Дивертикулез 21 способ самолечения

  До некоторых пор, скажем, до 1900 года, дивертикулез был одним из многих «редких» заболеваний, про которое врачи слышали, но редко видели. В странах третьего мира дивертикулез и по сей день редкость. Но не в США, где люди могут спокойно жить, питаясь переработанными продуктами.
«Дивертикулез — проблема наживная, — говорит Поль Вилль- ямсон, д-р медицины, занимающийся общей, колоноректальной хирургией в Региональном медицинском центре Орландо, Флорида. — Он появляется с широким употреблением переработанных продуктов, продуктов с низким содержанием волокон». Волокна играют важную роль, поскольку они помогают ослабить напряжение в кишечнике и расширить его для удаления отходов.

Многое изменилось с 1900 года. Исследования показывают, что сейчас более половины людей в возрасте старше 60 лет страдают ди- вертикулезом, который характеризуется появлением крошечных,
ниноградовидных карманов, или мешочков (дивертикулов), на внешней стенке кишки.
«Эти кармашки видны на рентгеновском снимке, но многие люди никогда не делали снимка этой области и даже не знают, что у них дивертикулез, — объясняет д-р медицины Самуил Клейн, доцент гастроэнтерологии и питания человека в Медицинской школе Университета в Галвестоне. — Из тех, у кого есть дивертикулез, только примерно 10% будут страдать дивертикулитом — болезненным воспалением, которое может стать серьезной проблемой. Так что при дивертикулезе совсем не обязательно терпеть сильную боль или ложиться в больницу».
И к счастью, вы можете принять активное участие в лечении и профилактике этого заболевания. Вот что предлагают наши эксперты.

Увеличивайте потребление клетчатки. «Средний американец получает 16 г клетчатки ежедневно, но это только половина того, что ему необходимо, — считает Марвин Шустер, д-р медицины, глава отделения заболеваний пищеварительного тракта в Медицинском центре Фрэнсиса Скотта Км в Балтиморе, Мэриленд. — Волокна отрубей оказались наиболее эффективными». Притягивая воду, волокна делают опорожнение кишечника более мягким. Хлеб из муки I рубого помола, каши из цельных зерен являются отличными ис- Iочниками отрубей. Еще одним решением проблемы будет посыпать пищу сырыми отрубями. «Овощи и фрукты тоже хороший ис- I очник волокон, — добавляет д-р Клейн. — Если вам нужна клетчатка, съешьте яблоко вместо того, чтобы пить яблочный сок. В соке мет волокон».
Медленно увеличивайте потребление клетчатки. «Делайте это постепенно в течение 6-8 недель, — предлагает д-р Клейн. — Вашей пищеварительной системе нужно время, чтобы привыкнуть».
«В первые несколько недель надо ждать вздутия и газов, — предупреждает д-р Шустер. — Но большинство успешно переживут это».
Если вам не хватает клетчатки, принимайте добавки. «Принимайте добавки из семени псиллиум (например, метамусил), — рекомендует д-р Шустер. — Кроме того, это естественный продукт».
Пейте много жидкости. «Выпивайте 6—8 стаканов воды в день», — советует д-р Клейн и добавляет, что жидкость — важный партнер клетчатки в борьбе с запорами, которые связаны с диверти- кулезом.
«Если вам приходится сильно напрягаться во время опорожнения кишечника, — поясняет д-р Шустер, — вы помогаете этим маленьким дивертикулам расширять мышечные стенки прямой кишки».
Следуйте зову природы. Если вы не следуете зову природы, вам не поможет увеличение количества волокон в пище и большое количество выпитой жидкости. «Не подавляйте позыв к опорожнению кишечника», — советует д-р Вилльямсон.
Упражняйтесь. Упражнения придают тонус не только ногам и бедрам. Они также укрепляют мышцы прямой кишки. «Это помогает движениям кишечника, не надо слишком напрягаться», — объясняет д-р Клейн.
Не пользуйтесь свечами. Хотя они и помогут быстро справиться с запором, это не лучшее средство для стимуляции кишечника.
«Ваш организм может привыкнуть к ним, — поясняет д-р Клейн. — А затем это станет порочным кругом: вам понадобится все больше свечей».
Пользуйтесь натуральными средствами. «Чернослив, сок чернослива и травяные чаи — очень эффективные натуральные слабительные средства», — говорит д-р Шустер. Чаи, составленные по специальной формуле, можно найти в большинстве магазинов здоровой пищи.
Не курите. «Опасное во многих отношениях, курение может также усугубить дивертикулез», — предостерегает Алберт Дж. Лауро, д-р медицины, директор Службы неотложной помощи в благотворительной больнице в Новом Орлеане, Луизиана.
Умеренно употребляйте рафинированные продукты. Этот вообще полезный для здоровья совет относится и к лечению дивертикулеза.
«Если вы будете есть много бедной волокнами переработанной пищи, — говорит д-р Клейн, — то у вас не будет места для пищи, богатой клетчаткой, которая вам нужна».
Очень хорошо пережевывайте семена. «Такая пища как орехи и хлопья, содержащие семена или другие жесткие частицы, может застрять в дивертикулах и вызвать воспаление», — говорит д-р Клейн.
«И если у вас когда-нибудь был острый приступ дивертикули- та, — добавляет д-р Лауро, — вам следует воздерживаться от пищи, содержащей семена».
Не злоупотребляйте алкоголем. «Будьте умеренны: 1—2 стаканчика могут ослабить спазм и намного улучшить состояние», — считает д-р Шустер.
Избегайте кофеина. «Кофе, шоколад, чаи, колы — все имеет тенденцию раздражать», — поясняет д-р Вилльямсон.
Ищите причину. «Некоторые виды пищи нарушают порядок работы кишечника и вызывают жидкий стул, — говорит д-р Вилльямсон. — Постарайтесь выяснить, что это за пища, и избегайте употреблять ее». 

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Дивертикулез 21 способ самолечения »