Фурункулы 13 советов как остановить инфекцию

  Фурункулы — это вулканы на теле человека. Они взрываются, как Попокатепетль, и извергаются, как Этна, ниспадают каскадом, как Килауэа, и оставляют кратер, подобно Кракатау (на востоке острова Ява). И никогда они не бывают красивы, как острова Фиджи.
Тяжелые биологические проявления фурункулов следующие: стафилококковые бактерии попадают через ранку на коже и заражают закупоренную сальную железу или волосяной фолликул. Иммунная система организма посылает белые кровяные тельца, чтобы убить «захватчиков». Бой (воспаление) порождает развалины — гной. Под поверхностью кожи начинает развиваться заполненный гноем абсцесс, возвышающийся над кожей, красный и болезненный. Иногда организм реабсорбирует фурункул, иногда он раздувается и извергается, высыхает и оседает.
Фурункулы болезненны и неприглядны. Иногда они оставляют на теле шрамы. Временами они даже могут быть опасны, но в большинстве случаев вы можете благополучно лечить их дома. Вот как.
Пусть появится головка. «Тепдый компресс — самое лучшее, что можно сделать при фурункуле, — считает д-р медицины Родни Бас- лер, дерматолог и доцент в Медицинском колледже в Университете в

5I7

Небраске. — У него созреет головка, гной выйдет, и все заживет значительно быстрее».
При первом признаке фурункула наложите компресс — это может быть просто кусок теплой влажной ткани — на 20—30 минут, повторяя процедуру 3—4 раза в день. Поменяйте его несколько раз во время процедуры, чтобы он оставался теплым. «Обычно проходит 5—7 дней, прежде чем фурункул прорвется сам по себе», — говорит д-р Баслер.
Побудьте еще немного в «городе компрессов». «Важно продолжать делать теплые компрессы в течение 3 дней после вскрытия фурункула, — наставляет д-р Баслер, — надо, чтобы из тканей вышел весь гной. Возможно, вы также захотите забинтовать его, чтобы не попала грязь, но в этом нет необходимости. Повязка в основном нужна для того, чтобы не запачкать одежду».
Атакуйте. «Когда у фурункула появилась наполненная гноем головка, если это маленький фурункул без признаков инфекции, — считает д-р Баслер, — вполне приемлемо простерилизовать иглу над пламенем и сделать маленький прокол головки. Можно выдавить его».
Врачи часто беспокоятся, что выдавливание может занести инфекцию глубже в кожу, и таким образом она распространится через лимфосистему. «Но на практике такое случается редко, — заверяет д- р Баслер. — В кабинете мы выдавливаем их безжалостно». Он говорит, что, если ждать, пока фурункул вскроется сам, это «может вызвать больше хлопот», так как часто они лопаются во время сна. Если бы только жители Помпеи могли проткнуть дыру в Везувии!
Пользуйтесь антисептиком, если хотите. В действительности совсем не обязательно обрабатывать антисептиком вскрывшийся фу-
т
рункул. «Это практически бесполезно, так как инфекция локализована, — считает д-р Баслер. — Важно, чтобы из него выходила жидкость». Но д-р медицины Адриан Коннолли, доцент в Университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси, рекомендует использовать мазь с антибиотиками, которую можно купить без рецепта, такую, как «Бацитрацин стериль» или «Неоспозин». Это послужит гарантией от инфекции.
Стафилококки на бойню. Если у вас склонность к фурункулам, то, по словам д-ра Коннолли, вы, возможно, будете иметь их не так часто. «Не думаю, что вы совсем избавитесь от них, но очищайте свою кожу антисептическим мылом, таким, как «Бетадин», которое будет сокращать популяцию стафилококков. Еще один способ предохранения: фурункулы — это обычно кисты, в которые попала инфекция. Небрежное обращение с кистой — вернейший путь к фурункулу», — объясняет д-р Баслер. Оставьте кисты в покое, или пусть ими займется врач.
Не распространяйте инфекцию. «Когда из фурункула выходит жидкость, следите, чтобы кожа вокруг была чистая, — предупреждает д-р Коннолли. — Принимайте душ вместо ванны, чтобы сократить возможность распространения инфекции на другие части тела. После лечения фурункула тщательно вымойте руки, прежде чем готовить еду, потому что бактерии могут вызвать пищевое отравление».
Попробуйте старинные советы. Барро И. Тайлер, д-р фармакологии, упоминает такие народные средства, как припарка из теплого молока и хлеба, листья репейника или «грязь» из гнезда ос (что, признает он, несколько рискованно, если осы не на работе или не в отпуске). «Любое из этих средств используется для компрессов, чтобы фурункул созрел, и, возможно, столь же эффективно, как обычные теплые компрессы», — уточняет д-р Тайлер.
Наложите грязь Денвера. «Вот старое народное средство, которое можно достать в любой аптеке без рецепта, — говорит д-р Баслер. — Предположительно это средство служит для подсушивания. Вы накладываете его при первых же признаках фурункула, и, как полагают, оно приводит к скорейшему созреванию его».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Фурункулы 13 советов как остановить инфекцию »