Заусеницы 7 советов, как иметь ухоженные пальцы

  В сущности это пустяк до тех пор, пока вы не задели за что-нибудь. Беда в том, что они задевают за все. За волосы, одежду, газету, кошку. Каждый раз, когда вы делаете что-нибудь руками, небольшие болезненные уколы напоминают об их присутствии.
Откуда появляются заусеницы? Эти противные маленькие треугольные кусочки кожи вокруг ногтей не что иное, как омертвевшая кожа. Кожа в этих местах, которая, кстати сказать, не имеет хорошего жирового снабжения, просто высыхает.
У кого они есть? Особенно часто они бывают у тех женщин, руки которых постоянно в воде или которые грызут ногти. Но д-р Родни Баслер, врач по внутренним болезням, доцент в Медицинском колледже Университета в Небраске, говорит, что в группу риска входят все, чья деятельность способствует сухости кожи. «Тяжелейшие случаи заусениц (так же, как и потрескавшейся кожи рук и экземы на руках) встречаются у сортировщиков писем. У людей, которые все время работают с бумагой, ужасно сухие руки, так как бумага в буквальном смысле слова абсорбирует у них с рук жир. Часто они считают, что у них аллергия на чернила на бумаге, но это просто физический эффект абсорбции жира с кожи».
Если ваши заусеницы стали для вас кошмаром, последуйте нашим советам.
Возьмитесь за ножницы. «Если у вас заусеница, подстригите ее покороче, и сделайте это быстрее, — советует врач-дерматолог Джозеф Барк, Лексингтон, штат Кентукки. — Это предотвратит ухудшение. Но не проводите на себе большие хирургические операции — просто срежьте небольшие высохшие кончики кожи маленькими, ос трыми простерилизованными ножницами».
Триша Вебстер, лучшая нью-йоркская фотомодель рук, чье благополучие зависит от прекрасно ухоженных рук, добавляет: «Прежде чем срезать заусеницы, подержите руки в воде или в смеси масла и воды, чтобы смягчить кожу. Многие люди делают ошибку — срезают заусеницы, когда они твердые, и кончают тем, что срывают кожу еще больше».
Последуйте маминому совету. «Я повторяю то, что советовала вам мама: не грызите заусеницы, — говорит д-р Баслер. — Если вы будете их откусывать, у вас в конце концов образуются достаточно глубокие раны вокруг ногтей, а в них может попасть инфекция».
Сделайте ванночку. «Ванночка из смеси воды и масла, как перед маникюром, очень помогает, — уверяет д-р Баслер. — Я советую своим пациентам смешать 4 колпачка масла для ванной, например «Альфа-Кери», с 0,5 л теплой воды и подержать кончики пальцев в этом растворе 10—15 минут».
Оберните пораженные пальцы. «Если заусеница доставляет вам много неприятностей, вотрите смягчающий крем или мазь в пораженный палец на ночь и оберните его кусочком пленки, конец закрепите клейкой лентой. Пленка сохранит влагу в течение всей ночи. Утром пленку снимите», — рекомендует д-р Баслер.
Не создавайте себе проблем. «Если у вас привычка отрывать заусеницы, когда вы нервничаете, носите одежду с карманами, — советует врач-дерматолог Диана Бихова. — Положите руки в карман и держите их там, пока не надоест».
Увлажняйте кутикулы каждый день. «Чтобы предотвратить образование заусениц, увлажняйте кутикулы каждый день. Пусть это войдет в привычку, и не только тогда, когда вы делаете маникюр, — говорит д-р Бихова. — Вотрите лосьон для рук в кожу возле ногтей, чтобы кожа была мягкой. Для усиления смягчающего действия подогрейте лосьон или другой увлажнитель над теплой водой, используя пароварку. Каждый раз, когда вы пользуетесь увлажнителем, не забывайте втирать его и в кутикулы».
Вебстер говорит: «Я взяла за правило втирать в кутикулы оливковое масло или сафлоровое масло, чтобы не дать образоваться заусеницам».
Берегите кутикулы. «Так как заусеницы часто образуются вокруг кутикул, многие люди, стараясь избежать этого, пользуются растворами, смягчающими кутикулы. Это не очень хорошая мысль, — говорит д-р Бихова. — Многие из продуктов, предназначенных для борьбы с чрезмерными или зазубренными кутикулами, содержат едкий натр. Этот едкий химикат может разрушить ткань кожи, поэтому содержащие его продукты способны вызвать раздражение, если держать их на коже слишком долго. Пользуйтесь такими продуктами экономно и всегда тщательно следуйте инструкции. В конце концов, именно кутикулы обеспечивают важную функцию защиты ваших ногтей от вредных бактерий и грибков.
Заусеницы вроде бы безобидны, — предупреждает она, — но, если в них попадет инфекция, это приведет к серьезному воспалению кутикул и других тканей вокруг ногтей».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Заусеницы 7 советов, как иметь ухоженные пальцы »