Перхоть способов борьбы с ней

  Иногда хорошо быть немного «из ряда вон»... Ну, вы понимаете, немного оригинальным. Проявить воображение. Это придает' вам характер, делает вас оригинальным, запоминающимся. Но если' единственной «оригинальной» вашей чертой, которую запомнят люди, будут белые хлопья перхоти, ваша неповторимость совсем не из той оперы.
Здесь вы не одиноки. Некоторые парикмахеры говорят, что перхоть — самая распространенная жалоба среди всех их клиентов. Действительно, дерматологи согласны, что эта проблема до некоторой степени касается всех.
Итак, если вам не терпится добраться до сути, послушайте экспертов.
Признайтесь: «У меня перхоть!» «Что бы вы ни делали, только не игнорируйте проблему, а не то на следующей стадии расчешете всю голову, — предупреждает д-р медицины Мария Хордински, дерматолог и доцент Медицинской школы в Университете в Миннесоте, Миннеаполис. — Если вы будете игнорировать перхоть, на коже головы будут накапливаться чешуйки. Это в свою очередь может вызвать зуд — и начнете чесать. Интенсивное расчесывание приведет к; образованию открытых для инфекции ран на коже головы».
Мойте голову часто. Эксперты сошлись на этой точке зрения: мойте волосы часто, если надо — каждый день. «Обычно чем чаще вы моете голову, тем легче контролировать перхоть», — говорит дерматолог из Нового Орлеана д-р медицины Патриция Фаррис, клинический доцент в Школе медицины Университета в Тулане.              ;
Пользуйтесь мягким шампунем. «Часто использования мягкого шампуня без лекарственных добавок достаточно для решения проб-' лемы. Слишком жирная кожа головы является причиной перхоти, — объясняет нью-йоркский специалист по уходу за волосами Филип Кингсли. — Если мыть голову каждый день раствором из одинакового количества мягкого шампуня и дистиллированной воды, можно контролировать жирную кожу на голове не раздражая ее».
Попробуйте радикальные меры. Если регулярное мытье головы не поможет, переключитесь на шампунь против перхоти. Такие шампуни классифицируются по активным ингредиентам, входя-'
щим в их состав и оказывающим разное действие, согласно мнению Дианы Биховой, д-ра медицины, дерматолога из Нью-Йорка, клинического инструктора в Медицинской школе Маунт-Синай в Городском университете в Нью-Йорке. Те, в состав которых входит сульфид селена или пиритион цинка, действуют быстрее, замедляя скорость деления клеток кожи на голове. Те шампуни, в состав которых входит салициловая кислота или сера, отсоединяют чешуйки от головы, и их можно легко смыть. Те, в состав которых входят антибактериальные вещества, удаляют бактерии с волосистой части головы и сокращают возможность инфекции. Если в составе шампуня есть деготь, рост клеток замедляется.
Попробуйте дегтярные шампуни. «Для очень тяжелых случаев я рекомендую шампуни на основе дегтя, - говорит д-р Фаррис. — Намыльте голову дегтярным шампунем и подержите 5—10 минут, так чтобы деготь начал действовать. Большинство людей смывают шампунь против перхоти слишком быстро. Если вы избегаете дегтярных шампуней, вспоминая, как неприятно они пахнут, знайте, что сейчас произведено много новых, с более приятным запахом».
Не слишком усердствуйте. Если дегтярные шампуни или любые другие шампуни против перхоти слишком сильное средство для ежедневного пользования, чередуйте их со своими обычными шампунями.

Не путайте темные волосы со светлыми. «Если у вас светлые или седые волосы, вам, возможно, надо подумать, прежде чем пользоваться дегтярными шампунями. Они могут придать волосам коричневый оттенок», — предупреждает д-р Фаррис.
Намыливайте волосы дважды. «Шампунем против перхоти всегда мойте голову дважды, - рекомендует д-р медицины Р. Джеффри
Хертен, доцент дерматологии в Калифорнийском университете Ирвин, Калифорнийский медицинский колледж. — Как только встали под душ, намыльте голову первый раз и оставьте пену на голове, мю- бы шампунь начал действовать, пока моетесь сами. Затем тщательно сполосните волосы и намыльте еще раз. Быстро смой те. Второе мытье оставит на коже головы немного лекарственного средства, которое будет действовать до следующего раза».
Наденьте шапочку. У д-ра Биховой есть еще один подход к усилению эффективности шампуня с лекарственными средствами: «После того как вы намылили голову, наденьте шапочку поверх мокрых волос. Подержите примерно час, а потом сполосните волосы, как обычно».
Меняйте шампунь. «Если вы нашли подходящий для вас шампунь, продолжайте им пользоваться, — советует дерматолог из Торонто, д-р медицины Ховард Донски, доцент Университета Торонто. — Помните, однако, что ваша кожа может привыкнуть к ингредиентам этого шампуня, так что было бы мудро менять шампунь раз в несколько месяцев».
Массируйте голову. «Когда намыливаете голову, — говорит д-р Фаррис, — осторожно массируйте кожу головы кончиками пальцев, чтобы ослабить чешуйки. Но не скребите свой скальп: это может привести к образованию болячек, а они хуже, чем перхоть».
Боритесь с чешуйками. Дерматолог из Луисвилля Джозеф Ф. Фаулер-младший, д-р медицины, доцент Университета в Луисвилле рекомендует средство, которое можно купить без рецепта, для людей с особенно большим количеством чешуек и корочек. Оно называется «Жидкость Р и S». Намажьте им голову на ночь и наденьте шапочку. Утром смойте. Хотя этим препаратом можно пользоваться ежедневно, д-р Фаулер рекомендует делать это раз в неделю. «Слишком много от него грязи, чтобы пользоваться им часто», — говорит он.
Добавки из чабреца. «Чабрец известен как растение, обладающее легким антисептическим свойством, и может облегчить страдания тех, i кого есть перхоть, — говорит Луис Джигнак, парикмахер из Нью-Йорк Сити. — Приготовьте эффективный ополаскиватель для волос из 4 столовых ложек чабреца и 2 чашек воды. Кипятите 10 минут. Процедите отвар и дайте ему остыть. Половину смеси вылейте на мокрые волосы так, чтобы смочить всю голову. Слегка помассируйте. Не смывайте. Другую половину оставьте на следующий раз».
Забудьте о пиве. «Если вы пользуетесь пивом в качестве ополаскивателя или лосьона для укладки волос, оно, возможно, и вы зыва-
ет перхоть, — считает Джигнак. - Пиво сушит кожу головы, а это может привести к появлению перхоти».
Пользуйтесь бальзамом. «Хотя шампуни против перхоти хороши для кожи головы, они несколько тяжеловаты для волос, — говорит д-р Фаррис, — так что не забудьте воспользоваться бальзамом для волос, чтобы смягчить действие шампуня».
Попробуйте растительное масло. «Хотя избыток масла может вызвать проблемы, лечение теплым растительным маслом время от времени помогает ослабить и смягчить чешуйки перхоти, — говорит д-р Хертен. — Подогрейте несколько унций оливкового масла на плите. Смочите волосы (иначе все масло стечет по волосам и не попадет на кожу головы), затем смажьте кисточкой кожу головы, можно ватным тампоном. Разделяйте волосы на прядки, чтобы смазывать только кожу головы. Наденьте шапочку на 30 минут. Затем смойте масло шампунем против перхоти».
Пусть всегда будет солнце. «Чтобы избавиться от перхоти, хорошо побыть немного на солнце, — советует д-р Фаулер. — Прямой ультрафиолетовый свет имеет противовоспалительное действие на чешуйчатую кожу. Возможно, этим объясняется то, что летом перхоти меньше. Но ни в коем случае не перебарщивайте, не загорайте, просто побудьте немного на воздухе. Ограничьте пребывание на солнце до 30 минут в день. На открытые участки кожи наносите обычные солнцезащитные средства. Надо сбалансировать пользу от солнца для кожи головы с общим вредным действием на кожу в целом».
Успокойтесь. «Не надо недооценивать роль эмоций, которые могут спровоцировать ухудшение состояния кожи, например появление перхоти или других форм дерматита. Эти неприятности очень часто усугубляются стрессом», — предупреждает д-р Фаулер. Итак, если ваши чувства слишком напряжены, ищите способы ослабить стресс. Упражняйтесь. Медитируйте. Уйдите от всех неприятностей. И не слишком переживайте из-за своей перхоти.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Перхоть способов борьбы с ней »