Потрескавшиеся губы советов, как бороться с сухостью

  Потрескавшиеся губы превращают улыбку в мучение. Когда ваши губы распухли, покраснели и шелушатся, даже легкая усмешка может вызвать кровотечение. Неудивительно, что вы чувствуете себя (и выглядите) как Брюзга Оскар. Итак, верните своим губам нежный, розовый цвет с помощью этих советов. Они помогут вернуть улыбку на лицо.
Попробуйте бальзам. «Лучший способ борьбы с потрескавшимися губами — это избегать сухой, холодной погоды, причины дискомфорта, — говорит дерматолог Джозеф Барк из Лексингтона, Кентукки. — Но, поскольку для многих отправиться в тропики будет не слишком практичным, лучше отправляйтесь в аптеку».
Прежде чем выйти из дому и несколько раз на улице наносите на губы бальзам. Так как на губах все держится плохо, наносите его каждый раз после того, как вы что-нибудь съедите, или выпьете, или вытрете губы.
Пользуйтесь солнцезащитным кремом. «Солнце тоже сушит губы в любое время года, — напоминает д-р Барк, — так что советую выбирать продукты с солнцезащитным компонентом».
Д-р Нельсон Ли Новик, клинический доцент дерматологии в медицинской школе Маунт Синай в Городском университете в Нью-Йорке, продолжает: «Солнце сушит губы и вызывает шелушение, то есть вызывает такие же повреждения, как и на других частях тела. В самом простом случае оно наносит вред нижней губе, которая подвергается наибольшему воздействию ультрафиолетовых лучей».
Итак, надо пользоваться не просто бальзамом, а таким, который содержит солнцезащитный компонент, например «Пресан 15», «Чэп стикс санблок 15», «Эклипс лип протектант».
Пользуйтесь губной помадой. Кроме солнцезащитного крема «жирная губная помада может сделать уже потрескавшиеся губы гладкими, — считает Глен Роберт, директор Института красоты Элизабет Арден в Нью-Йорк Сити. — Фактически губная помада является сама по себе защитой и может предохранить губы от потрескивания». Поскольку губная помада светонепроницаема, она отфильтровывает весь свет, включая вредный видимый свет. «Кроме того, я полагаю, что употребление губной помады — одна из причин того, что у женщин редко бывает рак губ. За 14 лет практики мне пришлось лечить от рака губ 1—2 женщины, но в буквальном смысле слова сотни мужчин», — говорит д-р Барк.
Разглаживайте и залечивайте. «Потрескавшиеся губы открывают опасность проникновения инфекции, — объясняет дерматолог Диана Бихова. — Чтобы предотвратить инфекцию, нанесите на губы мазь с антибиотиками, например «Бацитрацин» или «Полиспори- новую». Мази с гидрокортизоном могут помочь залечить трещины, но не спасут от инфекции. Если у вас губы потрескались сильно, то вы, возможно, захотите использовать и то и другое: мажьтесь одним средством утром, а другим — на ночь».
Помните о витамине В. «Пищевые дефициты, например недостаток комплекса витаминов В или железа, могут играть роль в шелушении губ, так что обеспечьте себя запасами поливитаминов», — советует д-р Новик.
Больше пейте. Увлажняйте губы изнутри, выпивая дополнительную дозу жидкости зимой. «Я рекомендую пить воду понемногу каждые несколько часов, — говорит д-р Бихова. — С годами способность ваших клеток задерживать жидкость слабеет, — таким образом, проблема сухости губ возрастает с каждой зимой. Еще один способ помочь сухим губам в зимний сезон — это увлажнение воздуха дома и в офисе».
Держите пчелиный воск под рукой. «По моему мнению, единственное лучшее средство для потрескавшихся губ — «Кармеке». Это старинный продукт, выпускаемый в медной коробочке и содержащий помимо всего остального пчелиный воск и фенол, — напоминает д-р Родни Баслер, доцент в Медицинском колледже Университета в Небраске. — Я бы сказал, ни одно выписанное лекарство не сравнится с ним».
Только не облизывайте губы. «Потрескавшиеся губы — проблема, связанная с дегидратацией, — поясняет Баслер. - Когда вы облизываете губы, вы моментально наносите на них влагу, которая, испаряясь, делает ваши губы еще суше, чем они были раньше. Кроме того, в слюне содержатся пищеварительные энзимы. Конечно, они не очень сильные, но вашим потрескавшимся губам пользы не приносят».
«Облизывание потрескавшихся губ может привести к так называемому дерматиту облизывающего губы, — предупреждает д-р Барк. — Обычно он бывает у детей, но может случиться и у взрослых». В то время как вы облизываете губы, вы снимаете с них все те масла, которые попадают на губы с прилегающих мест. (На губах нет сальных желез.) Очень скоро вы начнете лизать не только губы, но и вокруг них. В конце концов вокруг рта у вас образуется красный круг дерматита. Мораль: не надо было лизать губы с самого начала.
Если вы не можете не лизать губы, вспомните то, что д-р Бас- лер в шутку называет «старый способ лечения из Небраски»: на губы намазывают куриный помет. Губам легче не станет, но зато вы уж точно не будете их лизать!
Зубную пасту — в отставку! «У некоторых людей губы могут потрескаться потому, что у них аллергия или повышенная чувствительность к ароматическим добавкам в зубной пасте, конфетах, жевательной резинке или полоскании для рта, — замечает дерматолог Томас Гудман-младший, доцент Центра наук о здоровье Университета в Теннесси. — Мой стоматолог сказал мне, что новые зубные пасты, снимающие камень, сушат губы еще сильнее, чем обычные. Тогда я посоветовал людям перестать пользоваться зубными пастами. Чистите зубы просто зубной щеткой или нанесите на нее немного соды».
Испробуйте цинковую мазь. «У некоторых людей есть привычка разговаривать во сне, а это сушит губы и усугубляет положение, если они уже потрескались, — говорит д-р Новик. — Если проблема в этом, то они могут намазывать на ночь мазь с окисью цинка. Она послужит защитой для губ».
Намажьте губы собственным кожным салом. «Вот что я советую фермерам, которые работают на улице и у которых может не ока заться ничего под руками, — говорит д-р Барк. — Положите палеи сбоку носа. Затем потрите им вокруг губ: он собрал естественные масла. Это тот вид масла, который нужен губам, и обычно они полу чают его при контакте с прилегающей кожей. Нет более простого домашнего средства».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Потрескавшиеся губы советов, как бороться с сухостью »