Дрожжевая инфекция 26 природных антидотов


Candida albicans — дрожжи, это грибки, которые в естественных условиях растут, не причиняя вреда, во влагалище у женщины, а также в кишечнике и у мужчины, и у женщины.
«Они представляют собой естественную флору и живут там точно так же, как во рту живут микробы, — говорит д-р Михаэль Спенс, акушер-гинеколог из Филадельфии. — Если происходит нарушение равновесия или экологии в этих областях после применения антибиотиков или если у вас, например, диабет, тогда у вас появляется больше дрожжей и развивается инфекция».
Среди других причин, провоцирующих дрожжевую инфекцию, может быть беременность, применение противозачаточных таблеток, гормональных препаратов в период менопаузы, спринцевания с химическими веществами, спермициды, трещины в стенке влагалища от тампонов, недостаточная смазка во время полового акта или половой акте кем-нибудь, имеющим дрожжевую инфекцию.
Когда у вас развивается дрожжевая инфекция, врач подтверждает ее, исследуя небольшое количество выделений под микроско-

пом. Затем он выписывает лекарство, которое убивает излишек дрожжей во влагалище.
Звучит просто, но женщины, имеющие дрожжевую инфекцию, знают, что это не так. Дрожжи, которые вызывают зуд, жжение, имеют неприятный запах и от которых бывают белые творожистые выделения, имеют тенденцию возвращаться. Некоторые люди склонны к дрожжевой инфекции.
Марджори Кренделл, специалист по грибкам из Калифорнии, понимает, почему женщины будут пытаться любыми средствами избавиться от дискомфорта. В течение 20 лет она боролась с хронической дрожжевой инфекцией, которая сделала ее жизнь ужасной. Сейчас она освободилась от нее.
Здесь приводятся советы, которые она и другие специалисты рекомендуют для тех, кого беспокоит дрожжевая инфекция.
Спите как Ева. «Дрожжи процветают в теплой влажной атмосфере, — говорит д-р Спенс, — поэтому одной из самых лучших про-

филактических мер, которую можно предпринять против этого грибка, является проветривание влагалища, то есть нужно содержать его в прохладе и сухости. Спите обнаженной или оставайтесь только в ночной рубашке, без панталон, когда ложитесь спать, и дайте своему организму 8 часов полной свободы».
Носите свободную одежду. «В течение дня избегайте плотно прилегающей одежды или одежды из волокон, которые не дают хорошей вентиляции воздуха, к ней относятся изделия из полиэтилена, полиэстера и кожи, — говорит д-р Спенс. — Уменьшите число слоев одежды: не надевайте трусы под рейтузы и под тугие джинсы. Когда вы приходите домой, снимайте лишнюю одежду, такую как колготки, и дайте своему телу дышать. Носите, когда можете, юбки».
Не пудритесь. «Крахмал — это отличная среда для роста грибковых культур, — говорит д-р Спенс. — Поскольку большая часть сортов пудры, употребляемых после ванны, имеют в основе крахмал, вы поддерживаете инфекцию, когда пользуетесь пудрой. Держите пудру подальше от своих панталон».
Пользуйтесь лекарствами, имеющимися в продаже. Есть несколько мест на теле, которые вы не можете почесать (по крайней мере, публично), и это одно из них. В то время как лекарства по рецепту направлены на удаление грибков, вы можете уменьшить зуд с помощью таких препаратов как бенадрил (Benadryl) или кортеид (C'ortaid), которые можно купить без рецепта. Или смажьте гидро- коргизоновым кремом вокруг вульвы и влагалищного отверстия, чтобы уменьшить зуд. Только будьте осторожны и не пользуйтесь ними кремами до посещения врача, так как они могут «замазать» инфекцию и помешать установлению правильного диагноза.
Используйте естественные смазки. «Минеральное масло, вазелиновое желе, белок яиц и обычный йогурт являются первоклассными веществами для смазки во время полового акта, — говорит д-р Гренделл, — потому что они не вызывают химического раздражения, если только у вас нет к ним аллергии. (Не пользуйтесь вазелиновым желе вместе с презервативом, так как от него образуются дырки на резине.) Не пользуйтесь детским маслом, так как в нем есть парфюмерные вещества, которые могут вызывать раздражение».
Откажитесь от химических веществ. Надежный способ ухудшить и так уже деликатную ситуацию — это добавить химикалии к тлеющей у вас дрожжевой инфекции. Избегайте спринцеваний, контрацептивных желе, пенообразующих средств и аэрозолей, таблеток, убивающих дрожжи, дезодорантов для женщин.
Приготовьте себе лекарственные ванны. Единственной альтернативой спринцеваниям является сидячая ванна. Заполните ванну (только до бедер) теплой водой, затем сделайте одно из двух:
  • добавьте соли (для того, чтобы вода была соленой на вкус, достаточно около 1/2 чашки), чтобы сделать солевое равновесие организма близким к естественному;
  • добавьте уксуса (1/2 чашки), чтобы способствовать доведению pH влагалищной среды до 4,5.

А теперь сидите в ванной, раздвинув колени, пока вода не остынет. Ванну как следует вычистите.
Поставьте спермициды на место. «Спермициды (контрацептивные препараты, убивающие сперматозоидов) также являются химическими веществами, которые не нужно допускать во влагалище, особенно если у вас имеется склонность к инфекции. Если вы планируете пользоваться ими во время полового акта, поместите спермицид внутрь резервуара на верхушке презерватива, где он мог бы выполнять то, для чего предназначен», — говорит д-р Крен- делл.
Отсутствие запахов — хорошая мысль. Выбирайте для личного пользования предметы без запаха. Парфюмерия и дезодоранты, которыми пропитывают тампоны или гигиенические прокладки, могут вызывать раздражение и способствовать еще одному обострению вагинита.
Мойтесь водой. Мыло, шампунь, соли для ванн и масла удаляют природные жиры, которые защищают вашу кожу, и могут вызвать раздражение. Когда вы принимаете душ, промывайте половые органы струей простой воды, для направления струи воды хорошо пользоваться душем с гибким ручным шлангом.
Переходите на хлопок. Выбирайте трусы из хлопка, потому что они впитывают влагу с кожи. Нейлон будет поддерживать тепло и влагу, отчего увеличивается рост дрожжей. Если вы предпочитаете прикосновение нейлона к коже, выбирайте трусы со вставкой из. хлопка. Если в ваших трусах нет хлопчатобумажной вставки, хорошей заменой могут быть гигиенические мини-салфетки.
Всегда носите колготки с хлопчатобумажной вставкой, чтобы через нее мог проходить воздух и охлаждать и осушать влагалище. И помните: не носите панталоны с колготками! Чем меньше слоев одежды вы носите, тем лучше вентиляция.
Пользуйтесь нецветной туалетной бумагой. Краска — это еще одно химическое вещество с потенциальными раздражающими свойствами. Д-р Кренделл предлагает вам избегать ненужного раздражения, пользуясь обычной белой, не душистой туалетной бумагой.
Правильно пользуйтесь туалетной бумагой. После опорожнения кишечника вытирайтесь в направлении спереди назад. Прежде чем касаться влагалища, вымойте все, что находилось в контакте с анусом.
Мойтесь перед половым сношением. Если вы и ваш партнер такие чистые, что «скрипите», значит, у вас меньше шансов перенести фожжевые возбудители во влагалище. Перед половым сношением мойте руки и половые органы.
Полоскайтесь только водой. Влагалище является самоочищающимся органом, но некоторые женщины считают, что им нужно принпеваться. Если вы это делаете, то д-р Кренделл рекомендует использовать промывание прохладной водой, и не часто, так как это раздражающая процедура.
Не спринцуйтесь во время менструации, когда открыта шейка матки: направленный вверх поток воды может занести инфекцию в мл I ку. Также никогда не спринцуйтесь во время беременности, пока прач не порекомендует вам это делать.
Спринцуйтесь с уксусом. Уксус имеет приблизительно ту же килом юсть, что и влагалище, по этой причине тепловатая смесь уксу- .1 и воды (4 столовые ложки уксуса на 0,5 л воды) может использо- п.нься в качестве жидкости для спринцевания. Некоторые врачи 'tinлют, что при правильном кислотно-щелочном равновесии во л.шалите избыточный рост дрожжей менее вероятен.
И «бегайте секса, когда у вас вагинит. «При воспалении, вызванном дрожжевой инфекцией, половое сношение может вызвать еще чgt; п.шее раздражение. Кроме того, дрожжи могут перейти к вашему uipmepy, который позже может вас повторно заразить», — говорит t р Кренделл.
ц
Помочитесь до и после. «Мужчины и женщины до и после секса должны вымыться и помочиться, чтобы смыть возбудителей из уретры и избежать инфекции мочевого пузыря», — говорит д-р Крен- делл.
Пользуйтесь презервативом. Ненамазанный, неувлажненный презерватив будет меньше раздражать. Он также защитит партнеров от передачи дрожжей друг другу.
Не переедайте дрожжевых продуктов. У женщин с рецидивирующей дрожжевой инфекцией может развиться аллергия на пищу, содержащую дрожжи и плесень. Избегайте потребления таких продуктов и напитков, как хлеб, пончики, пиво, вино, уксус, маринованные огурцы, ферментативные продукты, сыры, грибы и фруктовые соки.
Контролируйте сахар крови. Дрожжи хорошо растут на сахаре, согласно мнению исследователей из Калифорнии. Дрожжевой инфекции благоприятствует потребление большого количества сахара. Это прекрасная пища для дрожжей. Люди с диабетом вследствие склонности к дрожжевой инфекции должны контролировать уровень сахара в крови. Избыток лактозы в молочных продуктах и искусственных подсластителях также увеличивает вероятность развития дрожжевой инфекции.
Повышайте свою сопротивляемость. Здоровый человек легче борется с инфекцией, чем тот, у кого организм имеет отклонения от нормы. Улучшайте свой иммунитет, регулярно занимаясь физическими упражнениями, как следует питайтесь, больше спите, не курите и не употребляйте наркотики, умеренно потребляйте алкоголь и кофе.
Пользуйтесь предметами из естественных волокон. Пользуйтесь тампонами из хлопка, а не из синтетических волокон. Суперабсорбирующие тампоны, а также те, которые оставляют во влагалище более чем на 12 часов, остановят естественный дренаж и вызовут рост бактерий. Еще одна идея: ночью используйте прокладки, а тампоны — в течение дня.
а

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «Дрожжевая инфекция 26 природных антидотов »