Тахикардия 12 способов успокоить сердцебиение

  Это приходит неожиданно. Вы даже не ощущали своего сердца, и вдруг — бум! Оно начинает яростно колотиться — 72 удара в минуту превращаются прямо за секунды в 120... 180...200 ударов! У вас также может перехватывать дыхание и вместе с паникой поднимаются волны тошноты. Вы даже начинаете потеть.
Ваш врач говорит, что у вас тахикардия, а более специфично — пароксизмальная предсердная тахикардия. В первый же раз, когда это случилось, вы должны тщательно обследоваться. Вместе со своим врачом исключите желудочковую тахикардию (тип быстрого сердцебиения, угрожающего жизни) и все формы органического поражения сердца, патологию щитовидной железы, нарушение функции легких и так далее. Предположим, все в порядке.
И все же довольно часто ваши предсердия — камеры в сердце, которые получают кровь из вен и проталкивают ее в желудочки, — немного выходят из-под контроля. Предсердия сохраняют устойчивый ритм, но этот ритм может быть в 3 раза быстрее, чем в норме. (Кстати, тахикардией считается любое сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту.)
Здесь дано несколько способов надеть цепи на вашу тахикардию. Ниже вы найдете методики, которые помогут вам справиться с приступами, и советы по образу жизни, которые помогут их предупредить.
Сбавьте скорость. Думайте об ускоренном сердцебиении как о красном сигнале, который предупреждает: «Прекратите свою деятельность! Остыньте! Отдохните!» Фактически отдых — это самый лучший механизм для прекращения приступа, — говорит д-р Деннис
С.Миура, директор отделения клинической аритмии и научной электрофизиологии в медицинском колледже Альберта Эйнштейна
при университете Иешива.
Попробуйте вагусный маневр. Частота сердцебиения и сила сокращения сердца регулируются симпатическими и парасимпатическими (вагусными) нервами. Когда ваше сердце сильно бьется, значит, доминирует симпатическая система (это та система, которая заставляет ваш организм прибавлять скорость). Все, что вам нужно сделать, — это включить контроль: более выдержанную, более мягкую парасимпатическую сеть. Если вы будете стимулировать вагусный нерв, вы дадите начало химическому процессу, который действует на сердце тем же способом, что и надавливание на тормоза действует на ваш автомобиль.
Один из способов включить эту сеть — это сделать глубокий вдох и протолкнуть его вниз, как будто вы тужитесь, говорит д-р Джон О.Лаудер, семейный врач в Торрансе, Калифорния.
Доберитесь до правой сонной артерии. Нежный массаж правой сонной артерии — это другой вагусный маневр. Ваш врач должен показать вам правильную степень давления и правильную точку. Вам нужно помассировать артерию в месте, где она соединяется с шейной, и как можно ниже под челюстью, говорит д-р Джеймс Фра- кельтон из Кливленда.

Положитесь на рефлекс погружения. Когда морские млекопитающие погружаются в самые холодные водные слои, частота сердцебиения у них автоматически замедляется. Это их естественный спо-
соб сохранить мозг и сердце. Вы можете вызвать свой собственный рефлекс погружения, заполнив таз ледяной водой и погрузив в него лицо на секунду или две. «Иногда это прерывает тахикардию», — говорит д-р Миура.
Бросьте свои кофейные привычки. Это касается колы, чая, шоколада, диетических таблеток или стимуляторов в любой форме. Злоупотребление стимуляторами может привести вас к риску пароксизмальной предсердной тахикардии, говорит д-р Миура.
Понянчите свой гипоталамус. Работа вашего сердца зависит от того, что происходит в вашей голове, особенно в среднем мозге, говорит д-р Фракельтон. Вот почему необходимо дать поддержку гипоталамусу, когда он в этом нуждается, — через соответствующую диету, упражнения, позитивное отношение, — чтобы сохранить стабильность и контроль над автономной нервной системой.
Автономная нервная система имеет две подсистемы: симпатическую, которая в основном все ускоряет в организме кроме пищеварения, и парасимпатическую.
Стрессы, неполноценное питание и загрязнители могут явиться причиной того, что ваш гипоталамус утратит контроль над автономной нервной системой и позволит ей соскочить на высокий режим, или, по определению д-р Фракельтона, на симпатическую перегрузку.
Вы можете помочь своему гипоталамусу сохранить контроль.
Ешьте регулярно здоровую пишу и не злоупотребляйте сладостями. Если вы пропустили прием пищи, а затем набили желудок шоколадом или газировкой, ваша поджелудочная железа усилит работу, чтобы позаботиться об увеличенном поступлении сахара, говорит д-р Фракельтон. Затем из-за избытка инсулина содержание сахара у вас в крови станет чересчур низким. В этом случае ваши надпочечники выделят адреналин, чтобы мобилизовать запасы гликогена в печени. Адреналин же стимулирует резкое увеличение скорости сердцебиения и чувство паники.
Приспособьте режим питания к своему обмену веществ. Люди с быстрым обменом веществ должны есть больше белковой пищи, говорит д-р Лаудер. Для переваривания белковой пищи требуется больше времени, и это помогает предупредить слишком низкое падение уровня сахара в крови. Когда сахар крови падает, это включает процесс, описанный выше.
Расслабьтесь. Д-р Лаудер говорит, что он заметил взаимосвязь предсердной пароксизмальной тахикардии с такими особенностями индивидуумов, как склонность к педантизму, стремление к продвижению наверх, ориентирование на внешний успех. «В основном это те же самые люди, которые страдают мигренями, — говорит он. — Для людей такого типа механизмы сердечной проводимости становятся ненормально расширенными. Это из-за хронической сверхстимуляции адреналином. Когда люди находятся под сильным стрессом, происходит сбой автономной проводимости сердца, потеря ритма».
Как компенсировать? Усвойте программу прогрессивной релаксации, практикуйте биологическую обратную связь или научитесь представлять себе в воображении «безмятежность, расслабленность, спокойствие и мир», говорит д-р Лаудер.
Принимайте микроэлемент магний. Магний - это защитник клеток, говорит д-р Фракельтон. В мышечных клетках сердца магний помогает регулировать эффекты кальция. Когда кальций входит в клетку, это стимулирует мышечные сокращения внутри самой клетки. Магний является самым важным для ферментов в клетке, которые выталкивают кальций. Это создает ритмичные сокращение и расслабление, что делает сердце более устойчивым к возбуждению, говорит д-р Фракельтон. Магний содержится в таких продуктах, как соевые бобы, орехи, фасоль и отруби.
Поддерживайте уровень калия. Калий — это другой микроэлемент, который помогает замедлять работу сердца и возбудимость мышечных волокон, говорит д-р Лаудер. Этот микроэлемент содержится в овощах и фруктах, поэтому получить его в достаточном количестве нетрудно. Но вы можете истощить его запасы, если в вашей диете содержится много натрия или если вы принимаете диуретики (мочегонные) или злоупотребляете слабительными.
Делайте упражнения. «Вы можете многого добиться, если будете заниматься физкультурой, — говорит д-р Фракельтон. — Когда вы делаете упражнения, от которых увеличивается частота сердцебиения, число сердечных сокращений затем стремится возвратиться на более низкий уровень. У людей, не занимающихся физическими упражнениями, частота сердечных сокращений обычно около 80. Когда они начинают понемногу бегать трусцой, скорость сердечных сокращений у них повышается до 160, 170. Затем, после некоторой тренировки частота сердечных сокращений в покое может дойти до 60—65.
Упражнения также повышают вашу устойчивость к высвобождению избытка адреналина, — говорит он. — А это уменьшит вашу раздражительность».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Тахикардия 12 способов успокоить сердцебиение »