Фобии и страхи 12 способов победить их

  У фобий длинный путь. Возьмем, к примеру, фобию, описанную знаменитым врачом. «Его пугает девушка, играющая на флейте; как только он слышит первую ноту, взятую на флейте, его охватывает ужас». Боязнь флейты называется аулофобией, а врачом, описавшим это состояние, был Гиппократ.
Другого человека вид форточки может заставить корчиться от страха. Иофобия — боязнь отравления.
Агорафобия — боязнь открытых пространств. Эти люди редко ходят куда бы то ни было. Они страдают от страха быть разлученными с людьми и местом, где они чувствуют себя в безопасности, а некоторые из них вообще не покидают своих домов. С другой стороны, клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства. Эти люди ненавидят закрытые помещения, в то время как страдающие панофобией боятся всего.
«Трудно перечислить все, — говорит Джерилин Росс, психолог, специализирующаяся по фобиям, президент Американского общества по лечению фобий. — Есть столько видов фобий, сколько людей».
Фобии делятся на 3 типа: простые, социальные и агорафобии. Люди с простыми фобиями испытывают смертельный страх перед определенным предметом, местом или ситуацией. Социальные фобии — это когда люди избегают ситуаций, где много народу, например вечеринок, потому что они боятся что-либо сделать, чтобы себя не скомпрометировать. А страдающие агорафобией являются жертвой сложного феномена, основанного на страхе перед незнакомыми местами.
«Состояние фобии не прогрессирует, — говорит Росс. — Обычно у людей появляются фобии в связи с теми предметами или местами, которых они никогда раньше не боялись».
Но все-таки, что же это такое — фобия? В классическом понимании фобия — это «неразумная, непроизвольная, неадекватная реакция страха, которая, как правило, приводит к избеганию каждодневных мест, объектов или ситуаций», — объясняет Росс.
Однако в истинном смысле фобия — это боязнь самого страха. «Фобия — это боязнь своих собственных импульсов, — считает Росс. — Это страх впасть в панику и потерять контроль. В основном это боязнь самого себя и потери контроля».
«Страдающие фобией всегда знают, что их страх не соответствует ситуации, — говорит Росс. — Например, если вылетите на самолете во время грозы и испытываете страх, — это нормальная реакция. Однако, если ваш начальник говорит, что вы должны поехать на пару недель в командировку, а вы немедленно начинаете беспокоиться о том, что в самолете у вас будет приступ паники, это не соответствует ситуации, — фобия всегда иррациональна».
Похоже на то, что вы испытали? Если да, то вот несколько полезных советов для тех, кто ежедневно сталкивается с этой проблемой.

Переключайте отрицательные мысли на положительные. «В состоянии фобии у человека появляются неприятные мысли и страшные картины в воображении, которые в свою очередь запускают физические симптомы, — объясняет д-р Мануэл Д.Зейн, основатель и директор клиники для лечения фобий в Медицинском центре больницы в Нью-Йорке, а также доцент клинической психиатрии в Нью- Йоркском медицинском колледже. — Вы должны допустить, чтобы вам стало страшно, но попытайтесь перейти от отрицательных мыс-
лей, типа: «Эта собака меня укусит» на что-нибудь реально положительное, типа: «Эта собака крепко привязана и не может сорваться».
Встречайтесь со страхом лицом к лицу. «Избегать того, чего вы боитесь, — значит не превозмогать свой страх, — говорит д-р Зейн. — Вместо этого можно достичь желаемого контроля с помощью процедуры, называемой «лечение экспозицией», при которой вы мало-помалу подвергаетесь действию объекта вашего страха и убеждаетесь в том, что того, что вы воображали и ожидали, в действительности не случается. Такая дозированная экспозиция может помочь вам привыкнуть. Например, предположим, что ваша фобия — пауки. Во время лечения экспозицией вы сначала можете посмотреть в лицо своему страху, обычно в присутствии другого человека, например на картинку с изображением пауков. Когда вы научитесь с этим справляться, вы можете перейти к тому, чтобы глядеть на дохлого паука, затем на живого и даже подержать одного в руке. Каждый раз вы все еще можете чувствовать некоторый страх, но при такой экспозиции вы научитесь тому, что ужасные вещи, которые вы воображали, на самом деле не происходят».

Отвлекитесь. «Когда вы чувствуете, что вас охватывает страх, займитесь тем, с чем можете справиться; например, считайте обратно от 1000 по 3, читайте книгу, громко разговаривайте или делайте глубокие вдохи на счет, — советует д-р Зейн. — Когда вы отвлекае-

думать о высокой вероятности безопасного полета и удовольствии лежать на берегу моря, чем реагировать только на маловероятные опасности полета».              j
Подбодрите себя. «Успешно действовать на уровне страха — это- большое достижение, — отмечает д-р Зейн. — Успешно с ним справляться таким путем гораздо реалистичнее, чем пытаться полностью изгнать свой страх. Каждое столкновение, которое вы преодолеваете при лечении экспозицией, должно оцениваться вами как личная победа и укреплять уверенность в себе и в своей способности контролировать ситуацию».
Избегайте кофеина. «Люди, у которых бывают повторные приступы страха, могут быть чувствительны к кофеину, — предупреждает д-р Давид Барлоу, директор клиники по лечению фобий и расстройств, профессор физиологии в Университете штата Нью- Йорк. — Кофеин повторно вызывает некоторые из симптомов, появляющихся во время приступа страха. Людям, склонным к приступам фобии, лучше исключить кофеин из своей диеты».
Как только стюардесса, идя по проходу, подходит к вам с картой напитков, вспомните, что кофеин содержится не только в кофе. Он также есть в чае, некоторых безалкогольных напитках, таких, как кока, и в шоколаде.
Сожгите этот адреналин. «При приступах страха у вас в организме появляется избыток адреналина, а когда вы двигаетесь, вы его сжигаете, — говорит д-р Кристофер Мак-Каллоу, директор Центра по лечению фобий в Сан-Франциско, Калифорния. — Пытаться сидеть спокойно и расслабиться — ошибка. Вам нужно двигаться, чтобы сжечь адреналин, поэтому походите или делайте физические упражнения во время приступа».
Поиграйте мускулами. «Если нет возможности подвигаться, самое лучшее, что вы можете сделать, — это начать сжимать и разжимать мышцы своего тела. Напрягите большую мышцу бедра, затем быстро отпустите, — предлагает д-р Мак-Каллоу. — Этот вид ритмического напряжения и ослабления также сожжет адреналин».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Фобии и страхи 12 способов победить их »