Метеоризм 5 советов, как избавиться от газов

  Трудно быть серьезным, когда речь идет о метеоризме, но мы обещаем попробовать. Это трудно потому, что даже ученые, занимающиеся этим предметом, вставляют шуточки в описание своих исследований. Например, о неудачном эксперименте пишут: эксперимент закончился «даже без дуновения успеха».
Да; явный каламбур, и в очень дурном вкусе, но такова уж природа этой науки, даже на самых высоких уровнях. Возьмите д-ра Майкла Д. Левитта, одного из лучших исследователей в этой области. Среди друзей он известен как человек, который «придал статус флатусу и класс — газу». Сам д-р Левитт описывает свою работу как «попытку закачать научные данные в область, наполненную в основном горячим воздухом».
Горячим воздухом — возможно, но и колоритной историей — тоже. Гиппократ всесторонне исследовал скопление газов, а древние греки, которые специализировались на этом, звались «пневмомати- стами». В ранней американской истории такие великие люди, как Бенджамен Франклин, ломали головы над поисками средств от «испускаемых ветров».
Не так давно д-р Стефен Голдфингер, специалист по нарушениям пищеварения, написал: «Если все идет по ветру, свирепо уставьтесь на соседа, это облегчит жизнь». Да, трудно быть серьезным, когда речь идет о скоплении газов, но мы обещаем попробовать. Читайте дальше.
Избегайте лактозы. «Если у вас непереносимость лактозы, то может произойти скопление газов от употребления молочных продуктов», — поясняет Деннис Савайяно, доцент диетологии (наука о еде и питании) в Университете в Миннеаполисе, Миннесота (см. раздел «Непереносимость лактозы»), У людей с непереносимостью лактозы низкий кишечный уровень энзима лактазы, которая необходима для переваривания лактозы — сахара, содержащегося во многих молочных продуктах.
Но совсем не обязательно иметь диагноз «непереносимость лактозы», чтобы испускать нежелательные звуки. Некоторые люди могут употреблять только определенное количество и отдельные виды молочных продуктов, не испытывая при этом неудобств. Если вы или ваш врач подозреваете, что любимые вами молочные продукты
вызывают у вас проблемы, старайтесь есть порции поменьше или вместе с другой пищей день-два, пока не заметите, когда появляется проблема с газами.
Избегайте пищи, вызывающей образование газов. «Первопричиной скопления газов является неспособность пищеварительной системы абсорбировать некоторые углеводы, — считает д-р Самуэл Клейн, доцент гастроэнтерологии и питания человека в Медицинской школе Техасского университета в Галвестоне.
Хотя вы, наверное, знаете, что бобы обязательно вызову! образование взрывоопасных газов, многие не осознают, что капуста брокколи, брюссельская капуста, лук, цветная капуста, непросеянная пшеничная мука, редис, бананы, абрикосы и многие другие продукты питания также могут обусловить усиленное газообразование.
Боритесь с газами, вызванными клетчаткой. «Хотя мы часто рекомендуем употреблять в пищу волокна для здорового пищеварения, некоторые овощи и фрукты с высоким содержанием волокон могут вызвать сильное газообразование», — уточняет д-р Ричард Маккулум, профессор медицины и глава гастроэнтерологического отделения Центра наук о здоровье Университета в Вирджинии.
Если вы добавляете в свою диету волокна по соображениям здорового питания, начните с маленькой дозы, чтобы кишечник смог привыкнуть. Это уменьшает газообразование, и врачи обнаружили, что у большинства людей через несколько недель после добавления волокон процесс образования газов нормализуется.

Пользуйтесь активированным углем. Некоторые исследования показали, что таблетки активированного угля очень эффективны в борьбе с излишним газообразованием. «Уголь абсорбирует газы и очень полезен при метеоризме, — поясняет д-р Клейн. — Возможно, это лучшее из всех доступных лечений после того, как были сдела-
ны соответствующие изменения в диете и вылечены или исключены другие гастроэнтерологические заболевания. Проконсультируйтесь с врачом, если принимаете другие лекарства, ибо уголь может поглощать лекарства так же хорошо, как и газы».
Быстрое облегчение с помощью лекарственных средств. В то время как многие врачи рекомендуют для освобождения от кишечных газов активированный уголь, фармацевты уверяют, что покупатели предпочитают препараты, содержащие симетикон. Среди них особо популярны «Газ-Х», «Маалокс плюс», «Миланта II» и «Миликон».
В отличие от абсорбирующего воздействия активированного угля противопенное действие симетикона снимает метеоризм и предотвращает образование в желудке и кишечнике газовых воздушных карманов, окруженных слизистой.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Метеоризм 5 советов, как избавиться от газов »