Синуситыспособов борьбы с инфекцией

  Целый день голову так распирает изнутри, что вы чувствуете себя как воздушный шар на демонстрации. Позднее, когда вы пытаетесь уснуть, такое ощущение, будто у вас открылась медленная течь: всю долгую ночь жидкость из носа медленно стекает по горлу, вызывая приступ кашля.
Добро пожаловать в кошмар синуситов — состояния, при котором полости черепа вокруг глаз и носа инфицируются, вызывая боль и образование сгустков желтой или зеленой слизи. Каким образом вы и еще 30 или 50 миллионов других людей получаете такое заболевание?

Чтобы понять, как развивается это заболевание, вам вначале нужно представить себе носовые пазухи, когда с ними все в порядке. Ученые считают, что пазухи вокруг носа действуют как маленькие контрольные пункты качества воздуха. Это их обязанность — согревать, увлажнять, очищать и вообще доводить до кондиции воздух, которым вы дышите, прежде чем он достигнет ваших легких. Входящие бактерии поглощаются и отфильтровываются слизистой

оболочкой и тонкими носовыми волосиками, которые называются ресничками.
Однако эта маленькая воздушно-поточная система может закупориться, если что-нибудь будет мешать ресничкам, если холод сжимает отверстия пазух или если аллерген действует на внутреннюю оболочку пазухи. Тогда воздух задерживается, давление повышается, слизистая оболочка загнивает и бактерии размножаются. Развивается инфекция, и вы получаете синусит, сопровождаемый кашлем. Если такая закупорка была у вас много раз, все может кончиться постоянным утолщением стенок пазухи и хронически заложенным носом.
Но прежде чем вы дойдете до этой точки, вот что предлагают врачи, чтобы сделать пазухи свободными, уменьшить боль и давление и дать воздуху свободно проходить.
Пусть все испарится. «Влажность — это ключ к поддержанию ресничек в рабочем состоянии, слизистой оболочки — в движении, а пазух — сухими», — говорит д-р Стенли Н.Фарб, руководитель отделения отоларингологии в больнице Монтгомери, штат Пенсильвания. Дважды в день вставайте под душ, достаточно горячий, чтобы запотело зеркало. Или нагнитесь над кастрюлей с кипящей водой, покрыв голову полотенцем и создавая тем самым паровой тент. Вдыхайте пар по мере того, как он достигает ноздрей.
Делайте ингаляцию во время работы. «Если заложенность носа застигнет вас днем, когда вы на работе или в дороге, возьмите чашку горячего кофе, чая или супа, сложите руки трубочкой над чашкой и вдыхайте», — предлагает д-р Говард Дрюс, доцент по внутренним болезням и заведующий лабораторией физиологии носовых и пара
носовых пазух в Медицинской школе при Университете Св. Луиса. Это действует не так хорошо, как паровая баня, но дает некоторое облегчение.
Увлажняйте свой дом. «Включение увлажнителя в вашей спальне предохранит ваши носовые и пазуховые проходы от высыхания», — говорит д-р Брюс Джейфек, профессор, заведующий отделением оториноларингологии и головной и шейной хирургии в Медицинской школе Центра наук о здоровье при Университете в Колорадо. Только обязательно чистите его как следует раз в неделю, чтобы в нем не могли обосноваться грибки.
Ежедневно промывайте ноздри. Чтобы отмыть густые носовые секреты, д-р Джейфек предлагает использовать физиологический раствор или смешать 1 чайную ложку соли с двумя чашками теплой воды и щепоткой питьевой соды. Налейте раствор в маленький стакан, запрокиньте голову, зажмите одну ноздрю большим пальцем, а другой ноздрей втягивайте раствор. Затем осторожно высморкайте нос. Повторите с другой ноздрей.
Пейте сколько душа просит. Д-р Фарб говорит, что если пить больше жидкости в течение всего дня, и горячей, и холодной, это помогает разжижению слизи и ее оттоку. Горячий чай из такой травы, как пажитник, фенхель, анис или шалфей, еще больше поможет оттоку слизи.
Сморкайтесь по очереди каждой ноздрей. «Это поможет предупредить повышение давления в ушах, из-за чего бактерии могут распространяться дальше в полости пазух», — говорит д-р Фарб.
Забудьте хорошие манеры. Втягивайте воздух. «Оказывается, — говорит д-р Фарб, — втягивание воздуха также хороший способ дренировать пазухи и спустить застоявшийся секрет вниз по горлу».
Снимайте заложенность с помощью деконгестантов (противозас- тойных). «Самое лучшее лекарство, имеющееся в широкой продаже для осушения пазух, — это таблетки одноразового действия, которые содержат только деконгестанты, такие, как судафед (Sudafed), — говорит д-р Фарб. — Деконгестанты сужают кровеносные сосуды, пропуская воздух через нос, и облегчают давление. Вы должны избегать препаратов, содержащих антигистамины, если у вас имеется инфекция, — говорит д-р Фарб. — Они делают носовые секреты более густыми и могут вызвать еще большую заложенность».
Пользуйтесь умеренно аэрозолями для носа. «Каплями в нос следует пользоваться изредка, частое их применение фактически может затянуть ваше состояние или даже ухудшить его, — предупреждает д-р Теренсе Давидсон, директор клиники заболеваний носа в Медицинском центре Калифорнийского университета. Это то, что специалисты называют побочным эффектом.
«Происходит следующее: вначале аэрозоль сжимает внутреннюю оболочку носа, — объясняет д-р Давидсон. — Но затем слизистая оболочка реагирует отеком, даже большим, чем раньше, создавая порочный круг. Могут потребоваться недели, чтобы отек окончательно спал, после того как вы перестали пользоваться аэрозолем».
Ходите пешком, чтобы освежить голову. Д-р Фарб говорит, что это упражнение может принести облегчение, потому что оно способствует высвобождению адреналина, который сужает кровеносные сосуды и таким образом уменьшает отек в пазухах.
Потрите, чтобы снять боль. «Растирание больных пазух носа вызывает свежий приток крови к этой области и облегчение», — предполагает д-р Джейфек. Сильно надавите большими пальцами по обе стороны носа и держите так в течение 15-30 секунд. Повторите.
Снимайте вашу боль. «Прикладывание влажного тепла поверх чувствительных пазух — это легкий способ снять боль», — говорит д-р Дрюс. Приложите теплую мокрую салфетку поверх глаз, скул и оставьте ее до тех пор, пока не почувствуете, что боль уменьшается. Это может занять всего несколько минут.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Синуситыспособов борьбы с инфекцией »