Синдром запястного туннеля советов, как справиться с проблемой

  Вы набросали всего три абзаца письма к внуку, а болезненные ощущения в руке, которой вы писали, заставили вас отложить перо.
Неделями вы искали нужную краску для кухни, а после всего- то нескольких небольших мазков кистью вынуждены оставить ее в ведерке с краской из-за боли в запястье.
Ночью вы просыпаетесь от того, что у вас по непонятной причине онемели рука и запястье. Если такое случается с вами, можно предположить, что вы страдаете синдромом запястного туннеля.
Синдром запястного туннеля не что-то такое, что может произойти за ночь. Это кумулятивное травматическое расстройство, которое развивается со временем по причине повторяющихся стрессовых движений руки и запястья.

Задумайтесь на минуту о Голландском туннеле в Нью-Йорке. Представьте, как мучительно пробираться через него в час пик: все полосы движения стараются слиться в один ряд. Вот и ваше запястье очень напоминает туннель под Гудзоном в час пик. Конечно, по вашему туннелю не ходят грузовики и такси, но там у вас есть нервы и сухожилия, и, когда вы делаете рукой монотонные, утомительные движения, например пишете, печатаете или стучите молотком,

сухожилия отекают и сжимают срединный нерв, идущий к руке. В результате — сильная боль.
В Голландском туннеле, распухшем от транспорта, звучат сигналы машин: у вас в запястье с распухшими сухожилиями полыхает боль. Женщины страдают от синдрома запястного туннеля в 2 раза чаще, чем мужчины; средний возраст — от 40 до 60 лет. Согласно д- ру Коллину Холлу, профессору неврологии в медицинской школе Чапел Хилл Северокаролинского университета, «синдром обычно поражает одну руку, но может и обе. Иногда пораженная рука немеет, или ее покалывает, или она как будто «засыпает». Все ощущения обычно наблюдаются в области большого и указательного пальцев, но они могут распространяться и на всю кисть».
Когда это происходит, пора искать облегчения. Вот как.
Ходите кругами. «Когда начинается покалывание, — советует физиотерапевт Сьюзэн Изенхаген из Дулута, Миннесота, — пора начинать делать некоторые несложные упражнения».
Одно из них — простые круговые вращательные движения кистью. Осторожно вращайте кистями рук и течение 2 минут. «Эго тре-

нирует все мышцы кисти, восстанавливает кровоснабжение и разгибает кисть, которая долгое время находилась в согнутом положении, что обычно и вызывает все симптомы синдрома запястного туннеля», — объясняет Изенхаген.
Руки вверх! Снимите ручей с клавиатуры и поднимите их вверх. «Держите руки над головой и вращайте ими, в то же время вращая кистями рук, — рекомендует Изенхаген. — Это ослабляет напряжение плеча, шеи и верха спины и снимает стресс».
Продолжайте вращать. Прервитесь на отдых. «Положите руки на стол и затем вращайте головой примерно 2 минуты. Сгибайте шею вперед, назад и из стороны в сторону, — наставляет Изенхаген. — Затем поверните голову вправо и загляните за правое плечо, то же проделайте в левую сторону».
Пусть упражнения станут так же необходимы, как еда. «Очень важно упражняться и расслаблять все мышцы, вызывающие у вас беспокойство, каждый день, даже если они не болят», — предупреждает Изенхаген. Двигательные упражнения, описанные выше, следует выполнять по меньшей мере 4 раза в день.
Принимайте аспирин. «Чтобы уменьшить боль и воспаление, принимайте негормональные противовоспалительные препараты типа аспирина или ибупрофена, — рекомендует Стефан Кэш, хирург-ортопед и клинический доцент в Медицинском колледже Джефферсона при Университете Томаса Джефферсона. — Однако не пользуйтесь ацетаминофеном. Это средство от головной боли, а не от синдрома запястного туннеля. Ацетаминофен уменьшает боль, но не оказывает никакого действия на воспаление».
Боритесь с болью при помощи льда. «Холодные компрессы помогают уменьшить отек, — говорит Изенхаген. — Не заворачивайте запястье в теплое. Это увеличит отек».
Будьте на высоте положения. «Избегайте опускать руку ниже плеча во время перерыва в работе, — советует Изенхаген. — Сидите,
поставив локти на стол или положив их на ручки кресла. Пусть руки смотрят вверх. Это прекрасная расслабляющая поза».
Сдавливайте боль. «Осторожные сдавливающие движения пальцев помогут облегчить ощущения покалывания, — уверяет Изенха- ген. — Надавите пальцами на ладонь, затем выпрямите их и задержите в этом положении. Повторите еще раз».
Спите в правильном положении. Во время сна держите руки ближе к телу, а запястья не сгибайте. «Если ваша рука упадет с кровати вниз, это может усилить давление», — поясняет Изенхаген.
Если вы проснулись от боли в кистях, она рекомендует проделать те же упражнения, которые вы делаете в течение дня. Покалывание или боль, возможно, свидетельствуют о том, что хорошо бы наложить на ночь шину.
Шина принесет облегчение. Чтобы облегчить симптомы синдрома запястного туннеля, наложите шину на запястье, пусть оно выпрямится. «Шины помогают снять напряжение с нерва», — считает д-р Кэш. Однако купить шину для запястья совсем не так легко, как купить перчатку. Он советует приобрести шину с металлической вставкой и застежками Велкро. Она дает достаточную поддержку, но без полной неподвижности. «Шины, сделанные из пластика, обычно жесткие, а также жаркие и липкие, — замечает Изенхаген. — Какую бы шину вы ни выбрали, она должна подходить к ладони вашей руки, оставляя все пальцы свободными».
Возможно, вы захотите сделать шину на заказ. «Тогда вам надо найти настоящего специалиста, например физиотерапевта или терапевта, занимающегося профессиональными заболеваниями, чтобы шина точно приходилась по вашей руке», — замечает Изенхаген.
Не слишком туго. Вы не хотите полностью перекрыть движение в руке. «Не накладывайте на запястье повязку Эйс, потому что вы можете забинтовать руку слишком туго и нарушить циркуляцию крови», — предупреждает Изенхаген.
Выбирайте удобную ручку. Если вам придется нести что-нибудь с ручкой, удостоверьтесь, что она вам по руке. «Если она слишком тонкая, нарастите ее с помощью липкой ленты или резиновой трубки. Если слишком большая, поменяйте ручку», — советует Изенхаген.
Берегите руки. Если вам стало больно после того, как вы поработали в доме старой дрелью, держите ее по-другому. «Не давите только на основание запястья, работая инструментами. Пользуйтесь локтями и плечами как можно больше», — рекомендует Изенхаген.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Синдром запястного туннеля советов, как справиться с проблемой »