Шрамы 10 способов уменьшить повреждения

  От того, как вы лечите свой порез, может зависеть, какой вид будет у шрама, когда он зарубцуется и как быстро и до какой степени он исчезнет (т.е. что произойдет со шрамом с течением времени).
Пресекайте шрамы в корне. Если не хотите иметь шрамы — не режьтесь. Это так просто! «Каждый раз, когда кожа разрезается, она рубцуется, — говорит д-р Джералд Имбер, специалист по пластической хирургии из Нью-Йоркской больницы Медицинского центра при Корнуэллском университете в Нью-Йорке. — Но некоторые лю-| ди склонны иметь рубцы чаще, чем другие. Поскольку ваше тело» подвергается воздействию, позаботьтесь о том, чтобы защитить свою кожу с помощью перчаток, длинных рейтуз и длинных рукавов во время работы с колючими, острыми или зазубренными предметами».
Помогите ранам как следует зажить. «Рана, заживающая быстро и аккуратно, с меньшей вероятностью оставит после себя шрам, чем рана, которая нагнаивается. Убедитесь, что все ваши порезы и ссадины тщательно очищены (хорошим очистителем является перекись водорода), и старайтесь, пока рана заживает, поддерживать ее слегка влажной с помощью мази, содержащей антибиотики, — советует д-р Джеффри Х.Биншток, хирург-дерматолог в Медицинской школе при Калифорнийском университете, Сан-Франциско.
Не сдирайте корочки. Мама была права. «Сдирание корочек с заживающих ран может увеличивать шансы оставить после них видимые рубцы», — предупреждает д-р Джон Ф.Романо, дерматолог в больнице Св. Винсента и медицинской школе Маунт Синай, Нью- Йорк.
Используйте повязку «бабочка». «Если вы порезались и порез достаточно большой, вы должны пойти к врачу, чтобы наложить швы, особенно если порез на лице (где шрам будет особенно заметен). Но если порез небольшой и вы хотите, чтобы он зарубцевался, подумайте о том, чтобы использовать повязку «бабочка», — говорит д-р Романо. — Эти повязки, доступные в большинстве аптек США, могут помочь сохранить рану закрытой для лучшего заживления и рубцевания. Они должны применяться только после того, как рана тщательно промыта».
Питание должно быть хорошо сбалансированным. Рамы ис б\ ivi
хорошо заживать до тех пор, пока ваш организм не будет имен, и г- го, что требуется для правильного заживления. Что для этого трену- ется? Необходимы белок и витамины, поступающие имеете с хорошей, сбалансированной диетой. И особенно важен для заживлении ран микроэлемент цинк. Прекрасным источником цинка являннси жареные семечки тыквы и подсолнечника, американские орешки, сыры (швейцарский и чеддер), арахис, темное мясо индейки и постная говядина.
Лечите рубцы с нежностью. «Потовые железы, сальные железы и волосяные луковицы — все разрушается от рубца», — объясняе т д-р Поль Лазар, профессор клинической дерматологии в Медицинской школе Северо-Западного университета. Он советует большие рубцы, такие, как от ожогов третьей степени, смазывать хорошим кремом для кожи, чтобы защитить от царапин.
Будьте осторожны в ванной. Одним из распространенных источников царапин для нежных рубцов является губка в руках ревнителя чистоты. Д-р Лазар рекомендует мыть рубцы очень осторожно.

Закрывайте рубцы от солнца. Рубцы содержат меньше пигмента, чем остальная кожа. Таким образом они теряют способность образовывать защитный загар и поэтому особенно чувствительны к солнечным ожогам. «Вы должны убедиться, что закрыли все рубцы от солнца», — говорит д-р Стефен Куртин, дерматолог в Нью-Йорке и доцент дерматологии в Школе медицины в Университете штата Нью- Йорк.
Не слишком беспокойтесь. «Свежие рубцы часто бывают очень заметны, но не слишком беспокойтесь. Помните, что цвет рубца обычно сам по себе бледнеет со временем», — успокаивает д-р Лазар.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Шрамы 10 способов уменьшить повреждения »