Синдром дальнего перелета 22 полезных совета

  Только представьте себе, что вместо того, чтобы каждую весну переводить часы на час вперед, мы переводим их вперед на 3 часа. Как вы думаете, что могло бы случиться?
Помимо «бесконечных летних» ночей мы бы также создали нацию полусонных зомби. Приспособить внутренние часы организма не так легко, как изменить время на стенных часах.
И все же, когда мы перелетаем через несколько временных поясов, мы хотим, чтобы наш организм сразу же приспособился к новому времени и месту. Это нереально. Вот почему мы страдаем от синдрома дальнего перелета, и чем больше временных зон мы пересекаем, тем больше мы страдаем.
Характерно, что при пересечении каждого временного пояса требуется один день для адаптации, говорит Чарлз Эйрет, автор «Преодоления синдрома длительного перелета» и президент общества хронобиологов в Хинсдейле, штат Иллинойс. (Кстати, хронобиология — это изучение влияния времени на растения, животных и людей.)
Как говорит д-р Эйрет, упомянутые ранее внутренние часы организма в действительности представляют собой целый набор часов, который контролируется главными часами. «Каждая клетка в организме — это часы, — объясняет он, — и все они согласуются с помощью специального центра в мозге».
В норме часы нашего организма работают по циклам продолжительностью примерно 24—25 часов. Но резкая перемена времени все это нарушает. В результате — синдром дальнего перелета: утомляемость, летаргия, нарушение сна, способности сосредоточиться и принимать решения, возбуждение, возможны даже диарея и потеря аппетита.
Вряд ли вы это предвидели, когда выписывали чек на кругленькую сумму агентству путешествий за отдых в Европе, о котором мечтали. До того, как вы решитесь и все оформите для поездки в отпуск, прочтите это.
Хотя вы не можете заставить время остановиться, есть многое, что вы можете сделать, чтобы легче преодолеть синдром дальнего перелета.
Живите по режиму. В течение нескольких недель или по меньшей мере дней до отъезда вам нужно придерживаться разумного режима. «Люди, у которых нет порядка в жизни, которые сидят допоздна, чтобы посмотреть фильм, и начинают стирку в 2 часа ночи, имеют больше проблем с синдромом дальнего перелета, — говорит д-р Эйрет. — Убедитесь, что ваши циркадные ритмы (циклы внутренних часов) синхронны».
Спите достаточно. «Уменьшите время сна до вашего путешествия, и вы наверняка тяжело перенесете синдром дальнего перелета, — уверяет д-р Эйрет. — Спите дополнительно 15 минут в течение каждой из оставшихся до перелета ночей».
Летите днем, прилетайте ночью. «Самый лучший способ — прибыть на место назначения в середине вечера, съесть чтй-нибудь легкое и ложиться спать в 11 часов вечера по местному времени, — советует д-р философии Тимоти Монк, доцент психиатрии и директор Научно-исследовательской программы по хронобиологии человека в Медицинской школе при Университете в Питтсбурге. — Этот сценарий дает вашему организму оптимальную возможность приспособиться к смене временных поясов».
Во время полета пейте больше жидкости. «В салонах самолетов чрезвычайно сухо, - отмечает д-р Монк, — и жидкости помогут
Боритесь с синдромом дальнего перелета с помощью обильной еды и поста
Разработанная д-ром Чарлзом Эйретом ныне известная диета против синдрома дальнего перелета явилась результатом исследований на животных в Ар- гоннской национальной лаборатории. В действительности это больше чем просто диета. Дневной свет, общая активность, режим сна, умственные и физические упражнения - все имеет значение для того, чтобы диета сработала, говорит д-р Эйрет.
Основу плана составляет 4-дневная последовательность: обильная еда- пост/обильная еда-пост за день до отправления. Для этих целей «день обильной еды» означает, что вы можете есть столько, сколько захотите, а в «день поста» - совсем немного.
Вот несколько образцов меню на день поста: завтрак - два яйца в любом виде и полкуска слегка намазанного маслом подсушенного хлеба - 214 калорий: обед - грудка без кожи одного цыпленка: чашка бульона: 1/2 чашки мягкого сыра с низким содержанием жира или творога - 214 калорий: ужин - 1 маленькая чашка паштета, слегка приправленного маргарином: один кусок хлеба, слегка намазанного маслом: 1 чашка вареных овощей - брокколи, стручковой фасоли, летней тыквы или моркови: 1 порция напитка, содержащего алкоголь (не обязательно), - 355 калорий.
Кофеин также является значительной частью плана. Д-р Эйрет говорит, что эксперименты с лабораторными животными показали, что кофеин может быть использован для перестановки часов в организме.
А теперь давайте проверим некоторые аспекты плана д-ра Эйрета применительно к полету в западном направлении с 3-часовым временным сдвигом, например полет из Нью-Йорка в Сан-Франциско, при котором вы прилетаете в Сан-Франциско в 8.30 утра по местному времени.
Измените привычки, связанные с кофе. За три дня до полета прекратите пить кофе, кроме одного раза - от 3 до 4.30 дня. За день до полета кофеин разрешается между 7 и 8 часами утра. В день полета выпейте 2-3 чашки черного кофе, но сделайте это не позднее 11.30 утра и больше не употребляйте кофеина в течение всего остального дня.
Поставьте ваши часы на новое время. Начинайте адаптацию к изменению во времени; занимайтесь умственной деятельностью в течение получаса сразу же после завтрака по местному времени.
Не завтракайте вместе с пассажирами. Договоритесь, чтобы завтрак вам был подан по местному времени. В нашей ситуации это произойдет почти перед посадкой.
Насладитесь ленчем вместе с местными жителями. Вы можете прилететь в Сан-Франциско утром, но до ленча вам лучше не есть. Поскольку это «день обильной еды», насладитесь вволю.
справиться с обезвоживанием. Совершенно очевидно, что обезвоженному организму труднее справиться с синдромом длительного перелета».
Избегайте алкоголя. Вместо него попросите сок. Алкоголь — это диуретик, и обезвоживание будет еще сильнее.
Представьте себе, что вы не на самолете. Ответственная за полеты на аэролинии «Транс Уорлд» Джони Нолан, когда не работает, а просто путешествует в качестве пассажира, поступает так: «Я беру подушку и закрываю глаза, но не сплю, а представляю, что я не в самолете. Я мечтаю — думаю о приятном, вызывающем положительные эмоции, или просто составляю планы на следующую неделю».
Она говорит, что не пробовала этот метод во время действительно длительных полетов, но находит его эффективным для путешествий с пересечением 2 временных поясов.
Успокойтесь и расслабьтесь. А вот стратегия Нолан для полетов от побережья к побережью: «Используйте полет как возможность насладиться одиночеством и немного расслабиться. С помощью этого способа вы не будете перенапряжены, когда вашему организму придется резко сдвинуться на 3 часа».
Поступайте как римляне. «Когда вы прилетите, начинайте как можно скорее адаптироваться к новой обстановке. Погружайтесь в окружающую среду — обращайте внимание на новые названия улиц и речь людей, — советует д-р Эйрет. — Это поможет вам адаптироваться».
Включайтесь в общий ритм. Это особенно важно, если ваш организм жаждет соснуть, но там, куда вы прилетели, лишь полдень. «Когда мы социализируемся, наш организм убеждается в том, что сейчас день, поскольку человек по природе дневное существо, — говорит д-р Марио Риди, научный сотрудник из Аргоннской национальной лаборатории. — Вот почему у многих сменных рабочих имеются симптомы, напоминающие хронический синдром дальнего перелета».
Не дремлите. «Или если вы вздремнули, то не больше часа. Дремота, — предупреждает д-р Монк, лишь затянет период адаптации к новому временному поясу».
Больше солнечного света. «Одна школа, к которой принадлежу и я, считает, что по прибытию на место надо как можно больше находиться на солнце», — говорит д-р Монк. Он добавляет, что, согласно этой теории, «пребывание на солнце будет способствовать стимулированию ваших биологических часов в месте прибытия и вы будете бодрствовать в дневное время».

дневной свет — на позднее время, согласно д-ру Аль Леви, психиатру из Медицинской школы при Орегонском университете.
Итак, если вы прилетели на восток, д-р Леви предлагает выходить на солнечный свет утром, а если вы прилетели на запад, он рекомендует выходить днем. Однако это срабатывает в том случае, если вы пересекаете 6 или менее временных поясов.
Занимайтесь физическими упражнениями. Д-р Монк говорит: «Если вы занимаетесь бегом, го имеет смысл продолжать бегать и там, куда вы прибыли. Это придаст вам тонус, поможет адаптироваться и заставит выйти на солнечный свет».
Исследования в Университете в Торонто также подтвердили, что физические упражнения действительно уменьшают длительность синдрома дальнего перелета.
Исследователи выдерживали золотистых хомячков (ночных животных со стабильными ритмами активности) при искусственном освещении и сдвигали начало темноты на 8 часов вперед, стимулируя условия длительного полета на восток.
После темноты одну группу хомячков заставляли заниматься в колесе, другая группа большей частью спала. В то время как нетренированным хомячкам понадобилось 5,4 дня для того, чтобы адаптироваться и возобновить нормальную ночную активность, тренированные хомячки приспособились всего за 1,6 дня.
Подумайте, прежде чем действовать. «Отложите принятие всех важных решений на 24 часа или по меньшей мере до тех пор, пока вы не почувствуете, что хорошо отдохнули, — советует д-р Эйрет. — После длительного путешествия не появляются светлые мысли. В мире бизнеса люди заключают плохие сделки, а позже выясняется, что причиной этого был синдром дальнего перелета».
То же самое в обратном направлении. Если возможно, используйте эти советы также и для возвращения домой, ведь синдром дальнего перелета работает в двух направлениях.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Синдром дальнего перелета 22 полезных совета »