Храп 10 советов как провести ночь тихо

  Существует несколько степеней храпа. «Если ваша жена уходит из спальни — вы храпите умеренно, но если уезжают ваши соседи - у вас тяжелая степень храпа», — говорит д-р Филип Вестбрук, директор клинического центра расстройств сна Майо в Рочестере, Миннесота.
Мужчины храпят чаше, чем женщины. Исследователи сна д-р Эрл В.Данн и д-р Питер Нортон при обследовании более 2000 людей в Торонто установили, что храпели 71% мужчин и только 51% женщин. В другом исследовании различие было почти два к одному в пользу мужчин.
«С клинической точки зрения, — говорит д-р Вестбрук, — умеренные храпуны — это те, которые храпят каждую ночь, но, возможно, только лежа на спине и только часть ночи».
Для ваших ушей храп может не показаться музыкальным звуком, но оркестровка звука осуществляется духовым инструментом, расположенным на задней стенке горла. «Ткань в верхних дыхательных путях на задней стенке горла во время сна расслабляется, — говорит д-р Филип Смит, директор Центра расстройств сна Джонса Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд. — Когда выделаете вдох, ткань на задней стенке горла вибрирует, и этот эффект очень сходен с духовым инструментом».
Для тех, чьи партнеры по сну ведут речь не о раздельных кроватях, а об отдельных спальнях, здесь предлагаются способы, которые помогут остановить эту музыку.
Садитесь на диету. Как правило, большинство храпунов — это люди среднего возраста, мужчины с избыточным весом. Большая

к
Поиски эффективного лечения продолжаются
Существует несколько сот способов заставить храпуна остановиться. С Л 1874 года патентная служба США зарегистрировала более 300 патентов на так называемые противохрапные приборы.
Возьмем, например, патент № 4 644 330. Это независимый электронный прибор, который носят в наружном ухе. В него встроен миниатюрный микрофон для определения звуков храпа и устройство для генерирования обратного аудиосигнала. Это значит, что, когда вы храпите, сигнал поступает в ваше ухо, будя вас. (За основу взята теория, что люди, которые бодрствуют, редко храпят.)
А вот другой патент. Этот прибор прикрепляется к одному из коренных зубов с обеих сторон вместе с соединительной кнопкой, которая «оказывает давление на мягкое нёбо, чтобы предотвратить его вибрацию».
Хотя эксперты по сну говорят, что некоторые из изобретателей, возможно, базируются на звуковой информации храпа, они добавляют, что многие из изобретений не проверены и не доказаны.
часть храпящих женщин находятся в менопаузе. Похудание приводит к остановке храпа. «Храп часто связан с избыточным весом, — говорит д-р Данн из лаборатории сна Медицинского центра при Университете в Торонто. — Мы обнаружили, что, если умеренный храпун теряет вес, храп становится менее громким, а у некоторых людей фактически исчезает».
«Не нужно иметь вес 2 тонны, чтобы развился храп. Как раз небольшой избыток веса может вызвать эту проблему, — говорит он. —
У мужчин, чей вес на 20% превышает идеальный, тоже может развиться храп. Женщины обычно должны быть на 30—40% тяжелее своего идеального веса. Но чем больше у вас вес, тем больше вероятность того, что ваш воздухоносный путь слабеет».
Откажитесь от рюмки на ночь. «Алкоголь перед сном еще больше усиливает храп», — говорит д-р Данн. Не пейте перед сном и спите.
Воздержитесь от снотворных. Снотворные таблетки могут заставить вас спать, но вашего партнера будут держать в бодрствующем состоянии. «Все, что расслабляет ткани в области головы и шеи, имеет тенденцию ухудшать храп. Так действуют даже антигистаминные препараты», — говорит д-р Данн.
Погасите сигарету. Убейте храп, уничтожив сигареты. «Курильщики ооычно становятся храпунами, — говорит д-р Данн. — Поэтому прекратите курить».
Не спите на спине. Во время сна ложитесь на бок. «Сильные храпуны хранит практически в любом положении, — говорит д-р Дани, но умеренные храпуны храпят, только когда они снят на спине».
Подставьте мяч. Имеется в виду теннисный мяч. «Вшейте теннисный мяч в свою пижаму на спине, — предлагает д-р Данн. — Таким образом, когда вы повернетесь на спину, вы наткнетесь на этот твердый предмет и непроизвольно повернетесь на бок».
Боритесь с подушкой, затем избавьтесь от нее. От подушек сила вашего храпа только увеличивается. «Все, что вызывает перегиб шеи, например большая подушка, заставляет вас сильнее храпеть», — утверждает д-р Данн.
Приподнимите свою кровать. Снижению храпа до минимума может помочь поднятие кровати. «Поднимите верхний торс, не только голову», — говорит д-р Вестбрук. «Подложите пару кирпичей под ножки изголовья кровати».
Вините в этом аллергию. Чиханье и храп идут рядом. «Храп может развиваться в связи с аллергией или простудой, — говорит д-р Вестбрук. — Пользуйтесь носовым деконгестантом, особенно если ваш храп непостоянный и наступает во время сезона сенной лихорадки».
Вложите в уши затычки. «Когда все напрасно, — говорит д-р Вестбрук, — тот, кто страдает от храпа другого лица, должен вложить на ночь затычки (беруши) в уши. Они недорогие, и их можно купить в аптеке».              j

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Храп 10 советов как провести ночь тихо »