Детский энурез 5 способов провести ночь спокойно

  Энурез может быть одновременно неприятным и затруднительным для ребенка. Слава Богу, почти все дети перерастают этот период. Но может статься, вам придется что-нибудь предпринять до того, как это произойдет само собой. Далее предлагаются лучшие средства от энуреза, какие только есть в настоящее время.
Будьте реалистом. «Не хвалите и не наказывайте, — говорит Энн Прайс, координатор по образованию Национальной академии няней (НАНИ) в Денвере, Колорадо. — Просто перестелите постель и ничего не говорите. Все само образуется. Дети делают это не нарочно, поэтому не надо их хвалить, если постель сухая, или наказывать, если она мокрая».
Изменения к лучшему. Чтобы свести до минимума психологический стресс, Прайс советует устроить все в спальне так, чтобы ребенок сам мог перестелить постель. «И заведите резиновую прокладку, покрытую фетром: тогда, если неприятность случится, ребенок может закрыть ею мокрое место на постели. Выложите также сухую пижаму, чтобы ребенок мог переодеться. Тогда он по крайней мере не будет чувствовать себя младенцем».
Не поднимайте панику. «Энурезные будильники могут помочь, — говорит д-р Брайан Шумейкер, уролог в благотворительной больнице Св. Джозефа в Понтиаке, Мичиган. - Но надо быть тер-
пеливым. Будильник звонит громко, и есть большая вероятность, что перебудит весь дом».
Энурезные будильники гудят или звонят, когда ребенок мокрый. Теоретически этот звук приучит его просыпаться, чтобы помочиться. Со временем энурез затормозится и расширение мочевого пузыря станет сигналом для ребенка, что надо проснуться.
«Большинство детей реагируют на этот тип стратегии в течение (gt;0 дней, — утверждает д-р Шумейкер. — Считается, что энурез вылечен, если ребенок остается сухим 21 ночь подряд».
Новое поколение будильников значительно меньше по размеру п чувствительнее к сырости, чем громоздкие, сложные матрацы и подстилки прошлого времени. Сегодняшние будильники начинают нюнить, получив сигнал от вспомогательных батарей и рекламируемых сенсоров сырости, которые крепятся прямо на белье. Но лучше всех те, которые имеют коэффициент рецидива 10-15% (по сравнению с 50% у более старых моделей).
Напрягайте мышцы мочевого пузыря. «Если распорядок дня речей ка таков, что он достаточно часто ходит в туалет в течение дня, то могут помочь упражнения на растяжение мочевого пузыря», — говорит Линда Джонидес, детская медицинская сестра из Энн Арбор, Мичиган. Ее рекомендация: «Давайте ребенку много пить в течение шм, а затем потренируйте контроль над мочевым пузырем, сдерживая мочеиспускание как можно дольше».
Проявляйте терпение и любовь. «Поймите, все дети перерастают шурез со скоростью 15% ежегодно, — говорит д-р Шумейкер. — Это шачит, что к тому времени, как они пройдут пубертатный период, менее 1 -2% все еще будут мочиться в постель. Так что будьте терпе- 1ииы и поддержите ребенка. Ни один ребенок не хочет мочиться под еби. Это неприятно, неудобно и холодно, а кроме того, это делают только маленькие», а ни один ребенок не хочет быть маленьким. Гермение и поддержка — вот главная линия».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Детский энурез 5 способов провести ночь спокойно »