Целлюлитспособов борьбы с ним

  Черноволосая королева из сказки про Белоснежку вопрошала: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: кто на свете всех милее, всех румяней и белее?» И все было хорошо до одного рокового вечера, когда королева обнаружила наличие предательского лоскутка, ой, целлюлита, на своих бедрах. Как вы, наверное, помните, после этого дела пошли плохо. Неудивительно, что королева была в таком злобном настроении, когда Белоснежка и эти семь глупых гномов зашагали по улице, насвистывая!
Зеркало королевы ни за что не захотело лгать, и ваше тоже не солжет, если у вас образовались эти неприятные складки на бедрах, или на ягодицах, или на внутренней поверхности рук. «Целлюлит — это не что иное, как жировые карманы», — поясняет д-р Поль Лазар, профессор клинической дерматологии в Медицинской школе Северо-Западного университета. — Своим появлением он обязан полос-
кам фиброзной ткани, прикрепившимся к коже. Они втягиванн кожу и в процессе проталкивают жировые клетки наружу. «Некоторые люди более склонны к целлюлиту, особенно женщины, которые от природы имеют больше жира и меньше мышц в ягодицах и бедрах, чем мужчины».
Некоторые дерматологи без медицинского образования принимают целлюлит за нечто большее, чем просто жир. «Целлюлит — это комбинация из жировых шариков, шлаков и воды, заключенной между соединительной тканью», — уточняет Кэрол Уолдерман, эстет и президент Международной школы эстетики Вон Лив Ьалги- море.
Возможно, врачи и ученые-медики не согласятся с этой теорией. Не согласятся они, наверное, и с тем, что можно многое сделать, чтобы избавиться от целлюлита. «Целлюлит — это нечто, чего вы можете попытаться избежать, — уверяет д-р Лазар, — путем физических упражнений и поддержания массы тела в норме». И все же те, у кого есть целлюлит, готовы попробовать хоть какие-нибудь средства. Мы тщательно выбрали требования, отбросили причуды и предлагаем следующие меры. Можете их попробовать.
Сбросьте фунты. «Раз целлюлит — это жир, избыток массы тела усугубляет его, — говорит д-р Лазар. — Постепенно худейте, и будем надеяться, что вы потеряете и целлюлит».
«Ешьте много свежих овощей и фруктов: в них мало калорий, но много питательных ьеществ. Пейте овощные и фруктовые соки, - предлагает Долорес Шнейдер, специалист по питанию и директор Шэрон Спрингс, курорта в пригороде Нью-Йорка, где люди теряют массу тела и выводят вредные вещества из организма».
Верните равновесие, правильно питаясь. «Ешьте здоровую, сбалансированную пищу, — настаивает Ким Улен, заведующая отделением ухода за кожей на курорте Кол-а-Ви в Калифорнии. — Это возвращает химию вашего тела в сбалансированное состояние, и целлюлит имеет меньше шансов для развития».
Верните равновесие, правильно отдыхая. «Расслабьтесь в ванной, наполненной водой с морской солью, — предлагает Шнейдер. — Добавьте 2 чашки морской соли в теплую воду и поблаженствуйте в этой успокаивающей ванне минут 20. Ваша кожа станет гладкой».
Боритесь с запорами. «У людей, страдающих запорами, обычно есть целлюлит», — уверяет Улен. Пища быстрее двигается через желудочно-кишечный тракт, если вы каждый день едите пищу с высоким содержанием волокон, такую, как зеленые овощи и зерно. В качестве дополнительной поддержки она советует добавлять в каждое блюдо или напиток легкие сырые огруби. Кроме того:
• «ешьте так, как вас, мы надеемся, учила ваша мама: тщательно

Дышите глубже. «Научитесь дышать глубоко, от самою низа диафрагмы, — учит Шнейдер. — Кислород помогает сжигать жир». «Кроме того, — говорит Улен, — глубокий вздох также помогает очистить все ваши клетки от токсичной двуокиси углерода».
Будьте спокойны. «Целлюлит накапливается, когда мышцы напряжены, а они напрягаются, если вы чувствуете стресс, - объясняет Уолдерман. — Вам надо расслабиться. Если вы относитесь к тем людям, которым нелегко расслабиться, следующие советы могут вам помочь:
  • «попробуйте заняться йогой, идеальным антистрессовым и ан- тицеллюлитным средством, — говорит она. — Йога научит вас глубоко дышать, хорошо растягивает мышцы и полностью расслабляет»;
  • «выкиньте из головы тревожные мысли, полежав несколько м и - нут на наклонной доске, — советует Уолдерман. — Лежите, опустив голову ниже ног, минут 20 ежедневно». «Если нет доски, такого же эффекта можно достичь лежа на полу, оперев ноги о стену», — предлагает Улен.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Целлюлитспособов борьбы с ним »