Пятна на зубах 7 блестящих идей

  Представьте себе прекрасную фарфоровую чашку. Ежедневно наливайте в нее кофе и колу, подвергайте ее действию тепла, холода, дыма и алкоголя. Заполняйте ее ярко окрашенной пищей. Затем мойте чашку в сильном моющем средстве. В итоге керамическую поверхность испещрят крошечные трещинки и пятнышки и некогда белая чашка будет выглядеть грязной и тусклой.
Ваши зубы напоминают эту хорошенькую фарфоровую чашку. Вначале они белые и блестящие. Но кола, чай, дым, кислые соки и сильно пигментированная пища проходит через рот 3 (и более) раз ежедневно и в результате ваши зубы покрываются пятнами.
Это не значит, что зубы должны быть абсолютно белыми. «Естественный цвет зубов в действительности от слегка желтого до слегка желто-красноватого, — говорит стоматолог Роджер Р.Левин, президент Балтиморской академии зубных болезней. — Но с возрастом зубы темнеют еще больше».
Поверхностная эмаль трескается и разъедается, обнажая дентин, менее плотный слой внутри зуба, который абсорбирует цвет пиши. Пятна также появляются на налетах или камнях, находя пристанище в уголках и трещинках.
«Существует множество разновидностей пятен», — говорит стоматолог Рональд И.Майтленд, специализирующийся на косметической стоматологии в Нью-Йорке. Пятна могут быть вызваны антибиотиками, индивидуальными особенностями обмена веществ и иногда высокой температурой. Удаляют их специалисты.
Но обычные пятна — от кофе и сигарет — могут быть удалены в промежутках между профессиональными чистками. Вот как.
Чистите зубы после каждой еды. «Если вы регулярно и добросовестно чистите зубы, у вас меньше шансов сохранить пятна на своих зубах», — говорит д-р Левин.
Полируйте питьевой содой. «Смешайте питьевую соду с таким количеством перекиси водорода, чтобы по густоте получилась зубная паста, — говорит д-р Левин. — Затем счищайте эти пятна». Проверьте места налетов. Пополощите зубы выявляющим раствором, который покажет, где после чистки налеты все еще остались на ваших зубах. «Это те места, на которых в первую очередь останутся пятна, если вы не улучшите процесс чистки зубов», — говорит Джон Д.-В. Фитерстоун, заведующий отделением биологии ротовой полости в Стоматологическом центре в Рочестере, штат Нью-Йорк.
Полощите, полощите, полощите. «После каждой еды отполаскивайте пищу со своих зубов, — говорит д-р Мейтленд. — Если нет возможности пойти в комнату отдыха, то за столом возьмите стакан с водой, наберите в рот воды, затем прополощите и проглотите».
«Электрифицируйте» свою улыбку. «Электрическая зубная щетка, — говорит д-р Мейтленд, — удалит с ваших зубов больше налетов, а вместе с ними и пятен». Исследования показывают, что электрические зубные щетки могут удалять до 98,2% налетов.
Попробуйте растворитель налетов. «Полоскания для рта, обладающие антибактериальным действием, снизят количество образующих пятна налетов», — говорит д-р Фитерстоун.
Не соскребите улыбку. «Если вы испытываете искушение прибегнуть к одной из суперотбеливающих зубных паст, делать этого не стоит, — говорит д-р Мейтленд. — Эти пасты дают быстрый результат, но это все равно что абразивным камнем чистить фарфоровую чашку. Они удаляют пятна, а также снимают эмаль. А по мере того как эмаль становится все тоньше и тоньше, показывается все больше дентина. А дентин темнее, поэтому выглядит так, будто зубы в пятнах».
Остерегайтесь также чрезмерно интенсивной чистки. «Сильнее не означает лучше», — предупреждает д-р Мейтленд. Сверхпрочная щетка в сочетании с сильным мышечным усилием так же может снимать зубную эмаль, как абразивная зубная паста. 

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Пятна на зубах 7 блестящих идей »