Стресс 22 совета, как ослабить напряжение

  Вы измотаны, разбиты, подавлены... Все знают, что значит чувствовать себя эмоционально искалеченным огромной тяжестью ежедневной борьбы за существование.
Но является ли стресс на самом деле ловушкой? И неужели возможность выжить — это единственное, о чем можно попросить у этого полного неприятностей мира? Нет! Фактически стресс — это не только то, чего вы можете избежать, но и сила, которую вы можете обернуть себе на пользу. Вы не должны бежать от него, и вам не нужно идти на специальную лекцию, чтобы узнать, как с ним справиться. Следующие проверенные врачами советы покажут, как бороться со стрессом — и выиграть. Ради незамедлительного освобождения, когда мир взял вас в тиски, прочтите.
Поработайте над своим отношением к стрессу. «Я считаю, что единственный важный момент в отношении стресса — это то, что в большинстве случаев он — не следствие проблемы, а ваша реакция на проблему», — говорит д-р Поль Джей Рош, президент Американского института стресса и профессор клинической медицины и психиатрии в Нью-Йоркском медицинском колледже. А ваша реакция определяется вашим восприятием проблемы.
«Понаблюдайте за людьми на американских горках, — говори i д-р Рош. — Некоторые откинулись на спинки, глаза закрыты, челю сти сжаты. Они не могут дождаться, когда наступит конец пыткам и они вернутся на твердую землю. Впереди сидят с широко открытыми глазами искатели острых ощущений, которые наслаждаются каждым крутым виражом и с нетерпением ждут повторения. А между ними — те, кто по внешнему виду совершенно равнодушны или даже скучают.
Они все участвуют в одном и том же событии — катании на американских горках, но они реагируют на это совершенно по-разному: отрицательно, положительно и равнодушно».
Врач Эммет Миллер, известный в Америке эксперт по стрессу, обращается к китайской мудрости, чтобы подтвердить эту точку зрения. «Китайское слово, обозначающее кризис, представляет собой 2 иероглифа, которые по отдельности означают опасность и возможность. Каждая проблема, с которой мы сталкиваемся в жизни, может быть рассмотрена таким же путем, — шанс показать, как мы можем с нею справиться.
Оба иероглифа гласят: изменение образа вашего мышления. Например, если рассматривать трудное задание на работе как возможность совершенствования своих профессиональных навыков, то можно жизнь в состоянии стресса и дискомфорта изменить на жизнь в состоянии подъема и целенаправленности».
Думайте о чем-нибудь еще. Вы хотите отвлечься, разорвать какую бы то ни было цепочку мыслей, вызывающих стресс. Мысли о чем-нибудь другом помогут вам в этом.
Думайте позитивно. «Когда вы чувствуете себя неуверенно, например до презентации или до встречи с вашим боссом, очень хорошо думать об успехе или прошлом достижении, — говорит д-р Миллер. — Вы напомните себе, чего вы уже достигали ранее и, следовательно, сможете достичь и на этот раз».
Дайте отдых мозгу. «Дать маленький отдых голове — это очень хороший способ устранить стресс или справиться с ним», — говорит д-р Роналд Натан, сотрудник Медицинского колледжа в Олбани.
«Представьте себя лежащим на теплом песке на пляже, прохладный ветер дует с океана, волны спокойно плещутся о берег. Поразительно, как это может вас расслабить».
Старайтесь расслабиться. Стресс может настичь вас в любое время, не только за работой, а до работы, в ванной, магазине, во время ленча, в автомобиле по дороге домой. Чтобы помочь себе распутаться, когда неприятные мысли завязали в узел мышцы на шее и растет напряжение, повторяйте вслух следующие слова, предложенные д-ром Миллером:
  • мне никуда не надо идти в данный момент;
  • мне ничего не надо решать в данный момент;
  • мне ничего не надо делать в данный момент;
  • самое важное для меня в данный момент —расслабиться.

«Эти мысли необходимо осознанно повторять про себя, — говорит д-р Миллер, — потому что, если делать это автоматически, мысли возвращаются к тому, что вызывает стресс. Если вы произносите эти слова, то вы не думаете о том, что вас угнетает».
Используйте самовнушение. «У вас должен быть наготове список предложений, которые вы можете повторять, когда чувствуете себя подавленным», — говорит д-р Миллер. Они не должны быть сложными. Поможет простое повторение самому себе: «Я могу с этим справиться» или «Я знаю об этом больше, чем кто-либо здесь». Это отвлечет вас от животного рефлекса на стресс — частого дыхания, холодных рук — и переключит на разумную ответную реакцию. Разум — это та ваша часть, которая действительно может справиться со стрессом. Результат? Вы успокаиваетесь.

Считайте до десяти. «Простой отказ немедленно реагировать на проблему может помочь избежать стрессового состояния, — говорит д-р Натан.— И, возводя в привычку небольшое промедление и расслабление, всего лишь на несколько секунд, прежде чем отреагировать на повседневные проблемы, можно внести существенное облегчение в чувство стресса, которое вы испытываете.
Что вам дает такая пауза — так это чувство контроля, — указыва- ет д-р Натан. — Контролировать себя — значит быть менее подверженным стрессу, чем в неконтролируемом состоянии. Возьмите себе за правило быстро расслабляться во время этой паузы. Обдуманная пауза может стать непосредственным транквилизатором». Удивительно! Помогает счет до десяти!
Отвернитесь. «Если вы на минуточку поглядите через окно вдаль — в сторону от проблемы, которая вызывает стресс, глаза расслабляются, а если расслабляются глаза, то и у вас появляется тенденция к расслаблению», — говорит д-р Натан.
Встаньте и уйдите. «Уйти — все равно что отвернуться», — говорит д-р Натан.
Сделайте несколько глубоких вдохов. Дыхание животом — вот так это называют. Старый и полезный трюк для приглушения беспокойства и нервозности.
«Основная идея заключается в том, чтобы действовать спокойно, быть спокойным», — говорит Бредли В. Фредерик, директор Международного института спортивной медицины в Лос-Анджелесе, Калифорния. «Когда вы испытываете стресс, ваш пульс ускоряется и вы начинаете очень часто дышать. Заставить себя дышать медленно — значит убедить организм, что стресс проходит, независимо от того, прошел он или нет».
Как правильно дышать? Животом, чувствуя, как он выпячивается при вдохе и спадает при выдохе.
Кричите или плачьте. На работе это не всегда возможно, но при некоторых ситуациях, например в частной конторе или в своем автомобиле, чисто эмоциональная вспышка вполне приемлема. «Крик или плач может дать освобождение от эмоций, вызывающих стресс», — говорит д-р Миллер.
Потянитесь. «В сущности, все, что мы чувствуем, имеет физическое выражение, — говорит д-р Фредерик. — Многие из нас отвечают на стресс мышечным напряжением. В идеале мы предпочитаем устранить причину стресса, но растягивание мышц по меньшей мере уменьшает ощущение стресса — мышцы расслабляются, и мы чувствуем себя менее напряженными. А при том, что часто мы ничего не можем сделать с причиной стресса, это очень важно». А для многих из нас — это то, что нужно.
Массируйте мышцы-мишени. «У большинства из нас есть особые мышцы, которые при стрессе затвердевают, — говорит д-р Миллер.— Это своего рода порочный круг: стресс вызывает образование адреналина, которое вызывает напряжение мышц, отчего адреналина образуется еще больше, и так далее. Хороший способ разорвать

этот круг — обнаружить, какие мышцы являются мишенями, то есть сокращаются под напряжением. Обычно это мышцы сзади на шее и в верхней части спины; массируйте их пару минут каждый раз, когда чувствуете напряжение».
Надавите на виски. Это применение акупрессуры — восточной системы, которая использует давление на точки, чтобы облегчить боль и устранить разные недомогания. Она помогает косвенно. ‘«Массируя нервы на висках, вы расслабляете определенные мышцы, главным образом на шее», — говорит д-р Миллер.
Откройте рот и вращайте челюстью слева направо. «Люди в напряжении обычно стискивают зубы, — говорит д-р Миллер. — Откройте рот и вращайте нижней челюстью, чтобы расслабить эти мышцы, а если они расслабятся, уменьшится чувство напряжения».
Расправьте грудь, чтобы легче дышать. Согласно мнению д-ра Фредерика, напряженная мускулатура у человека в состоянии стресса может вызвать затруднения при дыхании, а ослабление дыхания может усилить беспокойство, которое вы уже чувствуете. Чтобы освободить дыхание, поднимите плечи вверх и назад, затем расслабьте. Первый раз глубоко вдохните, когда они идут назад, и выдохни
те, когда они расслаблены. Повторите 4 или 5 раз, затем снова глубоко вдохните. Повторите всю последовательность 4 раза.
Полностью расслабьтесь. Легче сказать, чем сделать? Нет, если вы знаете как. Простой способ, называемый прогрессивной релаксацией, может вызвать немедленное и резкое уменьшение чувства стресса благодаря ослаблению физического напряжения.
Начиная с макушки или с кончиков пальцев ног, напрягите одновременно одну группу мышц своего тела, подержите несколько секунд, затем дайте расслабиться. Поработайте таким образом последовательно со всеми основными частями тела — ногами, грудью и руками, головой, шеей, — а затем наслаждайтесь чувством облегчения, которое это дает.
Примите горячую ванну. «Горячая вода снимает стресс, — говорит д-р Фредерик. — Когда мы напряжены и беспокойны, ток крови к конечностям уменьшается. Горячая вода восстанавливает циркуляцию, давая понять организму, что он в безопасности и что хорошо бы расслабиться. Холодная вода оказывает противоположное действие, отводя кровь от конечностей. Результат: напряжение увеличивается».
На работе можно подержать руки под струей горячей воды, бегущей из-под крана, до тех пор пока вы не почувствуете, что напряжение уходит.
Подвигайтесь. Регулярные упражнения безусловно повышают выносливость, которая поможет любому человеку бороться со стрессом. Но и просто прогулка вокруг квартала может помочь вам сбросить часть напряжения после трудной деловой встречи или семейной перебранки. «Упражнение — это то, что ваше тело инстинктивно хочет делать в состоянии стресса, — говорит д-р Миллер. — И это помогает. Во-первых, от упражнений сгорают некоторые химические вещества, образующиеся при стрессовом напряжении, и, во- вторых, усталые мышцы — это расслабленные мышцы».
Слушайте успокаивающую магнитофонную запись. «Релаксация, — говорит д-р Миллер, — это состояние, противоположное напряжению, противоядие стрессу». Очень эффективны сеансы расслабления, записанные на магнитофонную ленту д-ром Миллером и другими.
В продаже имеются кассеты с записью голоса, голоса с музыкой, шума ветра в деревьях или прибоя на песчаном пляже. Магнитофон и наушники — вот все, что вам нужно, чтобы блокировать отвлекающий внимание шум и не беспокоить других.
Настройтесь на музыку. Релаксационные кассеты помогают, но это не единственное средство. Ничто так не успокаивает, как музыка.
«Музыка — это чрезвычайно мощный инструмент для борьбы со стрессом, — говорит Миллер. — Вы можете использовать ее двумя способами — для расслабления и стимулирования. Очень хорошо расслабляет музыка «нью-эйдж».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Стресс 22 совета, как ослабить напряжение »