Чрезмерное напряжение зрения (астенопия) 10 советов, как его избежать

  «В возрасте примерно 40—45 лет ваша способность фокусировать зрение начинает портиться и может привести к потере зрения, — предупреждает д-р Самуэл Л.Гиллори, нью-йоркский офтальмолог и клинический доцент в медицинской школе Маунт Синай в Городском университете в Нью-Йорке. — Это постепенный процесс, который никого не обходит».
Но астенопию человек может заполучить в любом возрасте, если он целый день проведет за видеомагнитофоном. Если вы чувствуете, что с трудом можете разобрать поздравления с днем рождения или то, что происходит на телеэкране, вот несколько предложений, которые могут вам помочь.
Обратите внимание на освещение. «Глаза не болят, если вы читаете при слабом свете, но вы напрягаете их, если света недостаточно, — поясняет д-р Гиллори. — Для чтения лучше мягкий свет, который дает контраст, но нс слепит. И не пользуйтесь лампой, отражающей свез прямо в глаза».

Примерьте очки для чтения. Вы получите их от своего врача или в аптеке. «Если вы хорошо видите обоими глазами на расстоянии, но не очень хорошо вблизи, идите в местную аптеку и купите себе очки для чтения, которые у них всегда в ассортименте, — рекомендует офтальмолог Дэвид Гайтон, профессор Медицинской школы в Университете Джона Хопкинса. — Они продаются во всех 50 штатах и стоят от 10 до 20 долларов. Они противоударные, хорошего качества и помогут вам».
Прервите работу. Выключайте иногда свой видеомагнитофон. «Если пользуетесь компьютером 6—8 часов, — советует д-р Гиллори, — делайте перерывы каждые 2—3 часа. Отвлекитесь немного, попейте кофейку, сходите в ванную — просто не смотрите на экран в течение 10—15 минут» Подумайте также о том, чтобы работать с напечатанным с экрана текстом.
Затемните экран. На вашем экране не просто буквы и цифры. Они представляют собой очень маленькие лампочки, которые посылают свет прямо вам в глаза. Вам следует слегка понизить напряжение, так сказать. «Не делайте буквы слишком яркими, — рекомендует д-р Гиллори. — Сделайте свет неярким и отрегулируйте контрастность, чтобы компенсировать». Дополнительный совет: возьмите карандаш и сделайте отметину на кнопке, когда все отрегулируете. Затем сделайте соответствующую отметку на компьютере. Таким образом, вам надо будет просто совместить отметки, если кто-нибудь тронет ваш компьютер, пока вас нет.
Работайте в тени. Когда надо ослабить напряжение глаз, лучше всего держать компьютер в темноте. «Затемните экран, создав вокруг него колпак, — предлагает д-р Гиллори. — Сходите в магазин и купите лист тяжелого черного картона, положите наверх своего терминала и отогните с обеих сторон вниз. Это позволит ему скользить вперед-назад. То, что вы сделали, в общем-то, называется «поместить
свою машину в черный ящик». Теперь можете поставить «Яркость» на очень низкий уровень».
Закройте глаза, чтобы не видеть света. Наши эксперты счм шют, что для того чтобы напряжение глаз ослабло, лучше всего просто дать отдых глазам. А это легче, чем вы думаете. «Вы можете эго с ic- лать, пока разговариваете по телефону, — замечает д-р Гиллори. I с- ли вам не надо ни писать, ни читать, просто закройте глаза, пока разговариваете. В зависимости оттого, сколько времени вы проводите у телефона каждый день, вы сможете дать глазам отдых в течение I 2 часов ежедневно. Люди, которые пользуются этой техникой, творят, что их глазам стало действительно легче и это помогает ими давиться от астенопии».
Альтернативный путь
Йога — и выше
Для Мейр Шнейдер йога была не только ключом к духовному пониманию, но буквально помогла обрести зрение. «Йога вылечила мою слепоту», - заявляет Шнейдер, который родился слепым. Он верит, что ежедневные упражнения по системе йоги помогли ему вернуть зрение, которое у него теперь 20/60 «и оно все еще улучшается».
Техника, которой Шнейдер обучает в своем Центре самолечения в Сан- Франциско, Калифорния, и в своей книге «Самолечение: моя жизнь и зрение», создана под влиянием полной противоречий работы офтальмолога и пропагандиста глазной гимнастики д-ра Вильяма Бейтса.
Возможно, не совсем научно сказать, что она лечит слепоту, но некоторые элементы его техники могут помочь при астенопии.
Сделайте перерыв на чай. Но не пейте его, а положите вместо этого на глаза. «Возьмите полотенце и намочите его не очень крепким чаем, - советует Шнейдер. - Прилягте и положите теплое полотенце на закрытые глаза, полежите 10-15 минут. Зрение восстановится». Однако будьте осторожны и не заливайте чай в глаза. Дайте также чаю немного остыть, прежде чем мочить в нем полотенце.
Попробуйте другой вид координации глаз/рука. «Если вы хотите помочь своим глазам, - говорит д-р Шнейдер, - протяните им руку. Потрите руки одна об другую, пока они не нагреются. Затем закройте глаза и положите сверху ладони рук Не давите на глаза, просто прикройте их. Дышите глубоко и медленно и созерцайте черный цвет. Делайте так по 20 минут в день».
Мигайте. У ваших глаз есть собственный массажист - веки. «Возьмите за привычку ежедневно мигать 300 раз и не косите, - советует Шнейдер. - Каждое движение очищает глаза и делает им маленький массаж». И это - бесплатно!

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Чрезмерное напряжение зрения (астенопия) 10 советов, как его избежать »