Псориаз полезных целебных средств  

  [XI] [XII]
д-р Лоуренс Миллер, советник Национального фонда псориаза и национальных институтов здоровья, говорит: «Когда дело касается псориаза, современная медицина абсолютно некомпетентна».
Псориаз — это заболевание кожи, при котором клетки кожи «сходят с ума». В норме кожный покров обновляется примерно через 30 дней — это время, которое требуется для того, чтобы новая клетка кожи прошла путь от самого нижнего слоя кожи до поверхности. При псориазе эта клетка достигает поверхности ровно за 3 дня, будто бы организм потерял тормоза. В результате этого появляются возвышающиеся участки кожи, которые называются папулами, они красные и часто зудят. После того как клетки достигнут поверхности, они умирают, как нормальные клетки, но их так много, что возвышающиеся участки становятся белыми от шелушащихся мертвых клеток.
Псориаз обычно проходит цикл от вспышки до затухания, причем вспышки большей частью случаются зимой. Иногда он исчезает на месяцы или годы. Состояние больного может улучшаться или ухудшаться с возрастом.
Неизвестна причина — нет и лечения. Но многое вы можете делать сами. Однако помните, что то, что помогает кому-то, может не помочь вам. Вы должны экспериментировать и изобретать свои собственные методы. Вот несколько стратегий, которые вы можете попробовать.
Относитесь к этому по-новому. Самое важное — понять, что у вас псориаз, что это надолго, и сконцентрировать свое внимание на том, как научиться с ним справляться и предупреждать обострение. Никогда не прекращайте борьбы с ним. Когда вы думаете, что исчерпали лечение, что прошли от А до Я, начинайте снова с А. Умеренная степень псориаза может в целом контролироваться следующими средствами.
Смягчайте кожу. Смягчающие средства находятся на первом месте в списке у дерматологов среди препаратов, имеющихся в широкой продаже. Кожа, пораженная псориазом, сухая, это может означать ухудшение течения псориаза и увеличение шелушения и зуда. Смягчающие кремы помогают коже удерживать воду. Среди смягчающих средств может быть и ваше любимое, не раздражающее тело растительное масло или овощное масло или вазелин. Все они действуют более эффективно, когда накладываются сразу после ванны на мокрое тело. (Избегайте мыться в масле для ванн, от которых ванна становится скользкой, как лед.) Доктор Миллер рекомендует лосьон «Sarna», который содержит ментол и камфару, чтобы успокоить зуд.
Солнечные ванны. От регулярного пребывания на интенсивном солнце у 95% страдающих псориазом наступает улучшение. (Район

Мертвого моря в Израиле известен своей климатотерапией, и многие люди регулярно приезжают туда.)
«Похоже, что состояние больных сильно ухудшается в зимнее время или в изменчивом или влажном климате, что должно быть сигналом для поездки в теплые, сухие районы», — говорит д-р Андерсон, профессор, заведующий отделением дерматологии в Медицинской школе при Университете штата Миссури. С псориазом борются с помощью ультрафиолетовых лучей, и они действуют быстрее всего. Но от ультрафиолетовых лучей у вас также появляются ожоги и повышается риск возникновения рака кожи. Они также могут вызвать у больных псориазом вспышку на непораженном участке кожи.
Есть, однако, выход — солнечный экран. Пользу от солнечных ванн может превысить риск рака кожи и распространения псориаза, если вы используете солнечные экраны на места, где псориаза мет. «Подвергайте полному воздействию солнечного света только пораженные области», — советует д-р Миллер.
Включите лампу. «Приобретите для себя маленькую кварцевую лампу с ультрафиолетовым излучением для лечения папул псориаза, — предлагает д-р Миллер. — Для каждого человека нужен индивидуальный подход, поэтому вначале проконсультируйтесь со своим врачом. Вы можете предпочесть ультрафиолетовый свет для загара, применяемый в косметических салонах, но он слабее и нужно больше времени, чтобы он подействовал».
Попробуйте деготь. «Имеющиеся в продаже препараты каменноугольного дегтя слабее, чем прописываемые препараты, но они могут быть эффективными при умеренном псориазе, — говорит д-р Миллер. — Вы можете наложить деготь прямо на папулы или погрузиться в ванну с дегтярным маслом и лечить кожу головы дегтярным шампунем. Поскольку даже коммерческие препараты дегтя пачкают и имеют запах, обычно они отмываются не сразу, но, оставаясь на коже, они увеличивают эффект солнечного света или лечения ультрафиолетовыми лучами. От дегтя вы становитесь чувствительными к солнцу, поэтому будьте осторожны».
Он замечает, что некоторые новые препараты, содержащие деготь, «сделаны лучше и более приемлемы в косметическом плане — в форме геля. Они не пахнут, как дегтярные шахты, ими можно пользоваться ежедневно, и они легко отмываются». Д-р Миллер предостерегает: «Если какой-нибудь продукт из дегтя вызывает ожоги или раздражение, прекратите им пользоваться. И деготь никогда не должен использоваться для загрубевшей открытой кожи».
Мокните и согревайтесь. «При псориазе отлично помогает ванна и бассейны с подогретой водой, — говорит д-р Миллер, — так как они уплощают папулы и уменьшают шелушение». Но горячая вода усиливает зуд.
Или мокните и охлаждайтесь. Ванны с прохладной водой и, возможно, с добавлением примерно чашки яблочного уксуса прекрасно помогают при зуде. «Другое средство, которое действительно помогает, — это лед, — уверяет д-р Миллер. — Киньте несколько кубиков льда в маленькую пластиковую коробку и приложите ее к пораженной коже».
Попробуйте кортизон на небольших участках. «Имеющиеся в открытой продаже кортизоновые кремы для местного применения слабее, чем их родственники, выписываемые врачами, но их стоит попробовать и они безопаснее для применения на лице и генитальных зонах, — уточняет д-р Миллер. — Но если вы применяете их в этих областях постоянно, они становятся менее эффективными и. когда вы махнете на них рукой, псориаз может оживиться. Используйте их до тех пор, пока не наступит некоторое улучшение, а затем постепенно отменяйте».

Не подвергайтесь риску получить травму. «На поврежденной коже часто появляются новые повреждения, — предупреждает д-р Андерсон. — Исследователи полагают, что травма кожных покровов может поставить организм в условия чрезмерного переутомления. Как человек с больной спиной не должен быть грузчиком, так и люди с псориазом не должны ходить собирать ягоды в колючий кустарник. Вы можете также повредить кожу такими предметами, как тесная обувь, ремешки для часов, тупые лезвия и сильные химикаты».
Сбросьте лишний вес. Хотя ученые не могут с уверенностью сказать, что псориаз ухудшается от ожирения, д-р Анедрсон считает: «Между ними имеется самая достоверная связь. Потеря веса помогает многим людям с псориазом: если похудеть и поддерживать нормальный вес, ваше состояние почти наверняка улучшится».
Выходите из стресса. «Я видел 13-летнюю девочку, которая покрылась с головы до ног псориазом после смерти своего отца», — говорит д-р Миллер. «Имеются неоспоримые доказательства того, что от стресса обостряется псориаз, — соглашается д-р Юджин Фарбер, президент Института по исследованию псориаза. — Если вы полежите недельку на пляже, вам станет легче. Даже пребывание в больнице, например по поводу хирургической операции, может способствовать улучшению вашего псориаза. Хотя это тоже действует угнетающе, но вы расслабляетесь, когда о вас заботятся. Полезно любое избавление от ежедневных стрессов на какой-то период времени».
Отправляйтесь на рыбалку. Нет, это не для снятия стресса. Это остроумный способ сказать, чтобы вы попробовали добавить к диете капсулы с рыбьим жиром, содержащим ЭПК — эйкозапентаено- вую кислоту. Профессор дерматологии и биохимии Винсент Зибо из Медицинской школы в Калифорнийском университете установил: «Около 60% лиц, которых мы обследовали, хорошо отзываются о нем. Размер и толщина папул уменьшаются, снижаются краснота и зуд».
Но есть важное предостережение, с которым надо считаться. «Есть люди, у которых улучшения не наступает, а у некоторых даже ухудшается состояние», — говорит д-р Зибо. Его оригинальное исследование было небольшим и коротким по времени, «поэтому результаты неубедительны. Мы не видели неблагоприятных результатов, но они могут появиться через более продолжительное время. Например, от рыбьего жира замедляется свертывание крови, поэтому он может усиливать разжижающее кровь действие других медикаментов, которые вы можете принимать. Если вы их принимаете, то ваш врач должен наблюдать за вами.
И, — замечает д-р Зибо, — не все виды рыбьего жира одинаковы. Мы анализировали рыбий жир, которым пользовались, и обнаружили, что действительный процент ЭПА в капсулах варьируется от 1 до 10. Вам же нужно примерно 17%».
Хотя наблюдаемые в его исследовании принимали от 11 до 14 г ЭПА в день, он считает, «что половинная доза была бы также эффективна или даже лучше». Но вначале вы должны проконсультироваться у врача. Хотя употреблять в пищу жирные сорта рыбы, такие, как лосось или макрель, — хорошая идея, — добавляет он, — вы должны съедать по меньшей мере от 0,5 до 1 кг рыбы в день, чтобы получить 5 г ЭПА».
Лечите инфекции. Связь между инфекциями и первичным псориазом подтверждена, но необъяснима. Известно также, что и уже имеющийся псориаз ухудшается, когда больного поражает инфекция.
«Мы видим, как дети через 2 недели после стрептококковой ангины ходят покрытые псориазом», — говорит д-р Миллер. «Очень важно раннее и тщательное лечение всех инфекций и повышенное внимание к псориазу, когда у вас какая-нибудь инфекция», — советует д-р Андерсон.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Псориаз полезных целебных средств   »