Ожоги способов лечения мелких несчастных случаев

  Пожар! Пожар!
Что вы сделаете? Погасите огонь!
Этот совет хорош и при ожогах. Когда вы случайно приложите руку к горячей спирали в духовке, прольете себе на грудь кислоту из батарей, обожжете лицо паром, открыв блюдо, только что вынутое из микроволновой печи, или брызнете химическое вещество для чистки ванн в глаза, — погасите огонь, быстро! Вот как это делается.
Гасите это пламя. «Самое первое и самое важное — остановить процесс горения, — считает Вильям П. Бердик, доктор медицины, доцент неотложной медицинской помощи в Медицинском колледже в Пенсильвании. — Лейте на свои ожоги большое количество холодной воды в течение 15—30 минут, до тех пор пока не перестанет жечь. Но не пользуйтесь льдом или ледяной водой! Они могут усугубить ожог.
«Если это контактный ожог, подержите пораженную область под холодной водой, — рекомендует д-р Бердик. — Если это горячий жир или жидкий горячий материал, вроде кислоты в батарейке или супа, то вначале уберите ткань, которая впитала эти вещества, а затем смочите ожог холодной водой. Если одежда прилипла к месту ожога, ополосните водой поверхность ткани и идите к врачу. Не пытайтесь снять одежду сами».
Как только вы погасите ожог, вы уже на полпути к выздоровлению. Прохлада не даст жжению распространиться через ткани и служит временным болеутоляющим средством.
Поберегите масло для хлеба. Вы бы не стали пытаться погасить пожар гигантским куском масла, не так ли? То же верно и для ожогов. Еда на месте ожога может продлить чувство жжения в тканях, и ожог будет только сильнее. Она также может вызвать инфекцию. Не используйте ни одно из этих старых народных средств: уксус, картофельные очистки или мед!
Осмотрите и измерьте свой ожог. Обычно вы можете самостоятельно лечить ожоги I и II степени размером менее 15-копесчной монеты у ребенка и менее чем с серебряный рубль у взрослых. Если

охранения при Колорадской школе в Денвере. — Между промываниями держите его под повязкой сухим и чистым».
Облегчите боль алоэ. Через 3-4 дня после ожога отломите кусочек алоэ и воспользуйтесь естественной целительной жидкостью растения или купите крем алоэ. И то и другое обладает болеутоляющим действием, и вашей ране станет лучше. Не пользуйтесь алоэ, если вы принимаете средства, разжижающие кровь, или если у вас сердечное заболевание.
Приготовьте успокаивающие растворы. Когда ваш ожог начнет заживать, откройте капсулу витамина Е и вотрите жидкость в раздраженную кожу. Это приятно и может предотвратить образование шрама. Можно использовать медикаменты, имеющиеся в свободной продаже, такие, как средство от солнечных ожогов «Солар- кейн».
Нанесите антимикробный крем. Мазь с антибиотиками, содержащая активный ингредиент сульфат полимиксина или бацитраци- на и имеющаяся в свободной продаже, предотвратит возникновение инфекции и ускорит заживление.
Не трогайте волдыри. «Эти пузырьки из кожи — лучшие повязки, придуманные самой природой, — поясняет Гиллес. — Так что оставьте их в покое. Если волдырь прорвался, очистите это место с помощью мыла и воды, а потом нанесите немного мази с антибиотиками и забинтуйте».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Ожоги способов лечения мелких несчастных случаев »