Ларингиты способов исцеления  

 

оптимальную вибрацию воздуха, проходящего через ткани», — говорит д-р Скотт Кесслер, отоларинголог, среди пациентов которого есть звезды оперы и рока.
Повреждение может произойти по разным причинам. Злоупотребление голосом (чрезмерное напряжение голоса) может оставить временные следы на голосовых связках. Они могут воспалиться от респираторной инфекции верхних дыхательных путей или от аллергической реакции. Даже сухой воздух может быть причиной того, что слизистая оболочка залипнет между хордами. Что в результате? Ларингит.
Как лучше всего восстановить голос? Вот советы наших специалистов.
Не разговаривайте. «Независимо от причины ларингита самое лучшее, что вы можете сделать для своего голоса, — это дать ему отдохнуть, — советует д-р Лоуренс Левин, доцент отоларингологии в Медицинской школе Вашингтонского университета. — Попробуйте обойтись без разговоров день или два».
Даже не шепчите. Если вам нужно общаться, пишите записки. «При шепоте голосовые связки соединяются с такой же силой, как и при крике», — объясняет д-р Джордж Т. Симпсон.
Не принимайте аспирин. «Если вы потеряли голос из-за того, что слишком громко кричали накануне вечером, то у вас, возможно, разорвался капилляр, — говорит д-р Левин. — Поэтому держите аспирин подальше. Аспирин увеличивает время свертывания крови, что может препятствовать процессу заживления».

Пользуйтесь увлажнителем воздуха. «Слизистую оболочку, которая, как одеяло, покрывает голосовые связки, необходимо поддер-
живать в увлажненном состоянии. Если слизистая не влажная, то она может стать липкой, плотно прилегающей и раздражители, как мухи, будут к ней прилипать. Боритесь с болезнью с помощью увлажнителя воздуха», — советует д-р Кесслер.
Паровая ингаляция. Вдыхание пара также поможет восстановить влажность слизистой. Д-р Роберт Федер из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, отоларинголог и инструктор по пению, предлагает подержать голову над паром, поднимающимся из миски с горячей водой, 2 раза в день по 5 минут.
Пейте много жидкости. Д-р Симпсон рекомендует от 8 до 10 стаканов воды в день, д-р Федер — сок и чай с медом или лимоном.
Не пользуйтесь льдом. «Лучше всего теплое питье, — считает д-р Федер. — Холодное питье может только ухудшить состояние».
Дышите через нос. «Дышите через нос, этот естественный увлажнитель воздуха, — предлагает д-р Кесслер. — Люди с изменениями носовой перегородки во время сна дышат через рот. От этого горло подвергается действию холодного и сухого воздуха, что может стать причиной хрипоты».
Забудьте о сигаретах. Курение — это первопричина сухого горла», — говорит д-р Кесслер.
Смягчайте горло настоем ржавого вяза. «Чай из коры ржавого вяза — очень хорошая смазка для задней стенки глотки, — объясняет д-р Кесслер. — Само питье непосредственно не смазывает голосовые связки. Это происходит потому, что надгортанник, как люк, закрывает их. Но питье поставляет больше жидкости, чтобы способствовать работе слизистых желез в гортани для обеспечения гладкой поверхности связок».
Тщательно выбирайте капли от кашля. «Избегайте препаратов, содержащих мяту и ментол, — рекомендует д-р Федер. — Вместо них выбирайте смягчающие капли от кашля, содержащие мед или фрукты».
В салоне самолета. «Разговор во время полета в самолете может подорвать ваш голос. Это оттого, что герметизированный воздух в салоне самолета очень сухой. Чтобы поддерживать ваши связки влажными, дышите через нос, — говорит д-р Кесслер. — Жуйте жевательную резинку и сосите пастилки, поскольку у вас не будет выбора, но держите рот закрытым. В то же время это поможет увеличить образование слюны».
Бросьте критический взгляд на свои лекарства. Некоторые средства, выписываемые врачом, могут вызывать сухость, считают наши эксперты. Если вы в них не уверены, проконсультируйтесь со своим
врачом. Виновными можно назвать лекарства от повышенного давления крови, для щитовидной железы и антигистаминные препараты.
Не перенапрягайте связки, пользуйтесь усилителем. Если ваша работа требует повышения голоса, чтобы быть услышанным, почему бы вам не воспользоваться механическими средствами усиления голоса? «Часто мы не используем в достаточной степени системы усиления, чтобы предохранить голосовую функцию от повреждения», — говорит д-р Левин.
Берегите свой голос. «Если вы должны где-то выступать, а ваш голос охрип, лучше это отменить, чем рисковать и надолго вывести из строя свой голос», — советует д-р Кесслер.
Тренируйте голосовые связки. «И если вы находите, что много разговариваете, подумайте о том, чтобы немного потренировать свой голос. У нетренированных людей мышцы, которые поддерживают гортань, растягиваются относительно друг друга, — объясняет д-р Левин. — Тренировка голоса может заставить эти мышцы работать вместе в одной команде».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Ларингиты способов исцеления   »