ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ Признаки осложнений

  Если вы страдаете известной формой аллергии и заметили любой из следующих симптомов, которые вы ни разу не испытывали ранее, вам следует обратиться к врачу:
  • свистящий звук при дыхании, что иначе называют хрипами;
  • стеснение в груди, достаточно сильное, чтобы затруднить дыхание, часто

сопровождающееся хрипами, что известно как астма;
  • приступ, который не проходит в течение недели от лекарств, имеющихся в

продаже;
  • небольшие волдыри, появляющиеся под действием аллергена, известные

как крапивница. Они могут быть предшественниками анафилактического шока - аллергической реакции, достаточно сильной, чтобы убить. Анафилактический шок - это очень сильная аллергическая реакция. Обычно он ассоциируется с укусами пчел или муравьев, но может быть вызван и другими аллергенами. Если после укуса появляются волдыри, это свидетельствует о сильной аллергической реакции и должно послужить предупреждением: надо срочно обратиться к врачу.
Установите кондиционер в машине. Если уж от прогулки на свежем воздухе вы чихаете и хлюпаете носом, то представьте, что с вами будет, если вы будете продираться сквозь облако пыльцы со скоростью 90 км в час. Будьте благоразумны, установите кондиционирующую систему в автомобиле! И, если вас беспокоят расходы, запомните, вы делаете это ради своего здоровья!
Установите очиститель воздуха. Когда эксперты говорят, что в доме надо установить очиститель воздуха, они нс имеют в виду модель за 15 долларов, выставленную в местной скобяной лавке. Они имеют в виду одну из промышленных моделей, которая устанавливается в вентиляционных трубах или вытяжках центральной системы.
«Конечно, комнатные очистители воздуха удаляют некоторые частицы из воздуха, по они могут и просто гонять их по комнате, — говорит д-р Платте-Миллз. — Лечение может оказаться опаснее условий, вызвавших болезнь». Однако комнатные очистители хорошо удаляют попавшую в воздух пыльцу.
Купите осушитель. Чистый воздух в доме принесет избавление от пыльцы, плесени и перхоти домашних животных. Поддержание воздуха сухим положит конец проблемам, связанным с пылевыми клещами.
«Фактически они неважно себя чувствуют при влажности ниже 45%, - говорит д-р Платте-Миллз. — Вообще, чем суше, тем дуч-
ше». Если этб создает дискомфорт для детей или для того, кто чувствителен к сухому воздуху, попытайтесь поставить у его кровати небольшой комнатный увлажнитель воздуха.
Протирайте влажные места фунгицидами. Клорокс (Clorox) убивает плесень. В США вы можете купить его во многих магазинах. По мере необходимости протирайте поверхности в ванной комнате. На этикетке клорокса написано, что им можно чистить полы, винил, кафель, дерево и электроприборы (на ткани клорокс оставляет белые пятна). Приготовьте раствор: 3/4 чашки клорокса на 4 л воды. Дайте постоять 5 минут и пользуйтесь. Для чистки таких мест, как подвал, регулярно пользуйтесь фунгицидами.
Изолируйте домашних животных. Многие люди страдают аллергией на перхоть домашних животных; кошачья перхоть обычно вызывает наибольшие проблемы. Простейшее решение: отдайте кому- нибудь своих животных. Но для многих людей это решение неприемлемо.
Альтернативное решение: превратите вашу спальню в место, изолированное от всех остальных комнат и совершенно запретное для ваших «усатых» друзей.
«Достаточно животным один раз в неделю пройтись по комнате, и возникает опасность аллергической реакции», — говорит д-р Поделл.
Носите маску. Надевайте маску в том случае, когда вам приходится подвергаться воздействию вещества, на которое у вас аллергия. После такой обычной работы, как уборка пылесосом, в воздух попадает большое количество пыли и всякой другой гадости, какая только есть в вашем доме. И все это будет летать в воздухе несколько минут, по словам д-ра Дэвида Ланга, старшего врача отделения аллергии и клинической иммунологии в больнице Генри Форда в Детройте, Мичиган. Работая в саду, вы подвергаетесь воздействию большого количества пыльцы. Небольшая маска, закрывающая нос и рот, известная профессионалам как противопылевой и про- ти во кашлевый респиратор, предотвратит попадание аллергена в легкие.
Наймите уборщицу. Если у вас аллергия к домашней пыли или чему-то вроде перхоти животных, которая скрывается в ковре, пусть его почистит кто-нибудь другой — подросток или профессиональный уборщик. Плата за уборку — это небольшая цена за то, что вы будете избавлены от аллергической реакции.
Оберните пленкой матрац. Совместное заявление д-ра Поделла и л-ра Ланга: если пылевые клещи являются несчастьем всей вашей жизни, оберни те матрац и-подушку пленкой, и это принесе т облегчение. Маленькие жучки обожают копошиться в кровати, но если
матрац и подушку обернуть пленкой, то вы будете дышать чистым воздухом, а не продуктами их жизнедеятельности.
Выбросьте ковры. Для аллергика, чувствительного к домашней пыли, перхоти домашних животных или плесени, ковры в доме абсолютно противопоказаны. Они являются убежищем для пылевых^ клещей и плесени, а плотно сотканный современный ковер весьма эффективно собирает и сохраняет пыльцу и перхоть. Даже горячая чистка и то не поможет.
«Она недостаточно горяча, чтобы убить клещей, — говорит д-р Платте-Миллз. — Все, чего с ее помощью можно добиться, так это создать более теплый и влажный климат под ковром, что является идеальными условиями как для клещей, так и для плесени».
Покупайте половики. Замените ковры на половики. Вы ликвидируете то место в вашем доме, где содержалось больше всего пыли, пыльцы, перхоти животных и плесени, а поддерживать свободное от аллергенов состояние станет легче. Половики можно выстирать в достаточно горячей воде, чтобы убить пылевых клещей. Полы под ними благодаря свободному плетению будут прохладнее и суше, а эти условия явно неблагоприятны для плесени и клещей.
«Клещи не смогут выжить на сухом полированном полу, — утверждает д-р Платте-Миллз. — Такой пол быстро сохнет в отличие от неделями не просыхающих полов под коврами после горячей чистки».
Покупайте синтетические подушки. Пылевые клещи любят синтетические подушки так же сильно, как и подушки из пуха и перьев, но у синтетических есть одно главное преимущество: их. можно стирать в горячей воде.
Чаще стирайте матрацы в горячей воде. Ваши подушки — это не единственная проблема. Клещи обожают внутренности вашего матраца. Еженедельно подвергайте его горячей чистке, и вы выведете нежелательных жильцов.
Пусть хоть одна комната станет убежищем. Даже если вы не можете позволить себе систему очистки воздуха или не хотите убрать ковры, плотно застилающие весь пол в вашем доме, у вас все еще есть надежда: превратите хотя бы одну комнату в убежище.
«Большинство людей проводят большую часть времени в спальне, — говорит д-р Платте-Миллз. — Если превратить эту комнату в место, свободное от пылевых клещей, это уже в значительной степени поможет избежать аллергии».
Добейтесь этого при помощи системы вентиляции в летнее время, изолировав эту комнату от остальных (держите дверь закрытой), замените ковры половиками и выполните все, о чем прочитали в этой главе.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ Признаки осложнений »