Бруксизм способов перестать скрипеть зубами

  Они причмокивают, как вампиры, но люди, страдающие брук- сизмом, не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние и скрипят, скрипят, скрипят...
Делают они это не нарочно. Обычно те, кто скрипит и скрежещет зубами, делают это находясь в стрессовом состоянии. (Некоторые говорят, что стискивание зубов как реакция на стресс или гнев — это первобытный инстинкт.)
Хотя бруксизм может быть результатом стресса, многие неприятности возникают в результате бруксизма. Если его не лечить, это может привести к изнашиванию зубов, головным болям, боли в области шеи и спины и к целому пакету симптомов, которые объединяются под общим названием: синдром темпоромандибулярного сочленения. В некоторых случаях ночное скрежетание зубами может привести к распаду брака.
Но прежде чем подавать на развод или спать с носком в зубах, попробуйте некоторые домашние средства.
В течение дня держите рот в положении «здорового отдыха». «Зубы должны касаться друг друга только во время пережевывания пищи или глотания, — объясняет Эндрю С. Каплан, д-р медицины, стоматолог в Медицинской школе Маунт Синай при Университете Нью-Йорка. — Если вы приучите себя не смыкать зубы, это уменьшит желание скрежетать ими. Раскидайте по всему дому и месту работы памятки, чтобы не забыть». Он предлагает повторять в качестве напоминания одну фразу: «Еубы — вместе, зубы — врозь!»
Ешьте больше яблок. «Если вы скрежещете зубами ночью, изводите челюсть до изнеможения, грызя яблоко или сырую цветную капусту, прежде чем лечь спать. Это, возможно, успокоит ваш слишком активный рот, — говорит Харолд Т. Перри, стоматолог, профессор-ортодонт в Школе стоматологии при Норд-Вестернском университете. Это особенно помогает детям, для которых скрежетание зубами по ночам — дело обычное».
Приложите к челюстям тепло. «Сложите полотенце, намочите в горячей воде, отожмите и приложите к обеим сторонам лица, — предлагает Кеннет Р. Гольян, стоматолог из Тулса, Оклахома, который особо интересуется бруксизмом. — Прикладывайте горячий
компресс так часто, как только можете, держите как можно дольше. Это ослабит напряжение мышц, которое часто ассоциируется с головной болью».              -
При ночном скрежетании попробуйте «ротовой сторож». В магазинах спортивных товаров продается устройство, которое вы опускаете в горячую воду, а затем засовываете себе в рот и прикусываете. Шелдон Гросс, лектор в Университете Туфтса и Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси, уверяет, что эти недорогие приспособления могут быть использованы временно и предохраняют от ночного скрежета зубами. Если это срабатывает, скажите своему стоматологу, и он сделает вам улучшенную модель.
Прежде всего успокойтесь. Все четыре наших эксперта сошлись на том, что бруксизм в большинстве случаев связан со стрессом, так что лучшее, что вы можете сделать, — это расслабиться. Чтобы достичь этого, вам следует:
  • сократить потребление кофеина и богатых углеводами продуктов, таких, как конфеты и сладости. Это поможет улучшить ваше общее питание;
  • принимать теплые ванны;
  • не перегружать себя;

  • научиться какой-нибудь хорошей расслабляющей технике, например прогрессивной релаксации и медитации.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Бруксизм способов перестать скрипеть зубами »