Ушная сера 4 шага к раздражению

  Вам следовало бы чувствовать себя счастливчиком. Возможно, никогда врачу не придется вытаскивать у вас из уха таракана, решившего, что ваш ушной канал — идеальный спальный мешок. «Это может (хотя и очень редко) случиться», — говорит Дэвид Эдельштейн, д-р медицины, отоларинголог в Манхэттенской больнице уха-горла- носа в Нью-Йорке. Более обычной проблемой является ушная сера, которая формируется в небольшую плотную пробку рядом с барабанной перепонкой: ее должен удалить врач. Вот как это можно предотвратить.
Ничего не засовывайте в ухо. Старое клише «Не засовывайте себе в ухо ничего, меньше чем ваш локоть», — обычное ругательство ушных врачей. Никогда не суйте ничего острого в ухо — ни булавку, ни кончик карандаша, ни скрепку для бумаги: вы можете повредить барабанную перепонку. «Не пользуйтесь также ватными тампонами и пальцами, — предупреждает доктор медицины Джордж У.Фейсер, отоларинголог из клиники Майо в Рочестере, Миннесота. — Даже -если вы думаете, что чистите ухо, вы просто утрамбовываете серу глубже и даете ей возможность превратиться в пробку возле ушной перепонки».
Закапайте размягчающую жидкость. Несколько капель некоторых жидкостей, которые есть у вас дома, помогут размягчить ушную пробку. «Перекись водорода, минеральное масло или глицерин — такая чистка обойдется недорого», — советует доктор Фейсер. «Купите имеющиеся в свободной продаже такие чистящие средства, как «Де- брокс» или ушные капли «Мьюрин», — добавляет д-р Эдельштейн.
Закапайте пару капель в каждое ухо. Пусть излишек вытечет из уха. Жидкость, оставшаяся внутри, будет воздействовать на пробку и размягчит ее. Попробуйте делать так в течение двух дней.
Как только пробка размягчится, вы готовы к промыванию. «Налейте миску воды (температура тела), — наставляет доктор Фейсер, — наберите воду в шприц с резиновым поршнем и осторожно выпустите воду в ушной канал. Водяной поток должен находиться под очень небольшим давлением. Наклоните голову в сторону и дайте воде вытечь.
Сушите уши феном. «Не вытирайте уши насухо, — советуют врачи. — Вместо этого просушите уши феном для волос или закапайте в каждое ухо капельку спирта, чтобы закончить просушку. Делай те гак после каждого душа и каждой процедуры».
Пусть это станет привычкой. «Одного промывания ушей в месяц достаточно для любого из нас, — считает д-р Эдельштейн. — Если это делать чаще, то можно нарушить защиту».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Ушная сера 4 шага к раздражению »