Забывчивость 24 доступных способа улучшить память

  Вам трудно припомнить имена, номера телефонов и важные даты? Вы постоянно теряете машину на стоянке? Приходится ли вам возвращаться назад, когда вы едете на отдых и уже отъехали на 20 миль, чтобы проверить, заперли ли вы все двери? Забываете ли вы иногда правописание простых слов? Если можете ответить «да» на большинство из этих вопросов, вот вам хорошие новости: забывчивость лечится!

Итак... Позвольте, на чем мы остановились? Ах, да! Мы проконсультировались с несколькими экспертами по памяти и с теми, чьи профессии требуют отличной памяти. Мы даже проконсультировались с 13-летним национальным чемпионом по правописанию.
Они раскрыли нам свои секреты, как можно сделать «железную память».
«С помощью нескольких простых устройств это вполне в человеческих возможностях — иметь суперпамять», — уверяет специалист по памяти Майкл Прессли, профессор кафедры развития человека в Университете Мэриленд. Каких приспособлений? Мы рады, что вы спросили.

Вспоминайте, восстанавливая в памяти. Допустим, вы участвуете в телевизионной шоу-игре, и вы на грани выигрыша — полностью оплаченного кругосветного путешествия. Все, что вам надо слезать, — это вспомнить название битвы, в которой Наполеон потерпел поражение. Вы знаете ответ. Он у вас на кончике языка. Как же iacз авить его слететь оттуда?
«Попробуйте восстановить в памяти как можно больше того, что, как вы знаете, связано с вопросом, — предлагает д-р Роберт Вес г. профессор кафедры психологии в Университете во Флориде. — Итак, Наполеон может привести к Жозефине, к Франции, к Кодек-
су Наполеона, к битвам и в конце концов — к Ватерлоо. Чем больше связей вы установите, тем больше шанс найти правильный путь».
«Сфотографируйте». Средний американец в процессе жизни проводит целый год в поисках предметов, которые он куда-то положил. Хотите спасти себе год жизни? Вы можете это сделать. «Взгляните как следует на ключи, которые вы кладете на стол. Поднимите руки к глазам, сделайте вид, что это камера, и нажмите на кнопку», — предлагает д-р Джоан Миннинджер в своей книге «Вспомните все!Как усилить память».
Разговаривайте с собой. Давайте, давайте, не стесняйтесь! Пусть у вас в памяти будет не только визуальный, но и слуховой образ. «Если вы оставляете свою машину в конце стоянки, под большим дубом, скажите себе: «Я оставляю машину в конце стоянки, под большим дубом». Скажите это вслух. Это еще один способ укрепить память», — советует д-р Ирэн Колски, специалист по памяти и адъюнкт-профессор отделения обучения в Университете в Майами.
Завяжите желтую ленточку вокруг дуба. Вы боитесь: запомните, что машина под дубом, но не запомните под каким именно дубом? Используйте физические подсказки. «Это очень эффективный способ запомнить, — уверяет д-р Форрест Р. Скоджин, доцент кафедры психологии в Университете в Алабаме. — Желтой ленточкой на дубе может служить резинка вокруг вашего запястья (это чтобы вспомнить, что надо купить салфетки), или часы «не на той руке» (чтобы напомнить вам о дне рождения тетушки Берты), или любая вещь, которая придет вам в голову».
Пишите списки. Когда и где возможно записывайте на бумаге то, что вам необходимо запомнить. «Наша кратковременная память имеет ограниченные возможности, — поясняет д-р Скоджин. — В ней совсем немного места». Составляя списки, вы не только обязательно запомните, что записали, но и освободите память для более важных вещей.
Делите на категории. «Если нет карандаша и бумаги, вам придется составить список у себя в голове, но не делайте это кое-как, — предупреждает д-р Скоджин. — Если вы направляетесь в бакалейный магазин и знаете, что вам нужно купить 20 предметов, вы, вероятно, никогда не запомните все двадцать, если они не будут логически сгруппированы. Думайте так: 5 видов овощей, 4 вида канцелярских товаров, 3 вида фруктов...».
Группируйте. Группировать — это то же самое, что составлять категории, только так запоминаются номера. Если вам, например, надо запомнить номера 2, 0, 2, 4, 5, 6, 1, 4, 1, 4, вам придется попотеть.
Как не бояться сценического испуга
Для большинства из нас запомнить дюжину телефонов, случайный список, что надо купить в магазине, время начала любимых телешоу - вот все, что требуется от кратковременной памяти.
А что делать, если надо запомнить партию товара, речь или слова пьесы? Или как быстро и правильно написать любое слово английского языка? Профессиональный шекспировский актер Эдвард Геро и 13-летний чемпион правописания Раджешри Рамачандран из Сакраменто, Калифорния, дают несколько маленьких советов, как лучше запомнить слова и правописание.
Эдвард Геро:
  • Прежде чем запоминать слова, я должен понять их смысл. Я читаю себе шекспировские строки и пересказываю то, что прочитал, своими словами.
  • Я ищу модели ритма. «Быть или не быть?» - там, там-там-там.
  • Я ищу алфавитные ключи. Например, в «Макбете» я должен сказать следующие строки: «Но у меня их нет, присущих королям талантов, таких, как правдивость, справедливость, твердость, сдержанность...» Порядок слов мне помогает запомнить то, что первые два слова: «правдивость, справедливость», идут в алфавитном порядке, два других: «твердость, сдержанность», - в обратном порядке.
  • Я пытаюсь ассоциировать строчки с движениями. Например, в «Венецианском купце» я говорю: «...и дать моей печени подогреться вином» в то время, как тянусь за бокалом вина.

Раджешри Рамачандран:
  • Многие просто пытаются запомнить список слов для конкурса на лучшее правописание. Это не срабатывает. Это не просто запоминание, это - заучивание слов. Я делаю новое слово частью своего повседневного словаря.
  • Правописание очень логично. Если слово незнакомое, я ищу в нем часть, которую я могу понять. Я могу правильно написать «элегический». Потому что это слово происходит от «элегия» («элегический» означает «выражающий печаль»), Я могу правильно написать «мометр», потому что я знаю, что «мо» - это «ом» наоборот и мометр измеряет омы (мера электричества).
  • Многое запоминается визуально: мне легче запомнить новое слово, если я несколько раз напишу его.
  • Очень часто существуют маленькие хитрости, которые помогают правильно написать слово. Возьмем английское слово curliewurly («слегка изогнутая линия»). Мне надо было запомнить, что пишется curliewurly, а не curlywurlie. Решение простое: ie стоят в этом слове перед у, так же как в английском алфавите.

'Запомнить (202) 456-1414 (телефон Белого дома) гораздо легче. Телефонные номера группируются естественно, так же как и номера социального обеспечения (001-00-1000). Конечно, вы вольны группировать любые цифры.
Сочините глупую историю. «Если вам надо запомнить несколько пунктов, а вы боитесь, что не сможете, — нет проблем! Просто придумайте историю, которая бы включала все ваши пункты, — советует д-р Прессли. — Например: вы на пути на рынок, и вам надо купить свиных отбивных, абрикосов, молока и хлеба. Расскажите себе историю, в которой поросенок пьет молоко на пшеничном поле в тени абрикосового дерева».
Чтобы запомнить имена, думайте о лицах. «Возможно, самое сложное задание для памяти — это запомнить имена людей, с которыми мы только что познакомились, — считает д-р Скоджин. — Секрет в том, чтобы накрепко соединить у себя в голове имя и лицо. Даже лучше: найдите в лице какую-нибудь выдающуюся черту и сосредоточьтесь на ней. Если у Бадда Терянски, этого нового парня в офисе, случайно оказался длинный нос, представьте себе крошечного человечка, съезжающего на лыжах по этому длинному носу. Представьте, что этот маленький человечек потерял (Терянски) свои лыжи».
Ассоциируйте имена. «Всегда легче запоминать имена, если вы сумеете провести ассоциацию с чем-нибудь. Если вам надо запомнить имя человека, у которого нет ни длинного носа, ни родинки на щеке, сочините маленькую историю. Представьте себе человека по имени Брюс Тейлор[II] сидящим перед вами с ножницами, сантиметром и куском мела. Человека по имени Фейнштейн вы можете представить сидящим перед вами с огромной наполненной пивом кружкой. Кого-то зовут Пресли. Представьте его читающим «Питтсбу- ресс» или пожимающим руку Элвису», — советует д-р Прессли.
Ищите «маркера». «То, что произошло с вами много лет назад, не было оторвано от других событий, — говорит д-р Прессли. — Допустим, вы забыли, когда работали в строительной компании АВС, — вспомните какие-нибудь ключи, которые помогут вам сосредоточиться на том времени. Возможно, вы вспомните, с кем встречались тогда, что вы часто ходили вместе в кино и одним из фильмов, который вы смотрели, был «Челюсти». Затем вы, может быть, вспомните (или вам поможет библиотекарь), что «Челюсти» вышли на экран в 1975 году.
Очертите свои мысли. Многие студенты сразу же вступают в контакт с розовым, желтым или зеленым рынком цветовых эффектов. Но вам не нужен фломастер, чтобы обрисовать свои мысли. Вы можете сделать это мысленно. «Отберите, что важно, а что нет, — рекомендует д-р Прессли. — Маловероятно, что вы забудете то, что прочитали».
Читайте, читайте и еще раз читайте. «Если вы забываете слова, возможно, вы просто не так часто употребляете их», — говорит Фредерик Сигентейлер. Как старшему переводчику ООН, ему приходится держать в памяти огромный запас слов и быть готовым использовать их в любую минуту. В одном только английском (а Сигентейлер также бегло говорит по-французски, -немецки, -русски и -испански) существует 200 тысяч слов, хотя ежедневно мы используем менее 5 тысяч. Итак, если вы не можете подобрать подходящее слово, значит, ваш словарный запас немного запущен.
Решение? «Читайте как можно больше, — настаивает Сигентейлер. — Я советую хорошую художественную литературу, особенно английских классиков, таких, как Диккенс, Джейн Остин или Сомерсет Моэм».
Проверьте себя. «Обычно люди плохо представляют, насколько хорошо они умеют запоминать, — замечает д-р Прессли. — Очень часто случается так: кто-то думает, что помнит что-то, а на самом деле нет. Возможно, вы испытали это в середине экзамена. Чтобы этого больше никогда не случилось, надо устроить себе проверку перед жзаменом. Практическая проверка поможет вам выяснить, что вы помните, а что — нет».
' Будьте спокойны, «Стресс и волнение могут легко нарушить работу памяти, — предупреждает д-р Прессли. — Чтобы кодировать информацию, вам необходимо сознание. Обеспокоенность съедает сто».
Если вы забывчивы, вашему сознанию, возможно, надо отдохнуть. Патриция Цэ из Международной языковой школы Берлитца в I бродском университете Нью-Йорка объясняет свой успех в обуче- нии студентов иностранному языку в основном комфортной атмосферой, успокаивающим тоном и отсутствием контрольных работ и оценок.
Проверьте свою аптечку и бар. «Множество вещей могут вносить потенциальный вклад в развитие забывчивости, — говорит д-р Стэнли Берент, директор программы по нейропсихологии и доцент отделения психологии, психиатрии и неврологии в Медицинской школе университета в Мичигане. — Причиной вашей забывчивости может быть алкоголь, который вы поглощаете, или определенные лекарственные препараты, которые вы принимаете, например, таблетки для похудения, средства от давления и антигистаминные препараты».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Забывчивость 24 доступных способа улучшить память »