Порезы и царапины 13 способов смягчить рану

  Вы трусите вверх по лестнице, гордый собой, так как не пользуетесь лифтом. Ноги отбивают ритм по бетону и стали, и вдруг неожиданно нога соскользнула, ритм нарушен — и вы падаете.
Вы выбрасываете руки вперед и сгибаете ноги, чтобы смягчить падение. Так же внезапно, как началось, все кончено. Вы осматриваете потери, медленно отдирая часть себя от твердого, как скала, пола.
Ваши ладони выглядят так, как будто их обработали бобры: на них множество мелких царапин, из которых сочится кровь.
Ваши колени хорошо потрудились для того, чтобы смягчить удар, но одно колено порезано и из него сбегают темно-красные струйки. На одну секунду — пока до вашего сознания еще не дошла саднящая боль — вы вспоминаете свои покрытые болячками колени, когда вам было 10 лет.
Жизнь полна такими маленькими неприятными сюрпризами, как это падение. Вы порезали палец вместо огурца, когда готовили салат; ваш пес слишком усердно проявлял свою привязанность и поцарапал вам руку; рука соскочила, когда вы что-то чинили в доме, и гаечный ключ затянул ее вместо болта.
Вы вполне можете подлечить эти мелкие порезы и царапины сами, с помощью тех средств, которые хранятся у вас на кухне или в аптечке. Мы даем вам полную информацию о том, как оказать себе первую помощь.

Остановите кровотечение. Скорейший способ остановить кровь — приложить непосредственное давление. Наложите на порез чистую, мягкую ткань — бинт или полотенце, затем как следует надавите на нее рукой. Если у вас нет ткани, используйте пальцы. Обычно этот прием останавливает кровь через пару минут. Если кровь просочилась через первую повязку, наложите вторую и постоянно надавливайте. Добавляйте новые повязки поверх старых, потому что, если убрать повязку, можно содрать уже свернувшиеся клетки крови.
Если от давления кровотечение не остановится поднимите конечность выше уровня сердца, чтобы ослабить давление крови на порез. Все время продолжайте надавливать. Это должно остановить кровь.
Очистите рану. Это важно, чтобы предотвратить воспаление и уменьшить возможность изменения цвета или появления пятен.
«Промойте место раны водой с мылом или просто водой, — рекомендует Хью Макаули, д-р медицины, врач кабинета неотложной помощи в Аспине, Колорадо. — Цель — смыть бактерии и убрать грязь. Кроме того, если не убрать из пореза мелкие камешки или песчинки, они могут оставить пигмент под кожей, что выглядит как татуировка. Осторожно промывайте ваш порез 2 раза в день».
Наложите бинт. «Когда кровотечение кончилось или замедлилось, туго завяжите рану тканью или эластичным бинтом так, чтобы на рану оказывалось давление, но не нарушьте циркуляцию полностью, — советует Джон Гиллис, фельдшер неотложной помощи и директор Программы защиты здоровья в Колорадской школе в Денвере. — Если порез на руке или ноге, вы можете проверить циркуляцию, прижав ноготь на руке или ноге: ноготь побелеет, а когда вы его отпустите, он снова порозовеет. Ослабьте немного бинт, если надо».

Попробуйте зажать артерию. Если порез продолжает кровоточить, это более серьезно, чем вы думали, и вам, возможно, надо сра-
зу же обратиться к врачу. Пока добираетесь до него, добавьте еще давление на рану: нажмите на точку, расположенную вблизи от раны, но между ней и сердцем. Точки давления те же, какими вы пользуетесь, измеряя пульс: на внутренней стороне запястья, внутренней стороне верхней части руки, между локтем и подмышкой и в паху, там, где ноги прикрепляются к туловищу. Прижмите артерию к кости. Перестаньте давить примерно через минуту по окончании кровотечения; если кровь пойдет опять, еще раз надавите на точку.
Не пользуйтесь жгутом. Для будничных порезов и царапин разработано много способов оказания первой помощи. Жгут — мера крайняя и опасная. «Может так случиться, что после наложения жгута человек лишится конечности, так как была нарушена циркуляция», — предупреждает Гиллис.

Осторожно с мазями. «Антибактерицидные мази широкого действия — лучше всего», — считает д-р медицины Джеймс Дж. Лейден, профессор дерматологии в Университете в Пенсильвании (см. «Выбор мази»),
«У тех, кто использовал мазь с тройным антибиотиком и правильную повязку, рана заживает гораздо скорее», — говорит доцент в Школе медицины Университета в Майами Патриция Мертц, которая занимается исследованием заживления ран.
И все-таки Мертц предупреждает: «Берегитесь средств, содержащих неомицин, или мазей с большим количеством консервантов: они могут вызвать аллергическую реакцию. Если у вас аллергиче
ская реакция на мазь — царапина краснеет, чешется и возможно инфицирование.
Наши тесты показали, что лучшая мазь — полиспорин, а мерти- олат — самая худшая и вызывает раздражение».
Держите их под повязкой. «Под воздействием воздуха порезы образуют корочку, которая мешает росту новых клеток», — объясняет Мертц. Она рекомендует пластиковую повязку, похожую на пленку для пищевых продуктов. Такие повязки бывают всех размеров, и их производят почти все фирмы, специализирующиеся на перевязочных материалах. Или купите марлевый бинт, пропитанный вазелином. Оба типа повязок сохраняют рану во влажном состоянии и пропускают лишь немного воздуха. Влажные клетки восстанавливаются быстрее.

Сделайте прививку от столбняка. Вы порезали большой палец острым ножом? Распороли руку об острый гвоздь? Расцарапали но-
гу о бетон? Маленькие и большие порезы должны напомнить вам о необходимости делать прививки вовремя. «Если вы не делали прививку от столбняка в последние 5 лет, вам нужен укол», — напоминает д-р Макаули. Он добавляет, что в местных отделениях здравоохранения их обычно делают за минимальную плату или бесплатно. Если вы не помните, когда делали последний укол, неплохо бы сделать его в течение 24 часов после ранения.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Порезы и царапины 13 способов смягчить рану »