Вросший волос способов чисто выбриться

  Пинцет — это, пожалуй, единственный способ избавиться от вросшего волоса, но дерматологи говорят, что есть способы, предупреждающие его появление.
Воспользуйтесь пинцетом. «Если вы видите, что вросший волос прячется под кожей, — говорит дерматолог и доцент кафедры внутренних болезней из Медицинского колледжа Университета в Небраске Родни Беслер, — приложите на пару минут теплый влажный компресс, чтобы смягчить кожу. Простерилизуйте иглу или пинцет и вырвите его. Затем протрите кожу дезинфицирующим средством, например, перекисью водорода или спиртовым раствором».
Вытащите вросший волос на поверхность. «Если вы не можете разглядеть вросший волос, не трогайте его, — предупреждает д-р Беслер, — потому что это может оказаться совсем не вросшим волосом. Лучше прикладывайте к этому месту компресс до тех пор, пока не сможете увидеть, что здесь скрывается именно волос. Только тогда используйте иглу или пинцет, затем антисептики».
11одумайте о том, чтобы отрастить бороду. «Чем курчавее волосы, тем более вероятно, что вам придется иметь дело с вросшими волосами, — предупреждает д-р Беслер. — Если это действительно проблема, всерьез подумайте об отращивании бороды. Это естественна
ная альтернатива. Если на вашей службе плохо относятся к бородам, попросите врача сказать вашему боссу, что борода является для вас необходимостью».
Смягчите волосы на лице. Если нет возможности носить бороду, тщательно готовьте волосы на лице к бритью, чтобы избавиться от множества вросших волос. «Мойте как следует лицо с мылом в течение 2 минут — это смягчит волосы, — рекомендует дерматолог из Огайо д-р Джером 3. Литт. — Смойте, намажьте кремом или гелем для бритья и оставьте его на лице в течение 2 минут для дальнейшего смягчения волос».
Прячьтесь за своей щетиной. «Примиритесь с тем, что к 5 часам вы обрастаете щетиной, — советует д-р Беслер. — Не брейтесь дочи^ ста. Лучше всего пользуйтесь электробритвой».
Не усложняйте проблему. «Возможно, вам не нравится электробритва, но бритвы с двойным лезвием — это двойные проблемы. Первое лезвие срезает и заостряет волос, второе срезает его ниже уровня кожи, — поясняет д-р Литт. — Результат: заостренный волос скручивается и растет назад, в кожу. Вместо этого используйте бритву с одним лезвием и устанавливайте ее для бритья не слишком близко к коже».
Тренируйте волосы на лице. Ваша борода растет в самых разных направлениях? Д-р Литт советует вам «тренировать ее, чтобы волосы росли прямо». Для этого брейтесь в двух направлениях: вниз по лицу и вверх по шее (чтобы избежать порезов шеи). Не брейтесь в различных направлениях или вперед-назад. «С первого раза вы многого не достигнете, — говорит он, — но если будете все время бриться вниз по лицу и вверх по шее в течение нескольких месяцев, ваша борода начнет расти прямо».
Попробуйте специальное средство после бритья. «Хорошая идея — класть на лицо влажное полотенце на несколько минут после бритья, — уверяет д-р Беслер. — Это смягчает волосы на лице, отчего они менее способны повторно проникать в кожу. Пользуйтесь лосьонами и кремами после бритья вместо содержащих алкоголь аэрозолей. Они успокаивают кожу и сохраняют волосы в увлажненном состоянии».
Боритесь с инфекцией. «Если, несмотря на все старания, волосам удается прятаться под кожу, вы можете уменьшить число бактерий, которые они несут на себе: 10%-ный раствор бензоилперокси- да оказывает антибиотикоподобное действие, — говорит д-р Беслер, — и может помочь, если пользоваться им после бритья». Лосьо-^ мы после бритья содержат спирт и также могут помочь снизить со« держание бактерий.
Если вы бреете ноги. «Обычно женщины бреют свои ноги по направлению от лодыжки до колена, против роста волос, — говорит л-р Литт. — Это может вызвать их врастание. Вместо этого брейтесь книзу, от колена до лодыжки». , 

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Вросший волос способов чисто выбриться »