Конъюнктивит 7 средств против воспаления

  Ваша мама называла эту болезнь «кроличьи глаза» — волшебные слова, которые означали, что 2 дня не будешь ходить в школу. Теперь, когда вы выросли, вы называете это конъюнктивитом. И хотя вы, возможно, и не будете сидеть с ним дома, вашим глазам все же можно помочь. И вот как.
Промывайте глаза. Помните, как мама сидела у вашей кровати, обмакивая полотенце в чашку и осторожно прикладывая его к вашим глазам? Если забыть о намокшей подушке, она была на правильном пути. «Вы почувствуете себя лучше, если будете прикладывать к глазам теплый компресс на 5—10 минут в течение дня», — уверяет д-р медицины Роберт Петерсен, детский офтальмолог, директор глазной клиники при детской больнице в Бостоне, Массачусетс.
Держите их чистыми. «Довольно часто конъюнктивит проходит сам по себе, — поясняет д-р Петерсен. — Чтобы помочь процессу, держите глаза и ресницы чистыми, промывая их ватным тампоном, смоченным в чистой или стерильной воде. Смывайте корочки».
Пользуйтесь детскими средствами. Теплый компресс помогает летям, но для взрослых иногда нужно что-нибудь посильнее. «Взрослые, у которых имеются обильные выделения, должны приготовить раствор из 1 части детского шампуня и 10 частей воды, — рекомендует Питер Херш, д-р медицины, офтальмолог и хирург-ассистент в больнице глазных и ушных заболеваний в Бостоне, Массачусетс. — Обмакните стерильный ватный тампон в раствор и промойте им ресницы. Это очень хорошо действует. Теплая вода размягчает корочки, а детский шампунь промывает веко у основания ресниц.
Очень эффективно средство, которое имеется в широкой продаже и называется «1-Скраб». Пользуйтесь им также, как раствором шампуня».
Стирайте полотенце. Все, что соприкасалось с вашими глазами, надо выстирать. «Эта инфекция очень заразная. Не пользуйтесь ни
с кем одним полотенцем, так как болезнь может легко распространяться», — предупреждает Петерсен.
Не давайте хлорке попасть в глаз. Не краснеют ли у вас глаза после бассейна? «Хлорка, содержащаяся в воде бассейна, может вызвать конъюнктивит. Но если воду не хлорировать, бактерии будут размножаться, и это также может вызвать заболевание, — разъясняет д-р Петерсен. — Если вы собираетесь поплавать в бассейне и склонны к конъюнктивиту, надевайте в воде специальные очки».
При аллергическом конъюнктивите поможет лед. Если вы пережили летние купания, но не выдержали летнюю пыльцу, то у вас может развиться аллергический конъюнктивит. «Глаза чешутся, как от комариного укуса, из них выделяется вязкий гной — вот в основном признаки аллергического конъюнктивита, — говорит д-р медицины Даниэль Нельсон, офтальмолог из Миннесоты, глава отделения офтальмологии при Медицинском центре Св. Поль-Рэмси. — Помогут антигистаминные препараты и холодный, а не теплый компресс: он ослабит зуд».

Примите на ночь лекарство. «Конъюнктивит, вызванный микробами, ухудшается, когда глаза закрыты. Вот почему болезнь усугубляется во время сна, — предупреждает д-р Петерсен. — Чтобы бороться с этим, заложите в глаза любую прописанную вам мазь с антибиотиком перед тем, как лечь спать. Это предотвратит образование корочек».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Конъюнктивит 7 средств против воспаления »