Запах изо рта способов избежать его

  Только-только кончилось время ленча, и вас интервьюируют, чтобы взять на работу. Вы идете верным курсом и все делаете правильно. Ответы на вопросы легко соскальзывают у вас с языка. Вместе с человеком, который задавал вопросы, вы смеетесь. Вы улыбаетесь друг другу. Ваше тело подсказывает вам, что вы раскованны, уверены в себе. Вы думаете, что вы получили эту работу.
Итак, вы встаете, пожимаете друг другу руки и говорите: «Мне было очень приятно с вами побеседовать, и я надеюсь, что скоро получу от вас известие».
Ага! Тот, кто задавал вопросы, слегка поморщился. Его верхняя губа презрительно поднимается. Он немного вымученно улыбается. Вы понимаете: случилось что-то не то. Что же? Его отпугнул запах у вас изо рта.
Это не то впечатление, которое вы хотели бы произвести. Может быть, во всем виноват сегодняшний ленч? Может быть. Но может быть, виноват и ленч, который вы съели вчера. Но чтобы выяснить причины и в дальнейшем избегать таких неприятных для вас моментов, читайте дальше.
Не трапезничайте с теми, кто ест чеснок. Запах от пищи, обильно сдобренной специями, держится долго. Специи имеют тенденцию задерживаться и рециркулировать через незаменимые масла, которые они оставляют во рту. В зависимости от того, сколько вы съели, запах может держаться 24 часа, сколько бы раз вы ни чистили зубы. Пища, которой следует избегать, включает лук, острые перцы и чеснок.
Откажитесь от мясных деликатесов. Острые мясные деликатесы, такие, как пастрами, салями и пеперони, также оставляют масла, которые задерживаются во рту надолго. Вы дышите, и они «дышат». Если обстоятельства требуют «сладостного» дыхания, лучше избегать такой пищи за 24 часа до ответственного свидания.
Скажите: «Пожалуйста, не надо сыра!» Камамбер, рокфор и голубой плавленый сыр не зря называются сильными: они пахнут долго, если вы их съели. Другие молочные продукты могут иметь такое же действие.
Не выуживайте комплименты. Некоторая рыба, как и анчоусы в вашей пицце или даже тунец, которого вы засунули в пакет с завтраком, могут оставить о себе долгую память.
Пейте воду. Список жидкостей, оставляющих запах, возглавляют кофе, пиво, вино и виски. Каждая из них оставляет осадок на налетах во рту и проникает в пищеварительную систему. Каждый ваш выдох извергает их остатки в воздух.

Носите с собой зубную щетку. Некоторые запахи можно устранить, временно или навсегда, если чистить зубы сразу после еды. «Главный виновник дурного запаха — мягкая липкая пленка из живых и мертвых бактерий, которая пристает к зубам и деснам, — считает стоматологии Эрик Шапира, доцент в клинике и лектор в Школе стоматолог при Университете Пасифик. — Эта пленка называется налетом. В любое время 50 триллионов таких микроорганизмов копошатся у вас во рту. Они сидят в каждом темном уголке, съедая каждую крошку пищи, которая попадает к вам в рот, собирая слабые запахи и производя свои собственные. Когда вы выдыхаете, бактерии тоже выдыхают. Итак, снимайте щеткой налет после каждой еды, и вы избавитесь от некоторых проблем, связанных с дыханием».
Ополаскивайте рот. Когда не можете чистить — полощите. «Пройдите в ванную после еды, наберите в рот воды, прополощите и смойте запах еды изо рта», — говорит доктор стоматологии Джерри Ф. Тейнтор, председатель эндодонтики в Медицинском колледже Университета в Теннесси. Воду, естественно, выплюньте.
Ешьте три раза в день. Запах во рту может появиться, и если долго не есть. Один из побочных эффектов голодания — запах изо рта.
Сполосните и проглотите. «Вы в ресторане, а ваша зубная щетка и зубочистка — дома. Вы не можете встать из-за стола. Итак, сделай-
те глоток из бокала с минеральной водой, незаметно сполосните вокруг зубов, а затем проглотите кусочки пищи — потенциальные виновники запаха», — говорит д-р Шапира.
Пользуйтесь мятным полосканием. Если вам нужно на 20 минут избавиться от запаха изо рта, мятное полоскание — прекрасная мысль. Но как карета Золушки в назначенный срок снова стала тыквой, так и волшебное действие полоскания пройдет, и вам опять придется прикрывать рот ладонью.
Выбирайте себе полоскание по цвету и запаху. Янтарные полоскания с запахом лекарств содержат эфирные масла, такие, как тмин, эвкалипт, мята и хвойные добавки, а также бензоат соды и бензоновую кислоту. Красные полоскания с пряным запахом содержат компоненты цинка. Оба типа нейтрализуют во рту бактерии, производящие запах.
Жуйте мятную или любую жевательную резинку. Как и полоскания, жевательная резинка служит лишь прикрытием, подходящим для короткого ра зговора, поездки в малогабаритной машине и очень короткого свидания.
Ешьте петрушку кудрявую. Петрушка кудрявая не только зелень к столу, но она еще и придает дыханию хороший аромат. Петрушка естественным путем освежает дыхание. Так что собирайте эту травку и тщательно жуйте.
Специи — это хорошо. Некоторые травы и специи, которые есть на кухне, являются естественными освежителями дыхания. Носите с собой маленький полиэтиленовый пакетик с гвоздикой, фенхелем или анисом и жуйте их после пахучих блюд.

Чистите язык. «Многие люди игнорируют свой язык, — отмечает д-р Шапира. — Ваш язык покрыт волосообразными выступами, которые под микроскопом напоминают лес грибов. Под шляпками
этих грибов есть место для налетов и кое-каких остатков пищи. Все это вызывает дурной запах изо рта».
Его совет. Когда чистите зубы, осторожно проведите щеткой и по верхушке языка. Не оставляйте пищу и бактерии во рту, чтобы не было запаха.              '

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Запах изо рта способов избежать его »