех случаях, когда вы не можете чистить зубы после еды, суньте полоску жевательной резинки в рот и пожуйте, чтобы очистить зубы», — говорит д-р Цефель. Потратьте около 20 минут на жевание резинки, не содержащей сахара, после
/
еды или закуски. Пока вы жуете, ваша слюна, естественный буфер во рту, промоет зубы и нейтрализует кислоту в налетах, до того как она атакует ваши зубы. «От движения резинки во рту пища, застрявшая между зубами, может сместиться», — говорит д-р Цефель.
Попробуйте электрическую щетку. Забудьте про обычные зубные щетки, которые с помощью вибрации снимают налет с зубов. Имеется в виду новое поколение электрических зубных щеток с щетиной, которая вращается, в то время как стержень остается неподвижным. В продаже имеется несколько марок, включая «Interplak», «Rota-Dent» и «Superbrush». Они работают как щетки, которыми пользуются зубные гигиенисты, и являются отличными инструментами для людей с артритами или увечьем рук, которым трудно чистить регулярно зубы. «Для тех, кто не привык хорошо чистить свои зубы, это тоже новинка. Поэтому они, возможно, будут больше ею пользоваться», — говорит д-р Камполи.
Согласно исследованиям, эти новые щетки удаляют до 98,2% налетов с зубов по сравнению с 48,6%, удаляемых при ручной чистке.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Зубные камни и налеты 24 совета по уходу за зубами »