Отрыжка 10 способов решения проблемы  

  [VII] [VIII]

третировать количество поглощаемого воздуха и предоставить врачу лечить что-нибудь более серьезное.
Не хватайте воздух судорожно. Вы можете проглотить до 155 г воздуха каждый раз, когда делаете глоток, — говорит д-р Андрэ Дюбуа, гастроэнтеролог из Мэриленда. — И нервные люди делают это довольно часто».
Д-р Дюбуа замечает, что некоторые люди — «принудительные глоталыцики» и создают себе проблему, просто заглатывая слишком много слюны. «Положение можно поправить, если научиться контролировать глотательные рефлексы, — уверяет он. — Лучше всего просто следить за тем, сколько воздуха вы проглатываете. Попросите друзей или родственников, чтобы они сказали вам, если заметят, что вы часто глотаете. Возможно, сами вы этого не замечаете. [IX] [X]
тенденцию вызывать более сильную отрыжку. Но даже хроническим воздухоглотателям на нервной почве можно помочь.
Д-р Марвин Шустер, глава отделения болезней пищеварения в Медицинском центре Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе, иногда прописывает карандаш тем, кто глотает воздух и начинает «распухать» в трудных ситуациях.
«Сожмите зубами карандаш или пробку, или палец — тогда ваш рот будет открыт, а глотать будет трудно», — рекомендует он.
Откажитесь от продуктов, вызывающих образование газов. «Все
мы едим немножко слишком много и немножко слишком быстро, а потом рыгаем»,— говорит д-р Самюэл Клейн, доцент гастроэнтерологии и питания человека в Медицинской школе Техасского университета в Галвестоне. Но это не относится к тем, кто рыгает час от часу и день за днем. Это — хроническая отрыжка.
Для таких людей, может быть, стоит сократить потребление продуктов, которые образуют газы в верхних отделах пищеварительного тракта. В общем, сюда включены жиры и растительные масла, например салатное масло, маргарин или сметана.
Примите «Маалокс»! Чтобы помочь решению уже существующей проблемы, специалисты по пищеварению иногда рекомендуют средства с симетиконом, нейтрализующие кислоты, такие, как «Миланта», «Миланта II», «Маалокс плюс», «Ди-гель». Их можно купить без рецепта.
«Симетикон разобьет в желудке большие пузырьки на более мелкие и может уменьшить отрыжку, — объясняет д-р Клейн. — Это не сокращает количество газа в организме».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Отрыжка 10 способов решения проблемы   »